Конспект занятия в старшей группе "Кто не ведает границ?"

Программные задачи:

  • Продолжать знакомить детей с природным явлением - ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни человека.
  • Пополнять словарный запас, активизировать речь.
  • Учить детей правильно согласовывать слова в предложении.
  • Побуждать интерес детей к опытнической деятельности, на основе углубления знаний и представлений об окружающем.

Оборудование и материалы: вентилятор, бассейн с водой, парусники, ёмкости с цветной водой, набор картинок, перышко, магнитофон с кассетой.

При составлении конспекта использовала книгу Н.А.Рыжовой «Воздух - невидимка».

Ход занятия

(Дети по стоят кругу)

Воспитатель: Здравствуйте! Я рада вас видеть! «(Дима) я рада тебя видеть», - (говорит тихим голосом и дотрагивается до товарища, передает перышко по кругу и дети приветствуют друг друга). (Шум ветра (кассета)).

Ветер:

Хоть бескрылый, а летаю Безголовый, а свищу

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обиваю,

Сосны с корнем вырываю-

Так порою я сержусь!

Только что я был везде,

Миг - и нет меня нигде.

- Ребята, что это за невидимка, пришел к нам в гости. (Ответы детей)

- Да это ветер, а что он умеет делать? (Ветер может: шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завивать, налетать, освежать, поднимать пыль, свистеть)

- Да, ребята, ветер многое умеет. Может ли он навредить человеку? (разрушает дома, ломает деревья, срывает шапку с головы, переворачивает автомобиль).

Но ветер и помогает нам - (надувает паруса, вертит крылья
мельницы, и т.д.).

Вот какой он разный, может быть добрым волшебником (включает магнитофон с «ласковым ветром»}……….

и злым колдуном………(магнитофонная запись «злого» ветра).

Дети изобразите ласковый ветер (дети дуют тихо), сильный ветер (сильно дуют).

(На полу в конвертах лежат картинки с изображением разных ветров).

Дети садятся на пол. Ребенок берет свой конверт.

Задание

Найдите разницу между словами «ветер», «ветрище», «ветерок» и подберите соответствующие картинки.

Чтение стихотворения С. Михалкова "Три ветра"

Совместно с детьми наизусть.

Вопросы:

  1. Чем отличались три ветра брата?
  2. Какой ветер больше всего понравился и почему?

Воспитатель: Волшебным перышком взмахну

И всех вас в ветер превращу.

Заставлю музыку звучать

В движенье ветер передать.

Физминутка

Дети показывают движения ветра в зависимости от музыкального звучания.

Воспитатель: Коснулся ветерок воды

И по воде пошли круги.

Пойдёмте проверим так ли это?

Опыты с водой

- Ребята давайте ласковым ветром подуем.

- Что произошло? (появились небольшие волны)

- А сильным ветром? (сильные волны, море стало совсем неспокойным)

- Воспитатель говорит слова и вместе с детьми подходит к бассейну:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Побежит ли он в волнах

На раздутых парусах?

Давайте проверим.

(Дети опускают парусники на воду и при помощи вентилятора, который создает ветер следят за ситуацией на воде).

Вопросы: Как повели себя парусники?

- При помощи чего они поплыли по воде? (Шум ветра)

Ветер:              

Много обо мне узнали,

Рассказали, поиграли.

Так доволен я, друзья,

Встретимся ещё не раз.

Мне и вам домой пора

До свиданья, детвора!

Дети под песню «Веселый ветер» уходят из зала. 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!