Викторина: Эти забавные животные. 3 класс

Цель: расширить знания детей о животных, их повадках в частности, способствовать привитию любви к животным, их пониманию и правильному  отношению к ним. Привлечение к чтению познавательной литературы о животных.

Выставка литературы о животных (Можно использовать произведения В.Бианки, Д.Н.Мамина-Сибиряка, Ю.Казакова, А.П.Чехова, Е.Чарушина, Г.Скребицкого, И.Соколова-Микитова  и др.)

Ход игры 

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о наших верных друзьях – животных, об их повадках и поведении. На протяжении многих столетий человек наблюдает за животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет лучше узнать их образ  жизни и никогда не устаёт удивляться ими. Ведь они такие забавные. 

Рассказать интересное о жизни животных. Можно использовать:

1. «Я познаю мир: Детская энциклопедия Миграция животных»

2. «Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные »

3. «Всё обо всём: Популярная энциклопедия для детей» и др. 

Знаете ли вы, ребята, что в мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. А чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.

Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей.

Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок.

Стрекозы самые быстролетающие насекомые. Скорость их движения достигает 57 км в час.

У пчел 5 глаз. Три в верхней части головы и два спереди.

Плащеносная ящерица, живущая в Австралии, видит мир в оранжевом цвете, а всем нам знакомые воробьи – в оранжевом.

Кенгуру прыгает до 3 м в высоту и до 10 м в длину. Им ничего не стоит перепрыгнуть через шоссе или изгородь.

Гребенчатые крокодилы вырастают до 7 м в длину. Попробуй измерить длину своей комнаты и прикинь, поместиться ли взрослый крокодил в твоей комнате.

Как только львы насытятся, их одолевает лень. И животные, которые в обычных условиях могли бы стать их добычей, уже не интересуют хищников.

Львы считаются одними из самых ленивых животных в Африке. Львы самцы могут спать до 20 часов в сутки, а самки-львицы до 20 часов трудиться, добывая пищу для себя и детенышей.

Хищные птицы удаленные предметы видят в 8-10 раз лучше, чем самый дальнозоркий человек. Беркут может разглядеть кролика с высоты в три километра..

Львиный рык разноситься на расстояние свыше 8 км.

Вес бегемота составляет  3-4,5 т. Длина до 4,5 м, высота – 1,5 м. Но ест он очень мало. (в 2 раза меньше коровы). Во время засухи он неделями может обходиться без пищи, питья и тени, но должен при этом оставаться в болоте, чтобы не тратить энергию. Он в это время почти не шевелиться.

Лисы могут тихо подкрадываться к добыче и подманивать ее, пользуясь хвостом. Они ловят кроликов и другую добычу, прикидываясь, что ловят собственный хвост. Зачарованный и, возможно, загипнотизированный кролик, наблюдающий за лисом, не понимает, что лис подкрадывается к нему все ближе и ближе. И когда лис подкрадывается  на достаточно близкое расстояние, он неожиданно распрямляется и хватает свою добычу.

Видите, ребята, какие животные необычные в своем поведении. И наша сегодняшняя встреча будет не совсем обычной. Мы с вами сейчас совершим заочное путешествие по миру, побываем на разных материках, встретимся с некоторыми представителями  животного мира, которые там обитают.

И поможет нам в этом цветик-семицветик.

(Заранее делается цветик-семицветик, на каждом лепестке написано название материка - 6 материков (Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка, Северная Америка, Евразия), на 7-ом лепестке написано «Возвращение домой». Вы видите, ребята, что на лепестках написано название материков. И вот мы с вами сейчас оторвем лепесток и очутимся на выбранном материке. (Дети отрывают лепесток). В зависимости от выбранного материка вместе с детьми вспоминаем, кто живет на этом материке. (Детям заранее дается домашнее задание, подготовить рассказ о животных, обитающих на том или ином материке. Всем разные). Дети рассказывают о животных.

Африка  (Зебры, антилопы гну, жирафы, буйволы, бегемот и др.)

Австралия  (кенгуру, коалы, ехидны, утконосы, страусы, попугаи и др.)

Антарктида (пингвины, тюлени,  кашалоты, касатки, альбатросы и др.

Южная Америка (колибри, броненосцы, шиншиллы, морской котик, очковый медведь и др).

Северная Америка (бизоны, пума, горный лев, северный олень, скунс и др).

Евразия. Вы знаете, что Евразия состоит из Европы и Азии. Поэтому, давайте сначала вспомним животных, которые живут в Азии, а потом в Европе. Азия. (Яки, слоны, змеи, верблюды, крокодилы и др.) Мы с вами, ребята, живем в Европе. Поэтому вам легче назвать животных, которые здесь обитают (Волк, лиса, лось, медведь, заяц и др.)

На нашем волшебном цветке остался всего один лепесток, на котором написано «Возвращение домой». Давайте, ребята, вернемся домой и посмотрим, а как же живут наши животные, что в них необычное.

Показ документального фильма «Кто к елке на праздник пришел?», рассказывающего о жизни животных, которые живут в нашем лесу. (Мультимедийное приложение к журналу «Рюкзачок» - №1. - 2009). Можно показать какой-нибудь мультфильм  о животных. Например «Серая шейка» (По одноименной  сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка, «Высокая горка» В.Бианки и др.)

