Конспект урока физики 7 класс: Физические величины. Измерение величин. Система единиц

Автор: Киселева Наталия Геннадьевна, МОУ "СОШ с. Большой Мелик Балашовского района Саратовской области",  учитель математики и физики

 

Цели и задачи урока:

обучающие:

Ознакомить учащихся с понятием физические величины  и способах их измерения.  Научить находить цену деления измерительного прибора. Дать понятия точности и погрешности измерения, и установить связь между ними. Ознакомить учащихся с основными единицами физических величин в СИ.

развивающие: 

Развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных  ситуациях.  Находить решения в различных проблемных ситуациях;

воспитательные:

Воспитывать у учащихся аккуратность. Умение слушать. Воспитывать сознательное отношение к учению;

Тип урока: комбинированный урок.

Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения: 

Беседа, рассказ, самостоятельная работа, метод иллюстраций, упражнения., репродуктивный; частично- поисковый; фронтальный.

 

Ход урока:

1)​ Организационный этап.  

Приветствие, проверка готовности к уроку.

 

2)​ Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня мы изучать тему которая нам необходима для жизни, так как мы практически всегда что либо измеряем. Озвучим цели урока?

 

3)​ Проверка домашнего задания и актуализация знаний.

Но прежде чем перейдем к изучению нового материала мы повторим прошедшую тему. Давайте откроем электронное приложение к учебнику и пройдем тест по теме понятие физического тела, вещества, материи, явления, закона.

А теперь ответим на вопросы:

- Что понимается по словам «природа»?

 - В чем состоит цель науки о природе?

 - Что такое физические явления?

 - Что значит изучить физическое явления?

 - Какие существуют методы изучения физики?

 

4)​ Первичное усвоение новых знаний.  

По беседовать с учащимися о известных им физических величинах. Попросить их привести примеры старорусских и иностранных величин. Ознакомить учащихся с международной системой единиц. Показать учащимся как находится цена деления измерительных приборов  и погрешности измерения. На примере ученической линейки, транспортира, вольтметра, градусника.

 

5)​ Первичная проверка понимания:

На столе перед учащимися разложены следующие изображения.

Рис. 1 Запишите значение объёма воды и погрешность измерения.  

 

Рис. 2

Запишите значения длины стола, измеренной разными линейками, с учетом погрешности измерения.

Запишите показания часов, изображенных на рисунке

 

Рис. 3

а) Вырази кратные единицы длины в метрах и наоборот.

б) Выразите метр в дольных единицах и наоборот

в) Выразите секунду в дольных единицах и наоборот

г) Выразите в основных единицах СИ значения длины

д) Выразите в основных единицах Си значения интервалов времени.

е) Выразите в основных единицах СИ значения следующих величин

 

6)​ Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 

Сейчас вы будите выполнять самостоятельную работу. Используя полученные на уроке знания По окончанию работы мы вместе будем ее проверять объяснять решение о задания.

 

Вариант 1.

 1. Какой прибор служит для определение температуры тела?

2. Определите цену деления прибора и погрешность?

3. Запишите в стандартном виде: 600, 12800, 30000

 

Вариант 2.

 1. Какой прибор служит для определение массы тела?

2. Определите цену деления прибора и погрешность?

3. Запишите в стандартном виде: 800, 14000, 890000

 

7)​ Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 

П. 4,5;  упражнение 1, выполнить тренировочное задания к п.4 из Электронного приложения

 

8)​ Рефлексия (подведение итогов занятия) 

Учитель повторяет тему, задачи, цели урока, напоминает о ходе изучения нового учебного материала, сообщает об положительных результатах  и трудностях каждого обучающегося. Сообщает учащимся оценки за урок и просит учащихся продолжите фразы:

- сегодня на уроке я узнал …

- сегодня на уроке я научился…

- сегодня на уроке мне понравилось…

 

Скачать полную версию  Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конспект урока, физика, 7 класс

Добавить комментарий
Mail.ru counter