Конспект урока химии 9 класс: Кремний и его соединения

Автор: Рапацевич Людмила Васильевна, КГУ «Средняя школа №2», Северо-Казахстанская область, г. Тайынша, учитель химии

 

Цель урока: познакомить и систематизировать знания учащихся о расположении кремния в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, свойствами, способами получения и областями применения кремния и его соединений.

Тип урока: урок получения новых знаний

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, фотографии объектов содержащих кремний «Фарфоровая посуда», «Морские губки», «Диатомовые водоросли», «Кремниевый мушкет», «Радиолярии», «Кирпич», «Облицовочная плитка», «Хвощ». 

Ход урока:

1 этап. Организационный момент

2 этап. Повторение домашнего задания.

Учащимся раздать карточки с заданиями.

Даны формулы веществ:

1) Fe(OH)3,  2) HNO3,  3) SiO2,  4) SO2, 5) N2O, 6) ZnO 7) C,  8) Mg,  9) NaOH, 10) Li2O, 11) KOH,  12)Cr(OH)3,  13) Ca(HCO3)2,  14) NaHSO4, 15) H2S, 16) P, 17) Fe, 18) BaO, 19) ) (FeOH)Cl2,  20) Pb(OH)2,  21) CO, 22) HCl, 23) (CuOH)2CO3,  24) H2SO4

Даны формулы веществ:

1) Zn(OH)2,  2)SiO2,  3) HNO2,  4) SO3, 5) NO2, 6) KOH,  7) C,  8) Cu,  9) NaOH, 10) K2O, 11) ZnO,  12)Cr(OH)3,  13) Ca(HCO3)2,  14) (FeOH)Cl2, 15)H2S, 16) P, 17) Cu, 18) BaO, 19) NaHSO4,  20)Ca(OH)2,  21) CO, 22) HCl, 23) (CuOH)2SO3,  24)H2SO3,

Вариант 1

Вариант 2

Выписать и дать названия согласно классификации: 

Выписать и дать названия согласно классификации: 

А. Неметаллы

Б. Кислотные оксиды

В. Несолеобразующие оксиды

Г. Растворимые основания

Д. Амфотерные основания

Е. Основные соли

Ж. Кислоты кислородсодержащие 

А. Металлы

Б. Основные оксиды

В. Амфотерные оксиды

Г. Нерастворимые основания

Д. Кислые соли

Е. Кислоты безкислородные

Ж. Несолеобразующие оксиды 

Раздать карточки с ответами и сами себя проверяют и выставляют себе оценки (23-24 заданий (+) – 5 баллов; с 19 по 22 (+) – 4 балла; с 14 до 18 (+) – 3 балла).

3 этап. Изучение нового материала

1) Введение в тему. Объекты, содержащие кремний. Показать фотографии с объектами содержащими кремний. Задается вопрос учащимся:

- Что объединяет эти объекты между собой?

Название «кремний» происходит от латинского «ляпис креманс», что переводится -«камень, дающий огонь», или кремень. Кремень на латыни означает «силекс», следовательно этого слова и происходит  название элемента- «силициум». Записывается тема урока, определяется цель. 

2) Учащиеся заполняют таблицу по ходу изучения материала

Рассматриваемые вопросы

Содержание

 

Место кремния в природе

Si р=14 n=14    e=14   В (II) (IV)  1s22s22p63s23p2   Si+4  Si-4

 

Получение

В производстве  SiO2+2Mg = Si + 2MgO

В лаборатории  SiO2+2C = Si + 2CO

3.

Распространение в природе

SiO2 – кремнезем, силикагель, песок

SiO2 – горный хрусталь, кварц

 Кристаллический: тугоплавкий, с металлическим блеском, полупроводник

Si 

 Аморфный: коричневый порошок, легко вступает в реакции

Al2O3 ∙2 SiO2 ∙2 H2 O – каолинит – составная часть глины
K2O ∙ Al2O3 ∙6 SiO2 – ортоклаз ( полевой шпат) 
Кремний второй по распространенности химический элемент.

 

 

Химические свойства

А) взаимодействие с простыми веществами
1) Si +O2 = SiO2
2) Si + 2Cl2 = SiCl4
3) Si +2S = SiS2
4) Si + C =SiC
5) Si + 2Ca = Ca2 Si
В) Взаимодействие со сложными веществами
Si +2NaOHконц + H2 O = Na2SiO3 +2H2
Si0- 4e→ Si+4 │1
2H++2e → H2 │2

 

Применение

 Si – полупроводник (в электронике)

компонент сплава бронза и силумин

производство солнечных батарей

для изготовления зеркал газовых лазеров.

 

Соединения кремния

А) Силан

Силан неустойчив, его получают из силицида магния

Mg2Si + 4 HCl = 2MgCl2 + SiH4

SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

Легко воспламеняется на воздухе

В) SiO2 –кислотный оксид

Очень твердое, тугоплавкое, кристаллическое вещество, не растворяется в воде, имеет атомную кристаллическую решётку. 

Свойства общие с другими кислотными оксидами
1) SiO2 + MO → MSiO3
2) SiO2 + MOH → MSiO3 + H2 O

Специфические
1) SiO2 не взаимодействует с H2 O
2) SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2

4 этап. Закрепление

1. Объясните, почему СО2 - газ, а SiO2 – твердое вещество?

2. Сравните степени окисления С и Siв следующих соединениях: метан СН4, углекислый газ CO2, тетрахлорметан СCl4, силан SiH4, кварц SiO2, SiCl4

3. Какая из этих реакций идёт до конца?

SiO2 +H2 O =

Si +O2 =

SiO2 + КOH →

4. Осуществите следующие превращения.

Si→ SiO2→ Na2SiO3→ H2SiO3→ SiO2

5 этап. Выставление оценок. Домашнее задание написать мини-сочинение «Кремний в жизни человека»
6 этап. Итог урока. Рефлексия

 

Скачать  Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Очень удобная разработка урока. достаточно только распечатать. корректировать нет необходимости.
Добавить комментарий
Mail.ru counter