Воспитательное мероприятие: День учителя

Автор: Даминева Альфия Фатыховна, МБОУ «СОШ с. Чесноковка» Переволоцкого района, заместитель директора по воспитательной работе, Оренбургская область, Переволоцкий район, село Чесноковка.

 

Разработка воспитательного мероприятия «День учителя».

Вед1. Нам не сдержать волнения  и радости

Слушай нас, Родина! Слушай, Земля

Наше приветствие ! Здравствуйте, дорогие учителя!

Вед 2. В день осенний, когда у порога

Задышали уже холода

Школа празднует день педагога

Праздник мудрости, знаний, труда!

Вед 1. Октябрь, как в детстве, красит позолотой

Края небес, леса и даль полей

К нам снова сквозь всечасные заботы

Приходит светлый  День учителей

Вед 2. Мы собрались здесь в уютном зале, чтобы поздравить дорогих учителей с профессиональным праздником! Мы говорим вам «СПАСИБО» за ваш труд, терпение,  которые вы проявляется к каждому ученику

Вед 1. Дорогие учителя!  Пусть радость и удачи всегда сопутствуют вам! Пусть тепло, забота и внимание домашних и близких согревают Вас!

Пусть все ваши желания сбудутся! С праздником вас! Этот праздничный вечер мы посвящаем вам!

НОМЕР_____________________________________________________________________

Вед 1. Учитель ! какое близкое и дорогое сердцу слово! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания  о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.

Вед 2. Давайте  сегодня вспомним их.

Вед 1. В разные годы  работали в школе и стали ветеранами педагогического труда:

1.

2.

3.

Вернулись учителями в родную школу   ее  бывшие ученики:

1.

2.

3.

Сейчас находятся на заслуженном отдыхе учителя, всю свою жизнь проработавшие в школе:

1.

2.

3.

Вед 1. Совсем недавно пополнили   ряды пенсионеров:

1.

2.

3.

Вед .: Просим вас всех подняться на сцену!

Вас поздравляет Выпускник Чесноковской школы, депутат райсовета Исембетов Рустам Наильевич!

(Поздравления…,,………., потом все спускаются)

Продолжают работать  в нашей школе Ветераны педагогического труда:

1.

2.

3.

Вед 2. Уважаемые ветераны педагогического труда! С праздником вас!

Ах,  сколько грусти в слове ветеран!

Но сколько здесь почета и тепла

Ведь лишь трудом почет людской был дан

И в школе  лучшие прошли года

Вед  1.  В преданье старом говорится:

     Когда родится  человек

     Звезда на небе загорится

     Чтобы светить ему навек

Вед 2. Так пусть же звезды вам сияют

По крайней мере,  лет до ста

Пусть счастье дом ваш окружает

Пусть будет радость в не всегда

Вед1. Пускай спешат, бегут года

Остановить мы их не в силах,

Но будьте молоды всегда

Неважно, сколько лет пробило

Для всех  ветеранов педагогического труда звучит_____________________________

Вед 2. Если театр начинается с вешалки, то школа начинается с директора.

Вед 1.  В течение  33 лет нашей школой руководил Сундуков  Асхат Фатыхович. Родился он 16 октября 1941 года. В  1964 году закончил историко – филологический факультет Оренбургского государственного педагогического института по специальности «Учитель истории, русского языка и литературы». В 1969 году был назначен директором Чесноковской средней школы. Коллеги  всегда отмечали его начитанность, глубину педагогических знаний, умение работать с людьми, интеллект, умение  четко и быстро организовывать свою работу, работу учеников. Своей энергией Асхат фатыхович заряжал окружающих. Он делился своим педагогическим опытом на семинарах, совещаниях. Его статьи публиковались в журналах «Народное образование», «Семья и школа»,   « Преподавание истории в школе».

Вед 2. Супруга Асхата Фатыховича Роза Зульфетдиновна всю свою жизнь посвятила педагогической деятельности, являлась верным другом и помощником во всех  начинаниях. Удостоен звания «Отличник народного просвещения». В 1988 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».  За добросовестный труд, творческие успехи Асхат Фатыхович неоднократно был отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами.  Он всегда пользовался заслуженным авторитетом у односельчан.

Вед 1.  В 2005  году школе  было присвоено имя заслуженного учителя РФ Сундукова Асхата Фатыховича и с гордостью носит его имя. К сожаленью, нет сегодня с нами Асхата Фатыховича. Но он в наших сердцах! Спасибо вам, великий учитель!

