Профилактическое мероприятие по ПДД с презентацией «Дорога – символ жизни» 4 класс

Профилактическое мероприятие с презентацией по правилам дорожного движения ПДД «Дорога – символ жизни» для 4–ых классов

 В1

Добрый день! Мы рады вновь приветствовать вас в нашей школе Светофорных наук. А занятия у вас сегодня будет проводить сам король Светофор. А помогать ему в этом буду я, незаменимая помощница и ваша лучшая подруга – ПДДэшечка. Сегодня нам сложно представить, что когда-то на дорогах не было ни автомобилей, ни троллейбусов, ни автобусов. Потому что сейчас, кажется, что автомобилей на улицах города гораздо больше, чем пешеходов.

За последние годы количество транспорта на дорогах увеличилось в несколько раз и продолжает расти. Увеличение количества транспортных средств, усиление потока автомобилей с одной стороны это хорошо, а с другой - требует от каждого участника дорожного движения знания и соблюдения правил дорожного движения.

В2

Противостояние двух миров: мир водителей и мир пешеходов длится уже очень давно. Это противостояние началось еще задолго до появления первого автомобиля, просто раньше на улицах водителей заменяли извозчики. Во всех ситуациях при столкновении этих двух миров пострадавшими всегда становятся пешеходы.

Поэтому нам с вами, пешеходам, нужно быть вдвойне, втройне осторожнее на дороге.  В 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила ЕДИНЫЕ правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.

В2

Но не только правила и знаки помогают вам на дороге, ну-ка попробуйте отгадать мою загадку.

Справедливый он и строгий,
И известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир.
Все его, конечно, знают,
Да и как его не знать!
Все отлично понимают
Все, что хочет он сказать.

Ну, ребята догадались, о чём идет речь? Вижу, что все догадались, давайте ответим хором, что это?

(Светофор)

В1

Верно! А что делать, если светофора нет или светофор неисправен? Кто нам тогда поможет?

В2

Правильно, ребята, это регулировщик.

Немного больше узнать нам о регулировщике поможет 

ученик 4В класса Власов Владимир. Песня «Инспектор дорожного движения»

В1

Вы заметили ребята, какое приспособление держит в руках  Владимир? Как оно называется? Правильно жезл! А еще  Вова не просто стоял на сцене, он показывал, с помощью  каких движений регулировщик управляет машинами на дороге. Ребята, а вы знаете язык регулировщика. Тогда повторяйте за нами. 

В2

Итак, встаем со стульев, повторяем движения. Если регулировщик обращен к участникам дорожного движения грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены, то движение запрещены, водитель -  стой!

Если регулировщик поднял жезл вверх – то пешеход обязан стоять. Водителю этот сигнал говорит о том, что следует подготовиться к движению.

Если регулировщик стоит боком, а руки вытянуты или опущены, как сейчас у нас с вами, то это значит, что пешеходам движение разрешается.

В1

А сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы и соблюдаете ли вы правила дорожного движения.

В2

Если вы соблюдаете названные правила, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» – а если вы, услышав вопрос, так не поступаете, то просто промолчите.

Кто из вас идет вперед 
Только там, где переход?

– Это я, это я, это все мои друзья!

– Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?

– Это я, это я, это все мои друзья!

В1

– Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

Ребята молчат.

– Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет?

Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто бежит вперед так скоро, 
Что не видит светофора?

Ребята молчат.

– Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает? 

В2

– Кто ГИБДД помогает,
За порядком наблюдает?

– Это я, это я, это все мои друзья!

– Молодцы, ребята!

В1

На самом деле мы даже не сомневались, что с этими правилами знакомы. Самое страшное, что поджидает пешехода на дороге – это дорожные ловушки.  Почти все несчастные случаи возникают в похожих одна на другую, повторяющихся ситуациях. "Дорожные ловушки" - это  обманчивые ситуации на дорогах. Но если их знать и соблюдать определенные правила, то никакие ловушки не будут вам страшны.

Посмотрите на экран и запомните, какие «дорожные ловушки» подстерегают вас.

Ловушка 1: Если даже машина движется медленно, переходить дорогу не следует спешить. Возможно, что за машиной скрывается еще один автомобиль, который едет с гораздо большей скоростью.

Как нужно пропустить в данной ситуации? Нужно пропустить медленно едущий автомобиль.

В2

Ловушка 2: Если машина стоит, это не значит, что в этом нет никакой опасности. Стоящий автомобиль может скрыть едущий автомобиль, водитель которого тебя не видит.

Что нужно сделать? Самое главное, не торопитесь переходить дорогу, а для начала  убедитесь, что за стоящей автомашиной нет движущегося транспорта.

