Конспект НОД по познавательному развитию «Широка страна моя родная!»

Цель: 

  • формировать у детей старшего дошкольного возраста представление о России как о родной стране, закрепить знания о символах нашей страны – флаге, гербе, гимне;
  • воспитывать чувство любви и гордости к своей Родине.

Ход НОД

(Под музыку влетает Карлсон)
Карлсон: Куда я попал?
Воспитатель: А попал ты, Карлсон, в детский сад.
Карлсон (удивленно): К вам в детский сад? Ребята, а что это такое? (Ответы детей)

Карлсон: Я люблю путешествовать по всей Земле, побывал в разных странах.
Воспитатель: Расскажи, Карлсон, какая она наша Земля?
Карлсон: Земля круглая, и большая ее часть покрыта морями и океанами, только одна шестая часть ее — суша. (Показывает на глобусе)
Воспитатель: А с какой страны вы к нам прилетели?

Карлсон: Я, прилетел из Англии. Ребята, а как называется страна, в которой вы живете? (Россия)
- А что такое - Россия? (Страна, в которой мы живем; дом, где родился; березка у родного порога; место, где жили предки и т. д.)
- Чем отличается Россия от других стран? (Языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями)

Просмотр презентации о России.

Воспитатель: Назовите основные символы нашей страны. (Герб, флаг, гимн)

Государственные символы РФГосударственные символы РФ

 

- Расскажите, что вы знаете о символах нашей страны.

На гербе изображен двуглавый золотой орел на фоне российского флага. Орел - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад. Герб — это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

Российский флаг - это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. Что символизирует белый, синий, красный цвета российского флага? (Ответы детей)

Есть разные версии. По одной - это единство моря, земли и неба. По другой - это содружество трех славянских народов. По третьей - цвета флага символизировали: белый - веру, чистоту; синий - небо, благородство, верность; красный - героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый - это вера, синий - надежда, а красный - любовь.

Гимн - символ нашего государства, что вы знаете о нем? Мелодия гимна — торжественная, величественная. Когда исполняется гимн, все присутствующие слушают его стоя. Этим они выражают уважение и почтение к стране.
Воспитатель: Наша страна очень большая, и если мы посмотрим на глобус, то увидим её в зеленом цвете. Это потому, что у нас растет очень много деревьев. Среди которых есть береза, которая тоже является символом России. О белоствольной русской красавице сложено много стихов, песен.

Чтение стихотворения А. Прокофьева «Россия»

Люблю березу русскую, 

То светлую, то грустную.
В белесом сарафанчике,
С платочками в карманчике,
С красивыми застежками,

С зелеными сережками. 

Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками Весною хороводится,
Под ветром к дому клонится
И гнется, но не ломится...

Песню «Березонька» пели девушки на Руси в праздник Семик. Праздник этот приходился на июнь и считался девичьим праздником. Утром яркая красочная толпа направлялась к березовой роще. Девушки выбирали одну из березок и украшали ее, привязывая к ветвям цветные лоскуты, ленты, подвешивали пряники, конфеты.

Вокруг украшенной березки водили хоровод и исполняли песню «Березонька». Потом вокруг березы плясали, заводили игры. И мы сейчас с вами поиграем в игру, и ты Карлсон с нами поиграй.

Игра называется «Стульчики»

(Под музыку дети бегают вокруг стульчиков, как только музыка заканчивается, детям необходимо занять стульчик. Проигрывает тот, кому не хватило стульчика)

Карлсон: Ребята, я узнал много интересного о России, спасибо вам за это. Мне пора возвращаться домой. До свидания! (Ребята прощаются с Карлсоном. Занятие заканчивается под танец «Во поле береза стояла»)

Размер:
5.14 Kb
Скачали:
12