НОМЕР________________________________________________________

Вед1. с 2002 года Чесноковской школой руководит энергичный, творческий человек  - Бакирова  Раиса Халиловна.! ЕЕ педагогический стаж составляет   ____ лет.  Раису Халиловну отличают  такие качества как высокий профессионализм, требовательность к себе и  к другим, инициативность, она всегда  старается добиваться все более высоких результатов.

Вед: Об этом свидетельствуют многочисленные успехи  школьников в районных и областных конкурсах.

Вед: За последние 4 года  4 ученика стали стипендиатами  Губернатора области, 1 ученица в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Вед: В 2007 году школа стала обладателем гранта  Губернатора Оренбургской области, в 2008 году – занесена во Всероссийскую книгу  почета., в 2010 и в 2011 году -  победитель районного конкурса «Лучший школьный двор»,  а в 2011 году -  - заняла 3 место в областном туре..

Вед: По результатам  обязательных э кзаменов в 11 классе  в 2010 и в 2011 году школа заняла 3 место по району.

Вед: за многолетнюю плодотворную работу, Раиса Халиловна  награждена значком «Отличник  народного просвещении» ,  является Лауреатом  премии Главы района, в 2008 году ее имя занесено в энциклопедию «Одаренные  дети – будущее России».

Вед: В 2011 году за высокие показатели по подготовке выпускников к ЕГЭ награждена благодарственным письмом Районного отдела образования!

Вед: В адрес нашей школы   пришло множество поздравительных телеграмм. И вот одна из первых.

Уважаемая, Раиса Халиловна!

Вы как хотите

А мы считаем

Вы наш покровитель

Вы наш утешитель

Вас Раиса  Халиловна, уважая

Признательность сердцем своим выражаем!

И пусть не остынет в  душе вашей  солнце

Низкий поклон вам от ваших питомцев

Вед 2.  Слово для  приветствия  предоставляется директору Чесноковской  школы Бакировой Раисе Халиловне.

Вручение грамот и благодарностей!

НОМЕР______________________________________________________

Вед 1. Слово для приветствия предоставляется  Главе администрации Чесноковского сельского совета Валуеву  Александру Васильевичу!

Вед:  Слово для поздравления предоставляется  почетному гостю праздника Рафиковой Нурие Камиловне.

Уважаемая Нурия Камиловна! Примите наши сердечные поздравления с  профессиональным  праздником

Примите наши пожеланья

Здоровья, счастья и добра!

И пусть  плохого настроенья!

У вас не будет никогда!

Вед 1. У нашей  школы  много традиций. Одна  из них - тесное сотрудничество с родителями. И сейчас просит слова для поздравления наших педагогов председатель Совета школы Сайфутдинова Райля Руфхатовна.   (Песня в подароК______________________)

Вед: Если б не было учителя

То  и не было б, наверное

Ни поэта, ни мыслителя

Ни Шекспира, ни Коперника

ВЕД: Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен

Потому нам так и дорого

Имя нашего учителя!

Вед: 40 – летний юбилей педагогической деятельности отмечает в этом году учитель русского языка и литературы Рафикова Рамзия Габдрахмановна. Всю свою жизнь она посвятила одному делу – обучению детей. В 1976 году приехала она со своей семьей в с. Чесноковка.

Вед: из 40 лет педагогической деятельности, 35 лет –  Рамзия Габдрахмановна проработала в нашей школе.  Она говорит: «Школа для меня – дело всей моей жизни» И это действительно так. Педагог, который всегда работает на результат, с полной отдачей, стремиться вложить в ребенка все свои знания!

Вед: Рамзия Габдрахмановна была классной мамой для 5 выпусков.  Любовь, уважение и признание со стороны ее благодарных учеников заслужены огромным трудом. Когда по улице села идет эта стройная, жизнерадостная женщина, ее приветствует и стар, и млад.  Как не поздороваться со своим любимым учителем, учителем своих детей и внуков, да и просто замечательным человеком!

Вед: В  Рамзие Габдрахмановне умело сочетаются высокий профессионализм,  требовательность к себе и своим ученикам, добросовестное отношение к работе, мудрость, коммуникабельность  и большая любовь к своей профессии.  Все это  и  огромный опыт позволяют ей достигать высоких результатов  при подготовке  к  единому государственному экзамену.

Вед: За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся Рамзия Габдрахмановна награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Вед: Символично, что Международный день учителя совпадает с ее  юбилейным Днем рождения! Уважаемая Рамзия Габдрахмановна! Хочется поздравить вас и пожелать успехов в этой трудной, но необходимой работе. Желаем Вам крепкого здоровья,  оптимизма, молодости, благополучия.

