Как написать сценарий и провести интересный школьный праздник?

Школьные праздники – одно из радостных и запоминающихся событий, как для самих учащихся, так и для их родителей. Учителя всегда хотят, чтобы детям они запомнились на всю жизнь.

Составление сценария любого праздника дело хлопотное и трудоемкое. Поэтому подходить к его разработке нужно заранее, чтобы было время продумать детали и в конечном итоге написать интересный и увлекательный сценарий школьного торжества. Хотя в последнее время это сделать все сложнее и сложнее. Кажется, что ни детей, ни их родителей уже ничем не удивишь. 

Попробуем дать некоторые рекомендации по подготовке к школьному празднику:

- Прежде всего, постарайтесь отойти от шаблонов и стандартных приемов проведения мероприятий (чтение стихов, выступление директора, учителей и т.п.) Подключите живое общение с залом, что всегда способствует оживлению любого мероприятия.

- При составлении праздничной программы, следует точно определиться, для какой возрастной группы будет разрабатываться сценарий: младший школьник, подросток, выпускник школы, так как интересы у всех разные и требования тоже.

Например, ученик начальной школы не может долго усидеть на месте, слушая, что ему рассказывают. Поэтому в сценарии праздников для начальной школы следует включать сценки с участием мультгероев, загадки, конкурсы, игры, где младшие школьники  смогут активно проявить себя.

Для учащихся средних и старших классов упор стоит сделать на то, чем живут и увлекаются дети: фрагменты фильмов, эстрадные номера, телепередачи, компьютерные игры, музыкальные композиции. Используйте в сценариях праздников для среднего звена и старшеклассников сказки на новый лад, спортивные состязания и конкурсы. Дети сами с удовольствием примут участие в подготовке, и у вас получится дружный коллектив сценаристов и режиссеров. 

- По ходу всего праздника должна прослеживаться тематическая идея-замысел, которая увлечет зрителя и заинтригует, а также упорядочит все номера представления. 

- Определитесь с ведущими праздничной программы, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого исполнителя. 

Лучше, если в начальной школе ведущим будет сам учитель или старшеклассник, однако, в среднем и старшем звене – однозначно сами учащиеся. Это стимулирует их творческие способности и настраивает на успех. 

- В сценарии должна быть четкая структура: экспозиция или начало, которое должно увлечь зрителя, завязка – активное действие, кульминация – развязка. 

- Не забывайте о репетициях, они уберут все заминки и пустоты предстоящего праздничного вечера.

 

Всем понятно, что брать идеи из головы достаточно сложно, и очень хорошо, что на сегодняшний день в сети Интернет есть множество образовательных сайтов, где можно позаимствовать или взять за основу какой-либо шаблон школьного праздника.  

Подключив свою фантазию и потратив немного времени, вы сможете создать собственный сценарий школьного праздника, дополнив оригинальными идеями и наработками. Не исключено, что творческий процесс так увлечет вас, что школьное мероприятие, созданное вами, будет отличаться не только оригинальностью, но и вызовет восторг у зрителей.

Смело присылайте сценарий школьного праздника нам, чтобы получить свидетельство о публикации бесплатно, а также поделиться опытом с коллегами.

Метки к статье: сценарий праздника, школа

Статья полезная, интересная и написана хорошо читаемым стилем. В ней нет готовых "рецептов", но зато содержатся ориентиры, полезные советы для тех, кто уже устал от шаблонных сценариев и хочет создавать свои особенные, яркие, неповторимые мероприятия.  Прослеживается психолого-педагогический подход, учитывающий возрастные особенности школьников, автор акцентирует внимание на креативно-творческих технологиях. Спасибо! winked
Добавить комментарий