Конспект урока информатики 5 класс: Масштаб. Трансформация изображения

Автор: Соловей Ольга Николаевна, КГУ «СШ №5», СКО, г. Петропавловск, учитель информатики.

 

С помощью  презентации учащиеся могут самостоятельно изучить тему урока и оценить свою работу на уроке. Практические задания подобраны для учащихся  на развитие навыков критического мышления.

Цель: научиться изменять масштаб и преобразовывать рисунок.

Ожидаемый результат:

- Я знаю, как измениь масштаб и преобразовать рисунок;

- Я понимаю, как измениь масштаб и преобразовать рисунок;

- Я могу измениь масштаб и преобразовать рисунок;

Оборудование: лист для рефлексии, презентация к уроку

 

Ход урока 

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно- побудительный

 

 

 

Организационно- поисковый

 

 

Тренинг «Пожелание»

Ученики становятся в круг, берутся за руки. Каждый по очереди говорит друг другу пожелание.

 

Сообщение. Ученикам предлагается встать в круг. Задача по кругу передать сообщение, как можно быстрее и без искажения  (тема урока: Масштаб. Трансформация изображения )

- О чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Как вы понимаете понятие трансформация?

(преобразование, превращение)

- Какую цель поставите себе на уроке?

научиться изменять масштаб и преобразовывать рисунок.

- Что вы должны знать по данной теме?

как измениь масштаб и преобразовать рисунок

- Что вы должны понимать по данной теме выполняя практическую работу?

как измениь масштаб и преобразовать рисунок

- Где я могу применить данную тему в жизни?

при обработке графического изображения, составлении коллажа……

Открыть презентацию  к уроку

1)  Найти самостоятельно ответы на вопросы:

- Как можно изменить масштаб рисунка?

- Найти операции с фрагментами рисунка, кторые вы бы отнесли к трансформации.

- Как изменить размер и наклонить рисунок?

- Как повернуть рисунок? 

2) Выполнить практическую работу(см. презентацию)

3) Выполнить самооценивание  (см. презентацию)

Обмениваются пожеланиями

 

 

Определяют тему и цель урока

 

 

 

Определение критериев успеха

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно добывают знания

 

 

Выполняют творческую практическую работу и проводят самооценивание

Рефлексивно- корригирующий

«Лестница успеха». С помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным определенны навык:

Знаю…понимаю…могу…..

Оценивают свою работу на уроке

 

Скачать  Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Добавить комментарий
Mail.ru counter