Вед: Желаем Вам прекрасных, умных, чутких, светлых учеников, которыми вы сможете гордиться. И долгих вам плодотворных  лет работы в нашей школы. Мы  счастливы, что нас обучается такой профессионал, как ВЫ! Спасибо вам огромное за ваш труд!

ДЛЯ ВАС звучит музыкальный подарок!____________________________

Вед: ВОТ уже 30 лет насчитывает педагогический стаж у нашего заместителя директора по учебно – воспитательной работе Муканаевой Райханы Гайнановны.  В работе с детьми и коллегами она успешно сочетает в себе особые качества организатора и педагога – воспитателя и педагогическое мастерство.

Вед: Об эффективности и результативности ее деятельности  и деятельности коллектива говорят:  повышение и  уровня учебных достижений учащихся, что подтверждается результатами ГИА, ЕГЭ,  и олимпиад.

За многолетнюю плодотворную  работу с педагогическими кадрами и учащимися Райхана Гайнановна в 1990 году награждена грамотой РОО, в 2003 году удостоена премии Главы района, в 2009 – награждена почетной грамотой министерства образования Оренбургской области, а сегодня  - она награждается премией Губернатора Оренбургской области.

Вед: Уважаемая Райхана Гайнановна!

С праздником вашим мы вас  поздравляем

Не горевать  никогда ни о чем

И никогда не болеть вам желаем

Жизни счастливой, успехов во всем!

Спасибо вам за ваш труд!

Вед:  Свой 25 – летний юбилей педагогической деятельности отмечает в этом году Учитель начальных классов Мустафина Раиля Галиуллееевна!

Раиля Галиуллеевна – замечательных педагог, одна из тех, о ком говорят  фанат своего дела.  23 года своей жизни она посвятила самому святому делу на земле – обучению самых маленьких, еще несмышленых детей. Вкладывала в  каждого их них частичку себя, потому что по – другому не может! Это педагог, отличающийся высоким чувством ответственности, добросовестностью, огромным трудолюбием!  ЕЕ уроки как сказка! Сколько детей выпустилось из ее рук! По -  матерински добрых, ласковых, заботливых! ЕЕ классы всегда отличаются сплоченностью, человечностью, и высоким уровнем учебных достижений!

Вед: Уважаемая Раиля Галиуллеевна!

Мы желаем вам без исключения

Крепкого  здоровья, радости, добра

Побольше оптимизма и терпенья

Пусть завтра будет лучше, чем вчера!

С праздником вас!

Эти аплодисменты и песня звучат в вашу честь!____________________

Вед: Ни один школьный праздник не обходится без нашего учителя музыки,  истории и обществознания Мустафиной Эльмиры Мансуровны! Ее педагогический стаж насчитывает уже 20 лет!

Вед: Колоссальный опыт, целеустремленность, необычайное трудолюбие, оптимизм, доброжелательность, - вот что отличает нашу Эльмиру Мансуровну. Она успевает все! Два высших образования, прекрасная семья, успехи  и  признание на работе,  она  участник конкурсного отбора учителей Российской Федерации, она обладатель Премии Глава района,  она дипломант конкурса «Учитель года», под ее руководством в школе создан музей, участник и победитель всевозможных районных и областных конкурсов.

Вед: Так в 2011 году она стала победителем районного конкурса «Растим патриотов», а в областном туре  - заняла 2 место. Ее воспитанники  -  девочки из группы «Эврика» и старшеклассницы многократно становились победителями конкурса «Талант. Музыка. Дети» и сегодня радуют нас на этой сцене! И это все благодаря Эльмире Мансуровне.

Вед: Вас Эльмира  Мансуровна поздравляем с праздником и посвящаем эти строки!

Душою красивы и очень добры

Талантом сильны вы и сердцем щедры

Все ваши идеи, мечты о прекрасном!

Уроки, затеи не будут напрасны!

Вы к детям дорогу сумели найти

Пусть ждут вас успехи на этом пути!

С днем учителя! Спасибо вам за ваш труд!

Вед: Сегодня на празднике присутствует  человек, который своим талантом, своей неиссякаемой энергией, своим делом, прославляла не только наше село, но и вест Переволоцкий район.

Вед: Вы наверное догадались, о ком  это мы? Это Быкова Светлана Павловна. Приехав в с. Чесноковка она стала руководить танцевальным кружком при СДК, вела кружки в школе, в также занятия по «Ритмике».

