Творческий проект: Моя будущая профессия

Проблема выбора  профессии стара как мир, а удачно выбранная профессия сокращает чистоту физических и психологических проблем, связанных со здоровьем и усиливает удовлетворенность человека жизнью.

Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие.

Следовательно, адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией.

Свобода выбора и осмысленное следование своему призванию – одна из новейших привилегий человечества. Еще сто пятьдесят лет назад все решали традиции: мужчина занимался тем, чем занимались его предки, женщины не работали вовсе.

Научно-технический прогресс привел к появлению новых сложных специальностей. Возникли понятия «профессиональное самоопределение» и «профессиональная пригодность».

Как правило, наш современник самостоятельно принимает решение, кем быть. Конечно, на выбор влияет множество факторов (мнение родителей и друзей, социальное положение, состояние рынка труда, его величество случай), но последнее слово обычно остается за молодым человеком.

Специалисты выделили несколько причин, по которым юноши и девушки выбирают свой путь. Многие, прислушиваясь к голосу сердца, идут в сферу, в которую стремились с детства. Чаще всего такие молодые люди уже имеют представление о содержании будущей работы и практический опыт (полученный  в стенах школы или при подработке на каникулах), поэтому последующего разочарования не происходит.

Конечно, сейчас по призванию профессию выбирают гораздо реже, чем в советское время, но так хотелось бы быть в их числе. Нынешние старшеклассники узнают о рынке труда из средств массовой информации и из жизни (наблюдения за родителями, родственниками, соседями), а при выборе руководствуются более приземленными мотивами.

Социологические опросы показали, что юношество отдает предпочтение тем ремеслам, которые, по их мнению, более престижны, хорошо оплачиваются и предполагают комфортные условия труда. Каждая из причин выбора имеет право на существование. Не страшно, что они представлены все разом. Плохо то, что обычно молодые люди имеют ошибочное представление о специфике той или иной профессии. Ребята полагают, что получив определенную специальность (юридическую, экономическую, медицинскую), они автоматически завоюют общественное призвание.

Кроме того, массовое сознание считает некоторые сферы труда высокооплачиваемыми. Помню, бабушка говорила мне в детстве: «Станешь зубным врачом - всегда будешь много получать». Она не предупреждала, что дантисту, как и любому другому профессионалу, необходимы долгие годы, чтобы набраться опыта, заработать имя и по праву получать солидные гонорары.

Иногда профессию выбирают под влиянием взрослых или за компанию. Редко, но случается, что таким образом человек попадает туда, куда надо. А чаще желание не перечить родителям или учиться с одноклассниками приводит в тупик. Выбор жизненного пути в соответствии с интересами и способностями друзей или родственников, а не со своими собственными, не может быть адекватным.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Ответить на вопрос «Кем быть?» фактически означает найти способ реализации собственного «Я».

Люди разных профессийЛюди разных профессий

Цели проекта:

  • совершенствование своих возможностей в области выбора профессии;
  • разработка и выполнение проекта;
  • оценка проделанной работы. 

Задачи проекта:

  • точно и четко выполнить технологические операции по выполнению работы;
  • усвоить приобретенные знания;
  • оценить проделанную работу.

Банк идей

Профессия

Характеристика профессии

Требование к кандидату

Возможная карьера

Журналист

Посещение мест, где происходят важные события, присутствуют интересные личности;

интервьюирование людей;

видео- и фотосъемки, звукозапись с мест событии;

монтаж материала, написание текстов и сценариев;

анализ развития события;

оценка ситуаций;

изучение сопутствующей информации;

участие в политических, культурных, спортивных событиях, в различного рода демонстрациях, парламентских сессиях, судебных заседаниях, военных операциях, в работе бирж, встречах акционеров, церковных службах и т.д.

Аналитические способности;

логическое мышление;

здравый смысл;

аккуратности

гибкость;

творческий подход к делу;

сочувствие людям;

общительность;

доброжелательность

способность            к овладению языками;

физическая выносливость.

