Конспект урока географии 8 класс "Жонгарский (Жетысуский) Алатау"

Цель: изучить особенности гор.

Задачи:

  • знать особенности геологического строения и природы гор;
  • понимать взаимосвязь географического положения с климатом;
  • уметь находить на карте горы.

Ресурсы: Физическая карта Казахстана, учебник, дополнительный материал по теме, листы, маркеры, раздаточный материал (тесты)

Ход урока

Вводно-мотивационный момент «Комплимент»

Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и сделайте комплимент. 

Повторение. Проверка домашнего задания «Сундучок»

Учащиеся пишут по 1-2 вопроса, из тех, что они составили дома по параграфу прошлого урока. Затем кладут  бумажки в коробочку «Сундучок», перемешивают. По одному достают вопрос, читают и отвечают на него.

Деление на группы по общему признаку:

  • 1 группа – Горы. (Урал, Алтай, Тянь-Шань, Гималаи, Кавказ, Альпы)
  • 2 группа – Реки. (Волга, Ертис, Есиль, Енисей, Лена, Нил, Амазонка)
  • 3 группа – Материки. (Евразия, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная  Америка, Африка)

Все остальные могут присоединиться к любой группе по своему желанию. 

Изучение новой темы

Определение темы: Угадай по описанию и найди на карте.

Одна из природных территорий Казахстана, расположена в юго-восточной части.

Запись в тетради: число, классная работа, тема урока.

Определите цель урока (учащиеся формулируют цель урока)

Групповая работа

Изучить материал учебника, дополнительного материала, составить конспект. По теме составить 4 вопроса (3 низкого порядка и 1 высокого порядка).

Метод «Джиксо»

Один ученик остаётся в группе, все остальные двигаются по часовой стрелке (из одной группы в другую) Оставшийся ученик, рассказывает пришедшей группе, тему которую они изучали.

Группы вернулись на свои места.

Приём « Толстые и тонкие вопросы» Каждая группа задаёт вопросы другим группам. 

Закрепление

Индивидуальная работа по тестам, (все рассаживаются по одному или по двое)

Тест

1. Название нижней природной зоны в горах.

а) полупустыня

б) пустыня

в) степная

г) лесостепная

2. Во время, каких горообразований (складчатостей), Жетысуский Алатау превратился в складчатые горы:

а) мезозойская, каледонская

б) герцинская, альпийская

в) альпийская, мезозойская

г) каледонская, герцинская

3. Название реки, которая течёт между Северным и Южным хребтами Жетысуского Алатау:

а) Лепси

б) Иле

в) Каратал

г) Коксу

4. Самая высокая точка Северного хребта:

а) Музтау

б) Бесбакан

в) Бесшокы

г) Тастау

5. Название ветров, которые дуют в горах в противоположном друг для друга направлениях:

а) Эби, Сайкан

б) Сайкан, Шиликский

в) Арыстанды-Карабасский, Эби

г) Эби, Кордайский.

Ответ: 1.б  2.г  3.в  4.б  5. а.   

Взаимопроверка по критерию: «5» - 5 б, «4» - 4 б, «3» - 3 б, «2» - 2 б. 

Домашнее задание

§46, ответь на вопросы.

Составить кроссворд по теме.

Творческое задание: Нарисовать рисунок по теме или написать сочинение «Путешествие по горам» 

Рефлексия

  • Чем понравился урок?
  • Что узнал?
  • Что нужно сделать?
Размер:
5.23 Kb
Скачали:
42