Человек в экстремальной ситуации

Как часто мы любим выезжать в лес на природу. И нам кажется, опасности в лесу нет. Ведь в лесу нет дорог, электричества, балконов и перил. Есть ли опасность в лесу?

Существует целая наука «Правила безопасности на природе». Поговорим о самых простых и нужных правилах безопасности в природе.

Буря – это длительный сильный ветер со скоростью 20 м\с. Если вы узнали о приближении бури, то необходимо сразу плотно закрыть окна и двери. Не оставляйте на улице ничего что может унести ветром. Приготовить фонарик, потому что может отключиться свет. Если находитесь вне дома нельзя прятаться под деревьями столбами электропередач. Буря нередко сопровождается грозой молнией.

 

Молния – это большой разряд тока со вспышкой и громом. Температура его может быть 300000 градусов. Если вы находитесь в лесу не прячьтесь под высокими деревьями подальше отходите от всего высокого или металлического. Нельзя во время грозы быть в воде. С возвышенного места необходимо спуститься в низину. Если вы катались на велосипеде, оставьте его и отойдите от него на 20-30 метров. Если же вам негде укрыться, то можно спуститься в овраг сесть на корточки и обхватить ноги руками.

 

Наводнение – сильное затопление местности водой. Наводнения могут возникнуть стихийно. И продолжаться от несколько часов до 2-3 недель. Если во время отдыха на природе началось наводнение надо быстро выйти на самое высокое место или взобраться на дерево. И при этом звать на помощь.

 

Сильная жара – это высокая температура воздуха которая продолжается несколько дней.

При сильной жаре происходит перегревание человека. Что может привести к тепловому удару или к солнечному приступу. В жару нужно носить светлую одежду на голову обязательно надевать головной убор. Чтобы охладить тело надо выйти на ветерок или принять в душ

 

Какая опасность подстерегает в лесу если играть со спичками?

Пожар – самая большая опасность в лесу. Нельзя разжигать костер без взрослых.

 

Дети взяли в руки спички

Нет жилья у бедной птички

После страшного огня

Не осталось даже пня.

 

Нельзя разводить костер на сухой траве рядом с сухими деревьями. Уходя надо обязательно потушить костер надо его залить водой. Если пожар все-таки начался немедленно выбежать из леса в сторону, откуда дует ветер.

Выйдя из леса надо обязательно сообщить о пожаре взрослым.

 

Скачать Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: безопасность

Спасибо за интересный глоссарий! Ссылку на материал буду рекомендовать.
Добавить комментарий