Конспект урока: Чтение слогов протяжно и слитно со звуком и буквой Б. Рассказ «Рыбалка».

Цели урока:

1) учить детей правильно, протяжно и слитно читать слоги и слова со звуком и буквой Б, учить давать полные ответы на вопросы учителя, формирование навыков чтения;

2) развитие фонематического слуха, развитие устной речи учащихся;

3) воспитывать интерес к чтению и активности на уроке, умение слушать отвечающих учащихся.

Оборудование: картина «Зима», стих на звук Б, букварь, волшебные персонажи «Волк и заяц», игра «Волшебный мешочек», палочки, магнитная азбука, предметные картинки на звук Б.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

- Поздоровались с гостями, повернувшись к ним. Сядет тот, кто назовет слово на букву Б. Сели тихо. Замерли. Ноги вместе, руки на парте, спина прямая, все красивые и стройные.

- Сегодня 12 февраля. У нас необычный день – день рождение нашей ученицы Нины. Давайте мы ее поздравим и вручим подарки, которые ей приготовили.

(Дети по очереди подходят к Нине и поздравляют ее с Днем рождением).

Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

Раппорт дежурного:

- Какой у нас урок? (Чтение).

- Какой урок по счету? (Второй).

- Отгадайте загадку. (О зиме).

- Назовите, какое сейчас время года? (Зима).

- Назовите признаки зимы. (Заполнение календаря природы).

Артикуляционная гимнастика (Часики и Шарики).

«Часики»: тик-так, тик-так

Язычок качался так,                                         

Словно маятник часов.

Ты в часы играть готов.

«Шарики»: Я надул воздушный шарик  

Укусил его комарик. 

Лопнул шарик. Не беда!                                 

Новый шар надую я.

Работа по картинке.

Число, месяц, год!

А какой сегодня день недели! (Пятница).

К нам в гости пришли Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!»

Повторение.

Повторение изученных звуков хором.

Игра «Угадай лишнюю букву».

Стихи на изученные звуки. Выходят те, кто хочет рассказать стих.

А

Аист жил у нас на крыше,

А в подполье жили мыши.

Т

Буква Т в трубу трубила –

Трех соседей разбудила.

Ж

Буква Ж наверняка

Вам наполнила жука.

У

Ученик учил уроки

У него в чернилах щеки.

З

Буква З застряла в луже,

Зарыдала: зонтик нужен.

В

Буква В кричит: «Привет!»

Это мой велосипед.

Ш

Буква Ш шары купила –

Полететь на них решила.

С

Спит спокойно старый слон,

Стоя спать умеет он.

Хором.

Б

Буква Б сегодня рано

Вдруг увидела барана.

- Молодцы! Волк очень рад за вас, ему очень понравились ваши стихи.

Проверка домашнего задания.

Чтение букваря, страница 85.

- Давайте по цепочке прочитаем рассказ «Барабан» по одному предложению.

- Молодцы! Зайцу очень понравилось как вы читали домашнее задание.

- Давайте поиграем в игру «Какая буква лишняя?». (На доске магнитные буквы п, т, с, м, а).

- Ребята, поможем волку определить какая буква лишняя и почему (буква а, потому что гласная).

- Назовите гласные буквы (а, у, о, ы, и)

Физминутка "Снежинки"

Мы – снежинки, мы – крупинки.

Покружиться мы не прочь.

Мы – снежинки, мы крупинки.

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок,

Получается снежок.

Налетел ветерок

И умчался наш снежок.

- Сядет тот, кто назовет имя товарища. Очень волку с зайцем понравилась зарядка.

Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас с вами важный урок. На уроке мы будем продолжать читать слоги, слова и рассказ со звуком и буквой Б.

- Буква Б – согласная, она не поется, во рту встречает преграду.

- А еще какие вы знаете согласные звуки? (Т, Ж, З, В, С, Ш).

- Давайте поиграем в игру «Поймай рыбку». (На доске прописаны слова караси, окуни, сазаны).

- Рассмотрите в букваре картинки на странице 86. прочитайте на доске слово и найдите соответствующую картинку в букваре.

- Как назвать их вместе одним словом? (Рыбы)

- А если рыбка одна, как произнести ее название. (Караси – карась, окуни – окунь, сазаны – сазан).

Объяснение нового материала. Работа с учебником.

- Нашли в букваре страницу 86, поставили пальчик на картинку. Прежде, чем читать рассказ, который называется «Рыбалка»

Словарная работа.

На доске и в букваре слова: рыба, рыбак, рыбалка (картинки на данные буквы).

Чтение рассказа учителем.

Чтение учащимися 1 группы.

- Как быстро найти имя Борис, с какой буквы оно пишется. (С большой).

- Волк рассыпал буквы, а ну-ка, кто сможет собрать имя мальчика Борис?

- Где еще можно встретить большую букву? (имена, фамилии, клички, начало предложений).

- Имена, фамилии, отчества людей, клички животных – это имена собственные. Они пишутся с большой буквы.

Минутка отдыха "Цветок" (сидя)

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Работа с учебником.

Чтение по цепочке на странице 86 (по одному предложению).

Игра на внимание, по окончании предложения учитель выбивает стук ручкой о стол.

- Молодцы! Волку и Зайцу понравилось ваше чтение рассказа «Рыбалка».

Физминутка для глаз

- Мы работали долго, глаза устали, давайте отдохнем. Посмотрите и назовите геометрические фигуры, изображенные на плакате.

Работа с тактильным материалом.

Игра «Волшебный мешочек».

- Найди букву в мешочке и назови ее, покажи детям правильную букву.

- Волк рад за вас, как вы хорошо знаете буквы.

Выкладывание из палочек буквы Б и своего имени.

- Молодцы! Волку и Зайцу понравились буквы, которые вы сложили из палочек.

Печатание в тетрадях буквы Б.

- Вы правильно выполнили задание. Волку и Зайцу все очень понравилось.

Подведение итогов урока.

- Какой был урок?

- Какой урок по счету?

- Над какой буквой работали на уроке?

- Какую букву сейчас изучаем?

- Назовите слово на звук Б.

- Стих на букву Б.

- Какие еще интересные задания мы сегодня выполняли?

- Спасибо вам всем за работу.

- Молодцы!!! Урок окончен!

- Волку и Зайцу очень понравился урок. (Оценки в дневнике соревнования).

Конспект представлен в сокращении. Скачать полную версию можно по ссылке ниже

Размер:
44.5 Kb
Скачали:
79

Метки к статье: конспект урока, чтение, 1 класс