Конспект урока географии 8 класс: Жонгарский (Жетысуский) Алатау

Автор: Пачурина Татьяна Анатольевна, КГУ «Общеобразовательная средняя школа – интернат № 1», учитель географии, р. Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск.

 

Цель: Изучить особенности гор.

Задачи: Знать особенности геологического строения и природы гор.

Понимать взаимосвязь географического положения с климатом.

Уметь находить на карте горы.

Ресурсы: Физическая карта Казахстана, учебник, дополнительный материал по теме, листы, маркеры, раздаточный материал (тесты)

 

Ход урока.

1. Вводно-мотивационный момент.

«Комплимент»  Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и сделайте комплимент.

 

2. Повторение. Проверка домашнего задания.

«Сундучок»

Учащиеся пишут по 1-2 вопроса, из тех, что они составили дома по параграфу прошлого урока. Затем кладут  бумажки в коробочку «Сундучок», перемешивают. По одному достают вопрос, читают и отвечают на него.

Деление на группы по общему признаку.

1 группа – Горы. (Урал, Алтай, Тянь-Шань, Гималаи, Кавказ, Альпы)

2 группа – Реки. (Волга, Ертис, Есиль, Енисей, Лена, Нил, Амазонка)

3 группа – Материки. (Евразия, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная  Америка, Африка)

Все остальные могут присоединиться к любой группе по своему желанию.

 

3. Изучение новой темы.

Определение темы: Угадай по описанию и найди на карте.

Одна из природных территорий Казахстана, расположена в юго-восточной части.

Запись в тетради: число, классная работа, тема урока.

Определите цель урока, (учащиеся формулируют цель урока)

Групповая работа: Изучить материал учебника, дополнительного материала, составить конспект. По теме составить 4 вопроса (3 низкого порядка и 1 высокого порядка).

Метод «Джиксо»

Один ученик остаётся в группе, все остальные двигаются по часовой стрелке (из одной группы в другую) Оставшийся ученик, рассказывает пришедшей группе, тему которую они изучали.

Группы вернулись на свои места.

Приём « Толстые и тонкие вопросы» Каждая группа задаёт вопросы другим группам.

 

4. Закрепление.

Индивидуальная работа по тестам, (все рассаживаются по одному или по двое)

Тест.

1. Название нижней природной зоны в горах.

А) полупустыня

В) пустыня

С) степная

Д) лесостепная

2. Во время, каких горообразований (складчатостей), Жетысуский Алатау превратился в складчатые горы:

А) мезозойская, каледонская

В) герцинская, альпийская

С) альпийская, мезозойская

Д) каледонская, герцинская

3. Название реки, которая течёт между Северным и Южным хребтами Жетысуского Алатау:

А) Лепси

В) Иле

С) Каратал

Д) Коксу

4. Самая высокая точка Северного хребта:

А) Музтау

В) Бесбакан

С) Бесшокы

Д) Тастау

5. Название ветров, которые дуют в горах в противоположном друг для друга направлениях:

А) Эби, Сайкан

В) Сайкан, Шиликский

С) Арыстанды-Карабасский, Эби

Д) Эби, Кордайский.

Ответ: 1.В  2.Д  3.С  4.В  5. А.   

Взаимопроверка по критерию: «5» - 5 б, «4» - 4 б, «3» - 3 б, «2» - 2 б.

 

5. Домашнее задание: п.46. ответь на вопросы.

Составить кроссворд по теме.

Творческое задание: Нарисовать рисунок по теме или написать сочинение «Путешествие по горам»

 

6. Рефлексия.

 Чем понравился урок?

Что узнал?

Что нужно сделать?

 

Скачать  Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Добавить комментарий
Mail.ru counter