Конспект урока: Повторение изученного о склонении существительных. 6 класс

Конспект урока русского языка для 6 класса с презентацией, красочными таблицами и схемами.

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о существительном;

уметь отличать род и склонение существительных, уметь находить их  в предложениях;

Развитие логического и творческого мышления, наблюдательности, самостоятельности;

Привить интерес к русскому языку.

Тип урока: урок закрепления изученного

Вид урока: урок-практикум

Оборудование: опорные схемы, семантическая карта, таблицы

Ход урока

I. Организационный момент. (1 слайд)

II. Повторение изученного.

1. Терминологический  диктант. (2 слайд)

1. Раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи … …

2. В русском языке  …  частей речи.

3. Части речи делятся на  …… и …… .

4. Самостоятельных частей речи в русском языке …    .

2. Заполнение опорных схем (3 слайд) 

«Слепые схемы» Имя существительное 

«Слепые схемы» Род существительных (4 слайд) 

3. Заполнение таблицы. (5 слайд)

Семантическая карта 

                     Род: 

Примеры:

мужской

женский

средний

Растение

 

 

 

Заря

 

 

 

Ёжик

 

 

 

Молодёжь

 

 

 

Лето

 

 

 

Дедушка

 

 

 

4. Расскажите правило: (6 слайд)

- Что называется склонением?

- Сколько склонений в русском языке? 

Склонение существительных (7 слайд) 

Склонение

Род

Окончания

1

Женский и мужской

- А,  -Я

2

Мужской и средний

- ___,  - Й,  -Ь

3

Женский  род

-О,  -Е

5. Игра «Четвёртый лишний»: (8 слайд)

папа              книга             тетрадь

тётя               журнал           осень

юноша            дневник          мама

парень            сено              дочь

III. Тренировочные упражнения: (9, 10, 11 слайды)

1. СРО – 1. Отгадайте загадки, допишите существительные в пословицах и определите склонение. 

2. Новый дом несу в руке,

Двери дома  на  замке,

А живут в доме том

Книжки, ручка и альбом. (сумка )

Птица сильна крыльями, а человек  …… (дружба)

3. Под крышей четыре ножки

А на крыше суп да ложки. (стол)

Земля освещается  солнцем,  а  человек  ……. . (знание)

4. Сидит в темнице

Красна девица. (морковь)

Где труд, там и ……… . (радость)

2. СРО – 2. Разноуровневые задания.  (12 слайд)

1-уровень. По картине придумайте предложения, используя все склонения (5 баллов):

2-уровень. По картине придумайте  словосочетания, используя все склонения (4 баллов):

3-уровень. Придумайте существительные всех склонений:

3. СРО – 3. Ступенчато-комплексная технология. (13 слайд)

Сделайте синтаксический  разбор предложений по СКТ и найдите существительные 1, 2, 3 склонения.

Команда – 1 склонение:

Луна светит, но не греет.

  1. По цели высказывания – повествовательное, так как два знака препинания (, .) .
  2. По интонации – невосклицательное, потому что отсутствует эмоциональная окраска.
  3. Порядок слов в предложении – прямой: Луна светит, не греет; потому что подлежащее стоит перед сказуемым.
  4. По наличию главных членов: двусоставное, потому что есть подлежащее (луна), выраженное существительным и сказуемое (светит, не греет), выраженное глаголом настоящего времени.
  5. По наличию второстепенных членов – не распространённое, потому что отсутствуют все второстепенные члены предложения.
  6. Это предложение осложнено однородными сказуемыми.
  7. Это полное предложение, потому что присутствует грамматическая основа.

Команда – 2 склонение:

Я брал в дорогу карандаш и бумагу.

  1. По цели высказывания – повествовательное, так как один знак препинания ( .) .
  2. По интонации – невосклицательное, потому что отсутствует эмоциональная окраска.
  3. Порядок слов в предложении – прямой: Я брал; потому что подлежащее стоит перед сказуемым.
  4. По наличию главных членов: двусоставное потому что есть подлежащее (я), выраженное местоимением и сказуемое (брал), выраженное глаголом прошедшего времени.
  5. По наличию второстепенных членов – распространённое: в дорогу – обстоятельство, карандаш и бумагу – дополнение.
  6. Это предложение осложнено однородными дополнениями.
  7. Это полное предложение, присутствуют все члены предложения.

Команда – 3 склонение:

Большая, кирпичная печь в кузнице называется горном.

  1. По цели высказывания – повествовательное, так как два знака препинания (, .) .
  2. По интонации – невосклицательное, потому что отсутствует эмоциональная окраска.
  3. Порядок слов в предложении – прямой: Печь называется; потому что подлежащее стоит перед сказуемым.
  4. По наличию главных членов: двусоставное потому что есть подлежащее (печь), выраженное существительным и сказуемое (называется) выраженное глаголом настоящего времени.
  5. По наличию второстепенных членов – распространённое: в кузнице – обстоятельство, горном – дополнение, большая, кирпичная – определение.
  6. Это предложение осложнено однородными определениями.
  7. Это полное предложение, потому что присутствуют все члены предложения. 

IV. Подведение итога: (14 слайд)

Тест

1. Что называется склонением?

а) Изменение существительных по родам, числам, падежам.

б) Изменение существительных по числам.

с) Изменение существительных по родам.

д) Изменение слов по видам.

е) Изменение существительных   по падежам.

2. Назовите существительное 1 склонения:

А) папа    б) месяц     с) ночь     д)  дождь       е) название

3. Назовите существительное 2 склонения:

А) тётя     б) огонь     с) лень     д) лошадь       е) погода

4. Назовите существительное 3 склонения:

А) Петя    б) море       с) уголь    д) лошадь      е) село

5. Назовите существительное 2 склонения:

А) родина  б) неделя    с) склонение    д)  ливень   е) книга

V. Домашнее задание: (15 слайд)

1. Выучить правила,  составить небольшой текст с существительными всех склонений на тему «Весна».

2. Комментирование оценок.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!