А сейчас, ребята, давайте поговорим о животных, с которыми вам приходилось встречаться и, может быть, какие-то интересные случаи вам запомнились. У кого из вас дома есть животные, или у ваших друзей, знакомых? Расскажите о них. Можно предложить рассказать о животных что-то интересное, прочитанное в книгах, увиденное по телевизору.

(Ребята рассказывают о животных). 

Викторина «Эти забавные животные»

1. Какая самая большая жаба в мире и где она живет? (Жаба-ага, живет в Америке, рост около 30 см)

2. Какая самая большая птица на Земле? (Африканский страус, рост около 2м 74 см)

3. Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри-пчелка, вес – 1,6 г, рост – 5,7 см)

4. Ребята, вы, конечно, слышали выражение «крокодиловы слезы»? А как вы думаете, плачут ли крокодилы на самом деле? А если плачут, то почему?

(Крокодилы плачут на самом деле, но не из-за сострадания к своей жертве, а таким образом они избавляются от избытка солей в организме)

5. Какие птицы не высиживают своих птенцов, а выстаивают? (Это императорские пингвины, причем это делает не самка, а самец)

6. Для чего пчелы собирают мед? (Для того, чтобы питаться им зимой, ведь пчелы зимой не спят)

7. Зачем верблюду горб? (Перед началом путешествия, в течении 4-х дней, верблюд только и делает, что ест и пьет, и на спине его поднимается горб весом до 45 кг, который является жировой кладовой. Во время путешествия верблюд питается запасами жира из своего горба. Запас воды хранится в небольших полостях, расположенных вдоль стенок живота верблюда)

8. Как называется муж вороны? (Муж вороны тоже ворона)

9. У каких животных самое неподходящее название? (У морских свинок, потому что на свиней они вообще не похожи и к морю не имеют никакого отношения)

10. Какое животное из млекопитающих самое быстрое на земле? (Гепард, может развивать скорость до 110 км\ч)

11. Какое животное самое прожорливое? (Стрекоза-коромысло, за 1 час может съесть около 20 мух)

12. Какое животное называют «речной лошадью»? («Гиппопотам» в переводе с греч. означает «речная лошадь»)

13. Какой зверь самый высокий? (Жираф, рост достигает 5,5-6 м)

14. Существует ли на самом деле лягушка-путешественница? (Существует. В болотах Кызыл-Агачинского заповедника живет обыкновенная квакша, которая путешествует «зайцем». Эти мелкие лягушки прицепляются к ногам перелетных птиц и с помощью специальных присосок крепко держаться за лапы перелетных птиц)

15. Как ехидна чистит свою колючую шубу? (Содержать шубу в чистоте помогает большой изогнутый коготь на втором пальце задних лап. Этот коготь в три-четыре раза длиннее всех остальных когтей)

16. Для чего ежу иголки? (Для защиты от других животных, а так же на иголках таскает ёж сухие листья, устраиваясь на зимовку)

17. Когда ёж не колется? (Когда рождается.  Потому что рождается ёж на свет голый с нежной розовой кожей)

18. Зачем крокодил камни глотает? (Способствуют перевариванию пищи и для сохранения равновесия)

19. Какой длины язык у дятла и зачем ему такой длинный язык? (Длина его около 12 см. Языком дятел достает насекомых и личинок из проделанного клювом отверстия)

20. Чем смотрит рыбья пиявка? (Хвостом. Именно там у неё собраны зрительные клетки)

21. Кто считается самым зорким? (Самыми зоркими считаются птицы – орлы, ястребы, которые способны видеть небольшую птичку за 1000 м)

 

ЗАГАДКИ

Эта птица так болтлива,

Воровата, суетлива.

Стрекотунья, белобока,

А зовут её…(Сорока)

Это кто под нашей крышей

Маленький слепил домишко?

Из окошка уже слышен

Чей-то звонкий голосишко. (Ласточка)

Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Летит спать в дупло. (Сова)

Длинноклювая подружка

На болоте ждёт лягушку. (Цапля)

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг. (Дятел)

Пусть я птичка невеличка

У меня, друзья, привычка –

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда. (Снегирь)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки  -  ни одной. (Ёжик)

В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живёт без оконца,

Не видит солнца. (Крот)

Не мышь, не птица

В лесу резвиться,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)

По реке плывет бревно.

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в реку угодил,

Нос откусит… (Крокодил)

То не радуга, не пламя,

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами

Разноцветный… (Попугай)

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь,

Чистоплотный, серый …(Гусь)

Жёлтые комочки,

Лёгкие, как вата!

Бегают за квочкой.

Кто это?..(Цыплята)

Хобот длинный, рот с клыками,

Ноги кажутся столбами.

Как гора огромен он.

Ты узнал, кто это…(Слон)

Ребята, много забавного и интересного мы узнали о животных. Но вместе с тем, вы знаете, что животные нуждаются в нашей защите.

Дерево, трава, цветы и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни

                         Нор звериных, птичьего гнезда

                         Разорять не будем никогда.

                         Пусть птенцам и маленьким зверятам

                         Хорошо живётся с нами рядом. 

И ещё, ребята, я хочу сообщить вам одну информацию. Ежегодно проводится акция "Птицы на кормушке”, которая призывает всех нас сделать домик для наших пернатых друзей – птиц.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!