Спортивное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Большую роль в вопросах физического воспитания молодого поколения играют не только уроки. Значительное место в формировании практических навыков, необходимых для жизни играют внеклассные мероприятия  по физическому воспитанию. Форма проведения внеклассных мероприятий различна: спартакиады, рыцарские турниры, спортивный КВН, дни здоровья, туристические походы, конкурс строя и песни и т.д.

Спортивно-художественная программа посвящённая Дню защитника Отечества рассчитана на допризывную молодёжь в возрасте 15-17 лет.

В структуре этой формы мероприятия можно выделить 3 периода:

1. Подготовительный период.

Каждая группа выбирает участников. Группы готовят плакаты в поддержку своей команды. Ответственная группа пишет объявление о дне проведения праздника, украшает спортзал, готовит необходимый инвентарь.

 На праздник приглашаются ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных конфликтов, преподаватели и учащиеся    ПУ.                                   

2. Проведение конкурсной программы предусматривает художественную часть и конкурсы.

3. Подведение итогов  проводится членами жюри  сразу же по окончанию программы.

 

Ход проведения праздника 

Тема: спортивно-развлекательное  мероприятие

Цели: создать условия для раскрытиятворческого и спортивного потенциала, способствовать  становлению личности  учащегося; пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование: гиря 16 кг, перекладина, автомат Калашникова, пневматическое оружие,  шары для мишени, секундомер, канат, музыкальные инструменты, аптечка.

Ведущий 1.

Издревле мужчина олицетворял мужество, отвагу честь, силу. Он был добытчиком, содержал семью, был почтителен к старшим, уважителен к сверстникам, благосклонен к младшим. В тяжелую годину закрывал свое Отечество. Глубоко и скромно любил женщину – мать, сестру, невесту, жену. Всегда был надежной опорой общества, за что был,  почитаем и любим.

А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее, юноши, готовые завтра встать на защиту родного очага, детей, жен, родителей, родных и близких, Отечества.

На этот вопрос нам сегодня ответят учащиеся 1- 3 курсов, которые продемонстрируют  свои  знания  и умения в повседневной жизни.

Сегодня будут состязаться лучшие учащиеся.

Ведущий 2. Сердечно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны,   участников   афганской  и  чеченской   кампаний, всех отдавших свой воинский долг Родине, тех, кто готовится к службе в армии.

Ведущий 1. (на фоне мелодии песни «Широка страна моя родная» звучат слова)

На тысячи километров раскинула свои просторы земля Русская со своими несметными богатствами. Многим мечтается завладеть землей нашей, а народ сделать своими рабами. Но с незапамятных времен заступали дорогу врагам наши отцы, деды, братья, сыновья, мужья. И лихо приходилось лютому ворогу от защитников земли Русской. И недаром народ наш так любит и чтит заступников своих, былинных героев: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича и тысячи известных и безымянных героев.

(выходят былинные герои)

Илья Муромец: «А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле! Не топтать их коням землю Русскую! Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнется!»

Алеша Попович: «Братия! Не посрамим земли Русской, не пожалеем живота своего ради вольной жизни, ради свободы. Не  поимем  сраму перед предками».

Добрыня Никитич: «Нас сызмала учили беречь отчизну в лихую годину. Встанем за землю и народ все миром. Чтоб не летала над нами туча черная, не ползала по земле саранча поганая».

Ведущий 2. Много испытаний выпало на долю русского народа.

Но несмотря ни на что мы победили. Отстояли свободу и независимость своего Отечества.

Ведущий 1.  И вот уже 65 лет мы живём в мире, растим детей, радуемся своим успехам, летаем в космос, но счастье свое надо беречь, надежно охранять.

Появляется юноша в форме солдата 2010-го: «Велика и славна история русского оружия. Много за века было желающих завладеть землей нашей, а нас поставить на колени.

Не вышло!

Никому и никогда не топтать земли нашей с оружием в руках! И мы – молодое поколение не посрамим доброй славы русского оружия».

Все участники  вместе: «Клянёмся!»

Ведущий 2. Перед тем как начать наш турнир представляю судейскую бригаду-это наши богатыри, которые сегодня будут определять победителя.

Первое испытание. «Челночный» бег 10 х 10 м. Условия: по команде «Марш!» с высокого старта пробежать 10 м, коснуться ногой пола за линией поворота, прибежать к линии старта, коснуться пола за ней, вернуться к линии поворота и т. д. Забеги по два человека. 27 сек – «отлично»; 28 сек – «хорошо», 29 сек и больше – «удовлетворительно».

Ведущий 1. Второе испытание. Подтягивание на высокой перекладине. 13 раз – «отлично; 11 раз – «хорошо»; 9 раз – «удовлетворительно»; 8 раз и меньше – «два» балла.

Ведущий 2. Следующая  проверка наших участников - это разборка и сборка автомата Калашникова с завязанными глазами. Время на «отлично» 3 минуты, 4мин. – «хорошо», 5мин. – «удовлетворительно».

Ведущий 1. Настал момент продемонстрировать всем вашу крепкую руку и точный глаз. Сейчас мы будем соревноваться в стрельбе из пневматического пистолета. Перед вами в 8 шагах гирлянда из цветных воздушных шариков. Каждому участнику дано по 3 выстрела. Поражение трех шариков – 5 баллов, двух – 4 балла, одного – 3 балла.

Очередность по жребию.

Ведущий 2. Следующий конкурс:  перетягивание каната. Состав команды 4 человека.

Ведущий 1. Слово судейской бригаде.

Ведущий 2. Очень ценные качества воина: его сила, ловкость, находчивость, зоркий глаз, но очень важно, если солдат еще и веселый человек. Следующий наш конкурс самый веселый. Вы можете нам спеть, сплясать, сыграть на музыкальном инструменте или сделать все сразу.

(По жеребьёвке участники выполняют задание)

Ведущий 1. Не всегда весело и все ладно, бывает и накладно. К сожалению, бывают синяки и травмы. Вот вы сейчас и покажете нам, как умеете оказывать первую доврачебную помощь «пострадавшему».

(На столах разложены предметы оказания первой помощи. За столом сидят с номерами «пострадавшие», у них в кармане записка с диагнозом. Кому кто достанется – решит жребий, и вы приступаете к оказанию помощи, а врач оценит вашу работу по пятибалльной системе.)

Ведущий 2. И, наконец, последнее испытание. Поднимание гири 16 кг. По команде «Начали!» последовательно поднимать гирю вверх и опускать вниз (без касания пола) сначала левой рукой, а затем без отдыха – правой.

Положение гири вверху фиксировать на прямой руке.  Количество  подъемов суммарно. 30 раз – 5 баллов, 27 – 4 балла, 24 – 3 балла, 20 – 2 балла, 18 – 1 балл.

Судьи подводят итоги. Всем участникам  вручаются почетные грамоты и  призы.

Сама подготовка и, конечно участие в этих мероприятиях способствуют выработке таких коллективных качеств как чувство товарищества, взаимовыручка, взаимопомощь; личных качеств - выносливость, быстрота, сила, ловкость. Данное мероприятие преследует именно эти цели.

 

Скачать Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!