 

Опытный журналист может сделать карьеру руководителя отдела, редактора программы, главного редактора в средствах массовой информации. В бизнесе журналист может продвинуться в Public Relations.

 

Учитель

Разработка учебных курсов;

предложения по индивидуальным методам обучения;

создание творческой атмосферы на занятиях;

подготовка и проведение занятий;

подготовка учащихся к жизни, их адаптация;

внедрение новых методов и средств обучения;

организация встреч со школьниками и родителями;

развитие индивидуальных способностей;

адекватная оценка успехов учащихся.

Логическое мышление;

Творческий подход к делу;

психологическая устойчивость;

терпеливость;

трудолюбие;

общительность;

сильный и твердый характер;

здравый смысл;

сочувствие людям.

 

Педагог может стать методистом, руководителем или сотрудником более высокого ранга в системе образования. Квалифицированные педагоги имеют хорошие перспективы в частном секторе образования.

 

Врач

 

Диагностикаи лечение болезней;

выписка медицинских препаратов;

консультация со специалистами и другими медицинскими

учреждениями;

общение и сотрудничество с коллегами;

дезинфекция и перебинтовка ран;

вакцинация.

Логическое мышление;

творческий подход к делу;

качества лидера;

психологическая устойчивость;

терпеливость;

трудолюбие;

общительность;

сильный и твердый характер;

здравый смысл;

сочувствие людям.

Для врача возможна традиционная карьера в лечебном учреждении. Если он ориентируется на открытие своего дела, то ему следует начать с успешно практикующей группы.

 

Юрист

Консалтинг;

предложение правовых процедур;

прогнозирование последствий применения правовых норм;

подготовка контрактов, завещаний, судебных исков и т.п.;

толкование клиентам правовых норм;

ведение переговоров по контрактам;

общение с клиентами и судами;

владение персональным компьютером;

работа в офисе.

 

 

Аналитические способности;

творческий подход к делу;

общительность;

сочувствие людям;

аккуратность;

бережливость;

гибкость;

неприятие коррупции.

 

 

Начало карьеры молодого юриста, как правило, непривлекательно: длинный рабочий день и небольшая зарплата. По мере накопления опыта и привлечения новых клиентов юрист зарабатывает значительно больше. В больших юридических компаниях заработок юриста больше, чем в средних и маленьких, но и требования значительно выше.

Многие юристы работают в сфере контроля, финансов, налогов и страхования. Нередко они делают карьеру менеджера отдела, компании.

Я рассмотрела четыре в той или иной степени, интересующие меня профессии. И пришла к выводу, что самая близкая мне по духу  - это профессия врача. 

Историческая справка 

Профессия врача имеет многолетнюю историю. В древности существовали различные целители недугов. Их арсенал в основном состоял из лекарственных трав, настоек, вытяжек из плодов и корений растений, которые обладали способностью заживлять раны и излечивать инфекции. Зачастую таким врачевателям приписывали связь с колдовством, а их искусство возвращения здоровья объясняли с помощью мистики.

Само значение слова «врач» имеет русское происхождение и обозначает «заговаривающий», «волшебник». Согласно другой версии слово образовалось от слова «ворчать», что равносильно подтверждало сверхчеловеческие возможности лекарей.…

С глубокой древности медицина разделилась на две ветви: одни врачи лечили и лечат расстройства внутренних частей тела, причём наряду с гигиеническими средствами назначают лекарства внутрь; другие имеют дело с болезнями наружных частей, с повреждениями костей, мышц и органов, требующими хирургического вмешательства. Это деление  на внутреннюю, или терапию, и наружную, или хирургию, установилось ещё в доисторическую эпоху; позже каждая из этих ветвей разделилась на отдельные части.

