Конспект урока: Подлинные памятники искусства в Санкт-Петербурге. 5 класс

Автор: Литвинова Валентина Константиновна, ГБОУ Лицей № 299, учитель музыки и МХК, г. Санкт-Петербург


Тема: Подлинные памятники египетского искусства в Санкт-Петербурге. Пристань на Университетской набережной. 5 класс

Цель: Познакомить с уникальным подлинным наследием Древнего Египта в СПб, пристанью у Академии художеств. 

Задачи:

Актуализация знаний о подлинных и стилизованных памятниках Древнего Египта в СПб.

Расширение кругозора учащихся

Воспитание чувства прекрасного

Воспитание ответственности за сохранение культурного наследия прошлого

Создание условий для дальнейшего изучения наследия Древних цивилизаций, актуализация интереса к этому наследию

 

План урока

1. Проверка домашнего задания

2. Подлинные и стилизованные памятники

3. Эрмитаж-собрание подлинных памятников египетского искусства

4. Пристань на Университетской набережной

5. Сфинксы

А) Легенда о сфинксах

Б) История Санкт-Петербургских сфинксов

В) Облик сфинксов

Г) Характеристика сфинксов

6. Домашнее задание

 

Ход урока:  

1. Проверка домашнего задания

Кроссворд + устный опрос (см. кроссворд)

2. Подлинные и стилизованные памятники.

Назовите, что такое подлинные и стилизованные произведения искусства?

Можно ли в СПб. увидеть подлинные  произведения искусства Древнего мира?

 

3. Работа с картой

А где можно их увидеть?

Какие музеи нашего города вы знаете?

А что такое Эрмитаж?

В переводе с французского Эрмитаж «единенный уголок» или «место уединения».

В каком здании находится это место уединения?

А где именно расположен Эрмитаж? А вы там были?

 

Посмотрите на карту

Работа с картой

Какие названия вам знакомы?

Сколько зданий включает в себя Эрмитаж?

Кто из вас был в залах, связанных с искусством Древнего Египта?

Посмотрите, где он  расположен. В нем можно увидеть самые разнообразные произведения египетского искусства: скульптуры, саркофаги. И даже в этом зале есть настоящая мумия. Обязательно сходите туда в выходные с родителями и расскажите нам. Но даже те. Кто не сможет посетить сейчас, в ближайшее время Эрмитаж, может познакомиться с экспозицией зала Древнего Египта по своим тетрадям

В музее хранятся подлинные произведения или стилизованные?

И наш сегодняшний разговор будет именно о таких памятников.

 

4. Сообщение темы урока: Пристань на Университетской набережной.

А можно ли на улице увидеть подлинные  произведения? Обычно – нет , но сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие.

 

Давайте посмотрим на карту

Мы с вами отправимся через Дворцовый мост на другой берег Невы. Немного пройдем вдоль  по набережной мы увидим одно удивительное здание.

Что это за здание?

Мы о нем уже говорили.

Что в нем находится?

А кто вспомнит: для чего оно было построено?

А как этот университет связан с Древним Востоком?

На каком факультете учатся будущие востоковеды?

А как называется набережная?

На этой набережной есть пристань. Когда-то давно сюда приходили корабли и бросали здесь якорь.

 

5. Сфинксы

Пристань создавалась петербургскими мастерами, как же она связана с Древним Востоком. Но посмотрите, я закрыла что-то на это изображении… А давайте послушаем такое стихотворение.

 

   Глаза в глаза вперив, безмолвны,

   Исполнены святой тоски,

   Они как будто слышат волны

   Иной, торжественной реки.

 

   Для них, детей тысячелетий,

   Лишь сон – виденья этих мест,

   И эта твердь, и стены эти,

   И твой, взнесенный к небу крест.

 

   И, видя, что багряным диском

   На Запад солнце склонено,

   Они мечтают, как - давно -

   В песках, над падшим обелиском,

   Горело золотом оно.

                                                                       В. Брюсов.

   Интересно, кто же это - они?

   Может  вам поможет другое стихотворение:

 

Свидетели бессчетных поколений,

Немые полулюди – полульвы,

Они лежат у ледяных ступеней,

Перед пустыней скованной Невы.

                                                                                       В.Рождественский.

Итак, вы догадались, кто это?

Сфинкс

Это мифическое существо.

 

А) В Древне Греции существовала легенда, что сфинкс охранял путь в город Фивы и загадывал путникам загадку.

Утром на 4 ногах, днем на 2 ногах, вечером 3 ногах. Никто не мог ее разгадать и только царь Эдип отгадал, что это … человек.

Но греки думали, что сфинкс – это женский образ и само слово тоже они придумали. Ведь в переводе с греческого сфинкс «Душительница». Но наши сфинксы с мужскими лицами. И их история не столь кровожадна.

 

6.  Домашнее задание.

 

Скачать   Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конспект урока, 5 класс, МХК

Добавить комментарий