Конспект урока литературного чтения 3 класс: Ю. Мориц «Крыша ехала домой» и А. Табылдиев «Снежный человек»

Цель: Познакомить с произведениями Ю. Мориц, и А. Табылдиева; сформировать читательский интерес и знания о юмористическом произведении;  развивать навыки чтения, и анализа поэтического текста, осмысления его художественно-эстетического содержания. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Портреты писателей, рисунки к содержанию стихотворений.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Прочитаем и оценим стихотворения Ю. Мориц «Крыша ехала домой», А. Табылдиева «Снежный челок».

III. Мотивация учебной деятельности.

- Вам нравятся веселые и смешные произведения? Чувство юмора помогает в жизни, в учебе. Мы убедимся, прочитав стихотворения.

IV. Актуализация опорных знаний.

- В некоторых рассказах, сказках и стихотворениях встречаются смешные моменты и даже фантастические явления. Мы встречали их в произведениях Г.-Х. Андерсен, Е. Шварца, Н. Носова, в грустно- смешной сказке Ю. Мориц «Трудолюбивая старушка». Многие произведения поэтессы, на первый взгляд, кажутся очень веселыми и беззаботными. Но и над многим они заставляют задуматься. Вот два ее стихотворения:

Чтоб летали мы все и росли

Не растёт в огороде сосиска, 

Бублик с маком, 

Башмак и портфель, 

А растут помидоры, 

Горох и редиска – 

Да и те замерзают в метель. 

Но зато и зимой, и весною, 

Даже если пурга на дворе, 

Могут крылья 

Прекрасно расти за спиною, 

Могут мысли Расти в голове! 

Разве можно достичь изобилья, 

Что-то новое 

Изобрести,

Если светлые мысли 

И сильные крылья 

У людей перестанут расти?

Хорошо быть стариком.

Старики не ходят в школу -                     

Хорошо быть стариком!                         

Никаких тебе диктантов,                       

Никаких тебе контрольных,                     

Никаких тебе задачек,                         

И уроков никаких.                             

Старики стихов не учат,                       

Их уроками не мучат,                           

За прогулы их не жучат,                      

Их не мучат, их не жучат,                     

И не надо на помойку

Бегать с мусорным ведром  A

Старики не ходят в школу -

Хорошо быть стариком!

- Стихотворения очень смешные?

- Да, на первый взглядю. Конечно, смешно, что не растет в огороде сосиска, но зато могут расти крылья и мысли.

- А хорошо быть стариком?

- Нет, конечно! Автор подсмеивается над учениками, которые завидуют жизни стариков!

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Чтение и анализ стихотворения «Крыша ехала домой».

1. Выразительное чтение стихотворения.

2. Беседа.

– Какие картины возникли в вашем воображении?

- Что реально и что волшебно в стихотворении?

(Крыша, которая едет на санках; дрова, которые мяукают; верблюды, которые почему- то моют блюдца. Зато звонок в квартиру и песня «когда все дома»- это реально. Можно предположить, что мама ждала сына и фантазировала.)

Чтение и анализ стихотворения «Снежный человек».

1. Выразительное чтение стихотворения.

2. Беседа.

- Какие картины возникли в вашем воображении?

- Что реально и что волшебно в стихотворении?

VI. Первичная проверка знаний и способов деятельности.

Выполнение заданий учебника.

VII. Закрепление знаний.

1. Обобщите свои впечатления о стихах, отметьте главные особенности.

2. Сделайте рисунок к стихотворениям. «Крыша ехала домой». «Снежный человек»

VIII. Рефлексия.

- Мое настроение на уроке было прекрасным…

- Я добился успехов в выразительном чтении.

IX. Домашнее задание:

Прочитать другие стихотворения Ю. Мориц.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!