Учение о внутренних болезнях называется частной патологией и терапией; к нему относится наука о признаках болезней - диагностика, также знание средств, применимых вообще при расстройствах - общая терапия. В последней науке излагаются основы различных лечебных приемов, каковы электричество, массаж, гимнастика, применение воды, пребывание в воздухе различного состава и давления, пребывание в известном климате и т. д. 

Врач – профессия на все времена

Врач - лицо, получившее законченное высшее медицинское образование и обязующееся посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека.

Врач это профессия, характеризующая специфику деятельности, а именно помощь пациенту в процессе лечения. Профессия врача подразумевает под собой множество видов этой профессии. Знания о человеке и о человеческом теле обширны, для того, чтобы изучить человека досконально потребовались тысячелетия. Поэтому, чтобы оказать помощь человеку, врач должен посвятить себя изучению конкретной области.

Плюсом профессии можно считать тот факт, что врач пока еще остается уважаемой профессией, так как заболевший человек может найти помощь, толькообратившись к врачу.  

Каким должен быть врач

1. Во-первых, это зависит от рода врачебных занятий, но, тем не менее, врач обязан оперировать своими знаниями, для того, чтобы помочь пациенту, а не навредить ему.

2. Во-вторых, кроме основного багажа знаний, врач должен обладать опытом, а так же стойким и железным характером.

3. В-третьих, одним из главных факторов в работе врача это аккуратность, повышенная внимательность. 

Почему я выбрала эту профессию?

Для меня профессия врача очень многое значит. Ведь беря в свои руки множество жизней, которые нуждаются в помощи, осознаешь, что можешь принести пользу. Я очень люблю детей, и даже в детстве я очень часто лечила пораненных птиц и животных. И я часто мечтаю о том, как смогу помогать людям. А так же я считаю, что эта профессия  не только важная, но и перспективная.

Профессия для меня очень важное и ответственное дело. И пока не будешь чувствовать радость от выбранной профессии, пока не будешь считать свою профессию своим призванием. Ведь именно от чувств к своей профессии зависит ее качество.

Мои родители одобряют мой выбор и считают, что врач - это достойная профессия. Я знаю множество примеров выдающихся врачей, которые всю свою жизнь посвятили этой профессии.

Независимо от ментальности или государственного порядка, профессия врача позволяет человеку пользоваться определённым статусом и уважением в обществе. С его мнением считаются, а к советам прислуживаются. Вместе с этим уровень предъявляемых этических и правовых требований к компетентности врача также необычайно высок.

В современное время врач не имеет права на ошибку или халатное отношение к работе. От врача ожидают оперативной помощи, полного отсутствия эмоций и высокой эффективности его работы, что зачастую становится тяжёлым испытанием для психики молодого работника, но я готова на любые испытания.  

Вывод

Выбор профессии очень важен для нас, как еда, отдых, сон и т. д. Делая шаг в сторону подходящей для себя профессии, мы встаем на новую ступеньку жизни. От нашего выбора зависит вся наша дальнейшая жизнь. И нет ничего страшного в том, что мы еще не определились с профессией. В жизни можно все исправить, если постараться. Но если человек с первого раза выбирает профессию (что бывает очень редко) которая ему подходит и поступает в ВУЗ, а потом работает по своей специальности, то жизнь человека можно считать успешной.

Человек должен пробовать себя во всем, чтобы  выделить свои профессиональные качества для своего будущего. Перспектива выбора профессии играет огромную роль в нашей жизни. У каждого человека есть свое призвание, возможно совсем небольшое снаружи, но огромное внутри.

И главное никогда не падать духом. Из любой ситуации всегда есть выход. Главное верить и знать, что будешь ты успешным или нет, зависит от нас самих. Поэтому если вы плохо учитесь в школе, не думайте что из вас ничего не выйдет. Если вы захотите, то сможете добиться большего, нужно только приложить немного усилий. Ведь старание и твердость своих решений - главные путеводители к выбору профессии.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!