Урок-игра по истории: Феодальная раздробленность на Руси. 6 класс

Цель:

1) обучающая

- закрепить и обобщить понятие «феодальная раздробленность»

- вырабатывать умения работать с картой учебника

2) развивающая

- развивать умения сопоставлять исторические явления, обобщать исторические факты, делать выводы

3) воспитывающая

- способствовать формированию патриотических и нравственных чувств, познавательного интереса к истории

Оборудование: карта «Феодальная раздробленность на Руси», раздаточный материал, рисунки, таблички с номерами.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя; задачи урока.

Феодальная раздробленность – это закономерный процесс, который не миновали государства Европы и Азии.

Вспоминаем причины феодальной раздробленности:

  • господство натурального хозяйства;
  • развитие феодальных отношений;
  • создание каждым феодалом собственного аппарата власти (отряд воинов, суд, управляющие и т.д.)

Главными хозяйственными единицами были вотчины.

В период феодальной раздробленности повышается производительность труда, растет урожайность, накапливаются запасы продуктов, растет количество ремесел, улучшается качество изделий, растут города, оживляется торговля.

Чтобы обобщить, закрепить этот материал, вспомнить основные даты этого периода, исторические личности, основные термины мы проводим игру «Звездный час».

Деление класса на 3 команды; выбор названия (историческое слово) и капитана команды; правила игры; пожелание успеха.

II. Проведение игры

1 тур:

На доске написаны даты

1

2

3

4

5

1147

1223

1237

1240

1242

По сигналу, одновременно команды поднимают таблички с номерами, соответствующие правильному ответу. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Битва на Калке (2)

Ледовое побоище (5)

Первое упоминание в летописи о Москве (1)

Начало вторжения монголов на Русь (3)

Невская битва (4)

2 тур:

Имена исторических личностей

1

2

3

4

5

Юрий Долгорукий

Андрей Боголюбский

Всеволод Большое Гнездо

Александр Невский

Батый

Хан, вторгшийся на Русь в 1237 году (5)

Князь Владимиро-Суздальской земли, имевший много детей и от этого получивший прозвище (3)

Князь, одержавший победу над шведами и немцами, русский полководец (4)

Князь, который построил много церквей, одна из которых церковь «Покрова на Нерли» (2)

С именем какого князя связано первое летописное упоминание о Москве? (1)

3 тур:

Географические названия

1

2

3

4

5

Новгород

Рязань

Ижора

Чудское озеро

Сарай

В каком городе было народное собрание – вече (1)

Город на Руси, который был первым захвачен монголо-татарами (2)

Столица Золотой Орды (5)

Река, в устье которой вошли шведы и их встретил Александр Невский (3)

Место, на котором состоялось Ледовое побоище (4)

4 тур:

Термины

1

2

3

4

5

Фреска

Боярская дума

Летопись

Ярлык

Баскаки

Грамота на княжение (4)

Сборщики дани (5)

Роспись по сырой штукатурке (1)

Совет знатных бояр при князе (2)

Запись событий по годам (3)

5 тур:

Составить самое длинное (историческое) слово из букв:

р с з ь я а н к е ф  (фреска, князь)

6 тур:

Какие можно составить слова, не используя дополнительные буквы, из слова «РАЗДРОБЛЕННОСТЬ»?

За каждое слово команды получают один балл.

Подведение итогов. Награждение.

III. Закрепление

  1. Почему феодальный строй более прогрессивный, чем первобытнообщинный и рабовладельческий?
  2. Каковы последствия феодальной раздробленности? 

Чертим таблицу

Положительные

Отрицательные

  • развитие хозяйственной жизни
  • расцвет городов
  • расцвет культуры
  • сохранение единого языка, единой культуры
  • усобицы (борьба между знатными феодалами)
  • конфликты между боярами, князьями
  • дробление княжеств между наследниками
  • ослабление обороны, политического единства страны

Оценки за урок. Домашнее задание.

Размер:
45.5 Kb
Скачали:
117