В1

Ловушка 3: Даже за кустами или деревьями может быть скрыт едущий автомобиль.

Прежде чем переходить дорогу,  убедитесь, что за кустами или деревьями не скрывается автомобиль.

В2

Ловушка 4: стоящая машина за пешеходным переходом может скрывать за собой едущий автомобиль, который движется по встречной полосе.

Не стоит торопиться переходить дорогу, вначале нужно убедиться, что за стоящей машиной нет едущего автомобиля.

В1

Хорошо, ребята. Вот мы вспомнили с вами «Дорожные ловушки», которые подстерегают пешеходов на дороге. Но ведь на дороге еще есть и наши с вами помощники, помимо светофора и регулировщика, как вы думаете, что это? Верно, это дорожные знаки. Сейчас мы будем загадать загадки, а вы все хором дружно отвечайте, если догадались, о каком знаке здесь идёт речь.

В2

С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери, ни ворот –
То...

(Подземный переход)

В1

Ты не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи. 
Хорошо, что рядом пункт...

(Медицинской помощи)

В2

Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно.
Он домчит вас быстро, ловко
Знак...

(Автобусная остановка)

Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Ну, подумайте немножко...

(Пешеходная дорожка)

 

В1

Что нам делать и как быть,
Если нужно позвонить?
Должен знать и ты, и он –
В этом месте…

(Телефон)

В2

Круглый знак с обводом красным –
Это значит: здесь опасно!
Тут, поймите, запрещенье...

(Пешеходного движенья)

В1

Хорошо! Вы с легкостью справляетесь с нашими заданиями. Но на самом деле опасности на дороге нас подстерегают не только днём, но также и в тёмное время суток. Иногда водители транспортных средств просто не видят пешехода на дороге, именно поэтому были придуманы световозвращатели или по-другому их называют фликеры.

Фликеры — это специальные светоотражающие элементы для пешеходов, которые делают из специально предназначенного материала, способного отдавать направляемые на него лучи света назад к его источнику.

В2

Двигаясь по неосвещенной дороге с ближним светом фар, шофер сможет вас заметить на интервале 150-200 метров, при условии, что у вас на одежде есть фликеры. Если машина с дальним светом фар, то пешеход становится заметен уже на расстоянии трехсот пятидесяти метров.

В2

А сейчас, внимание на экран. Мы предлагаем вам посмотреть мультфильм, который расскажет вам еще больше о плюсах светоотражающих элементов на одежде.

Мультфильм «Поли Робокар. Опасности на дороге в тёмное время суток»

В1

Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Только постоянное соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить дороги. К сожалению, число аварий, в которых страдают дети, с каждым годом растёт. Мы взываем к вашей ответственности и надеемся, что вы не только сами будет соблюдать правила, но и подсказывать, как поступить в той или иной дорожной ситуации, своим товарищам и родителям.

В2

А мы знаем ребята, что вы приняли участие во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога-символ жизни». На классные часы, посвященные правилам дорожной безопасности, к вам приходили члены школьного отряда ЮИД «СИРЕНА».

Ребята из отряда рассказали вам о Всероссийской акции «Ромашка безопасности», продемонстрировали фотографии участников акции из других городов и предложили принять участие в эстафете.

Над созданием своих дорожных ромашек вы работали в группах. Вашей задачей было ответить на вопрос, что каждый человек, каждый гражданин, каждый из нас может сделать для того, чтобы наши дороги стали символом жизни и безопасности. Количество ответов можно было дать неограниченное и отобразить их на лепестках ромашки. 

В1

Пожалуйста, давайте мы пригласим по одному представителю от класса с вашими дорожными ромашками на сцену для презентации ваших ответов, а вы ребята встречайте своих одноклассников громкими аплодисментами.

Выступление четвероклассников

 

Большое спасибо, ребята. Вы подняли актуальные проблемы, которые и являются ответом на вопрос, что мешает нам сделать дорогу безопасной. Мы надеемся увидеть ваши «ромашки безопасности» еще раз на «Посвящении первоклассников в пешеходы», думаем, что малышам будет интересно узнать об акции, и что новое вы для себя открыли в ходе работы.

Свои  «дорожные ромашки» вы, пожалуйста, сохраните, пусть они занимают почётное место в ваших классных кабинетах. Пусть ромашки безопасности станут вам напоминанием  о том, что безопасная дорога начинается с нас самих, и если мы будем всегда выполнять, то, что написано на лепестках ромашки, то, возможно, если ДТП от этого и не станет меньше, то и не увеличится.

В2

На этом мы прощаемся с вами и желаем безопасной дороги, и по традиции мы приглашаем каждый класс на общую фотографию.

 

Размер:
27.69 Kb
Скачали:
47

Метки к статье: ПДД, 4 класс