Конспект урока 1 класс "Чтение слогов протяжно и слитно со звуком и буквой Ш"

Цель урока:

  • учить детей правильно, протяжно и слитно читать слоги со звуком и буквой «Ш», определять место звука в слове;
  • учить давать полные ответы на вопросы учителя, формирование навыков чтение;
  • учить читать слова и составлять слова из букв разрезной азбуки по следам анализа;
  • развитие фонематического слуха, развитие устной речи учащихся.

Оборудование: буквы а, у, м, х, с, ш; картина «Осень», стихи на каждую букву, букварь, игра «Волшебный мешочек»; палочки, веревочка, магнитная азбука, рисунок Незнайки.

Ход урока

Организационный момент

Поздоровались.

Сядет тот, кто назовет слово на букву Ш.

Сели тихо. Замерли. Ноги вместе, руки на парте, спина прямая, все красивые и стройные.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадки.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

Раппорт дежурного

-  Какой у нас урок? (Чтение)

-  Какой по счету? (Второй)

- Отгадайте загадку:

Пусты поля. Мокнет земля.

Дождь поливает.

Когда это бывает?

Время года – Осень! Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь)

Назовите признаки осени. (Заполнение календаря природы)

Работа по картине «Осень»

А какой сегодня день недели?

Кто пришел сегодня в гости к нам, вы узнаете, отгадав загадку.

Этот мальчишка пришел к нам из книжки.

Он большой, большой зазнайка,

А зовут его … (Незнайка).

Посмотрите и назовите, что у Незнайки на букву Ш. (Уши, Шляпа, Ромашка, Рубашка).

Повторение

Изученные букв а, у, м, о, с, х, ш

Хором, по одному.

-  Стихи на букву А, У, М, О, С, Х, Ш.

-  Давайте повторим стихи на изученные звуки. Выйдите все, кто хочет рассказать нам стихи.

-  Молодцы! Незнайка рад за вас, ему очень понравились ваши стихи.

Проверка домашнего задания

Чтение Букваря на странице 38.

- Давайте по цепочке прочитаем слоги и слова в Букваре.

- Молодцы! Незнайке очень понравилось, как вы читали Букварь.

Физкультминутка "Хомка"

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Шейку моет

Щечки трет.

Подметает хомка хатку,

И выходит на зарядку.

1, 2, 3, 4. (вдох – выдох)

1, 2, 3, 4.

1, 2, 3, 4.

- А теперь внимание!

- Сядет тот, кто назовет имя товарища, друга.

- Очень Незнайке понравилась зарядка.

Сообщение темы урока

Сегодня у нас с вами важный урок. На уроке мы с вами будем читать слоги протяжно и слитно со звуком и буквой Ш, различать на слух звуки с – ш:

с – ш

са – ша

со – шо

су – шу

Введение в тему

- Нашли в Букваре страницу 39, поставили пальчик на букву с – ш (произнесли), какого цвета круг (синего) – значит звук согласный.

- Давайте посмотрим на картинки и назовем слова, где в словах находятся звуки с – ш,

- В слове санки, звук с – первый,

- В слове шуба, звук ш– первый,

- В слове шапка, звук ш – первый,

- В слове крыша, звук ш – в середине слова.

- Прочитаем слоги с этими звуками. Я читаю – вы повторяете (по цепочке).

- Дальше нарисованы дети, у них есть имена. А вот как зовут ребят: Саша, Вика, Нина. Саша, Саша. Саша.

- Девочку зовут Маша. Мальчика зовут Саша. А у нас в классе есть дети с именем Саша, встаньте, пожалуйста, кого зовут Саша.

- Дальше на картинке нарисована девочка. Что  она делает?

Словарная работа

Что делает девочка? (Сушит одежду)

Су – шу – сушить одежду: вешает одежду, она будет сушить одежду.

- Затем идут столбики слов, прочитайте их за мной.

ма-ма      са-ма      М-аша

Ма-ша     Са-ша    Са-ша

Работа с учебником

Чтение учителем текста в учебнике на странице 39.

Физкультминутка cидя за партой "Цветок"

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Работа с учебником

- Чтение по цепочке на странице 39.

- Молодцы! Незнайке понравилось ваше чтение по Букварю.

- Незнайка приготовил вам игру.

Игра «Волшебный мешочек»

- Найдите букву в мешочке и назовите ее. Показать детям правильную букву: а, у, о, с, м, х, ш.

- Незнайка рад за вас, как вы хорошо знаете буквы.

- Незнайка приготовил вам следующее задание «Сложи букву из палочек, из веревочки».

А     У    О     С     М      Х      Ш

-  Молодцы! Незнайке понравились буквы, которые вы сложили из палочек!

Печатание в тетрадях буквы Ш.

ш, Ш, ша, шо, шу

-  Вы правильно выполнили задание. Незнайке очень понравилось.

Подведение итогов

- Какой был урок?

- Какой по счету?

- Над какой буквой работали на уроке?

- Какую букву сейчас изучаем?

- Назовите слово на звук Ш.

- Стих на звук Ш.

- Какие еще интересные задания вы выполняли?

- Спасибо вам всем за работу. Молодцы!

- Незнайке очень понравился урок!

- Когда вы научитесь читать, мы с вами прочитаем книжку про Незнайку «Приключения Незнайки и его друзей». Написал эту книгу писатель Николай Носов.

- Урок окончен!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конспект урока, чтение, 1 класс