Вед: Под ее руководством ученики осваивали сложные танцевальные упражнения. Танцевальные  коллективы «Селена», «Мираж», «Звездочки» многократно становились участниками и победителями районных и областных конкурсов, смотров, фестивалей «Обильный край, благословенный». Они завоевали  славу не только в селе, в районе, но и в области и награждены  многочисленными грамотами, дипломами. Их стали приглашать на самые почетные мероприятия. Вед: Целую плеяду звездочек  выпустила Светлана Павловна. Многие из них связали свою профессию  со сценой, с танцами. Когда Светлана Павловна  стала Руководителем СДК, она всегда сотрудничала со школой. Все мероприятия гармонично дополнялись и украшались танцами.

Вед: мы всегда поражаемся неиссякаемой жизненной энергии, трудолюбию. Это человек, переживающий за свое дело. А дети всегда отвечали ей любовью!

Сегодня Светлана Павловна на заслуженном отдыхе.

Мы сегодня хоти вам сказать:

Сколько терпенья, ласки, и сил

В нас вы вложили!

Слова признанья говорим

И от души благодарим!

Вам в нашем сердце вечно жить!

И Танцев  ваших не забыть

С праздником! Огромное спасибо вам за то, что вы есть и за ваш труд!

Вед: А Сейчас мы хотим поприветствовать  наших молодых учителей, чей педагогический стаж насчитывает 10  и 5 лет!

Вед: Исимбетова  Рита Фаритовна начала свою педагогическую деятельность в 2001 году. Обладая креативным мышлением и разносторонне развитыми способностями,  она всю свою энергию и силы отдает детям, приобщая их к миру прекрасного.  Она установила добрые и деловые отношения с родителями учащихся. Ее также отличает высокая требовательность к себе, аккуратность, заботливое отношение к детям, исполнительность и трудолюбие!

Рита Фаритовна является активным участником школьных и районных конкурсов. В 2010 году приняла участие в районном конкурсе классных руководителей «Воспитание Оренбуржца 21 века» и заняла 2 место, награждена грамотой.

Вед: Салихова Луиза Рашитовна совсем недавно встала на педагогическую стезю. 5 лет – это тоже маленький юбилей. Конечно, это только начало. Вы Луиза Рашитовна свежая струя в святом деле, молодой побег идей и стремлений. Но она уже старается не отставать от опытных педагогов. Школьный двор  преобразился  в этом году.  И в этом есть и ее заслуга.  Мы очень надеемся, что у вас еще все впереди!

Вед: Уважаемые Луиза Рашитовна и Рита Фаритовна!

Мы благодарим вас за ваш труд!

Поселятся пусть в вашем доме

Веселье, удача, друг к другу любовь

Желаем вам счастья, здоровья, конечно

И умных и грамотных  учеников.

С праздником!

Для вас мы приготовили следующий музыкальный подарок!____________________________________________________

Вед: уважаемые учителя Средней общеобразовательной школы села ЧЕсноковка!

ВЫ:

- аккуратные

- бережливые

- выдержанные

- гуманные

- дружелюбные

- заботливые

- искренние

- красивые

- любимые

- милые

- неповторимые

- оптимистические

- прекрасные

- работящие

- сильные

- тактичные

- умные

- фанатичные

- хорошие

Целеустремленные

Человечные

Щедрые

Энергичные

Юморные

Яркие

В этот праздничный день примите самые теплые пожелания:

За ласку, доброту, заботу

Хотим мы вас благодарить

Собрать бы все цветы на свете

И вам сегодня подарить!

Вед: Спасибо, вам милые наши учителя!

Спасибо за любовь и ласку

Заботу, нежность и тепло

Когда вы рядом жизнь как в сказке

И в самый хмурый день светло!

Вед:  Вы наши самые, самые, самые любимые учителя!

- Вы – улыбка будущего и факел настоящего

- Вы – учителя от Бога и Творцы прекрасного!

- С праздником вас!

- И пусть сегодня это праздник

Подарит вам желанье жить

Петь, танцевать, готовить речи

Учить других, всегда творить!

- с праздником вашим мы вас поздравляем

Не горевать никогда ни о чем!

И никогда не болеть вам желаем

Жизни  счастливой , удачи во всем!

Для вас ПОЕТ__________________

Вед:  С профессиональным праздником!
 - С днем учителя

До свидания!

- до новых встреч!

 

Скачать Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!