Внеклассное мероприятие 2 класс: Математические старты

Автор: Савервальд Ирина Казимировна, учитель начальных классов Андреевской средней школы, Акмолинская область.

Цели: развитие интереса к предметам: математика, русский язык;

- снятие физического и психологического переутомления, стресса;

- воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Наконец-то дан звонок,

Начинается урок!

 

2. Сообщение темы урока и целей.

- Сегодня у нас необычный мероприятие. Мы объединили три любимых вами предмета: физкультуру, русский язык и математику. Поэтому сейчас вам понадобятся такие качества, как скорость, ловкость, внимание, а также ум и сообразительность.

 

3. Работа по теме.

Разминка.

- Для того, чтобы наши «Математические старты» считались открытыми, нам надо открыть замок с кодом 13.

Дидактическая игра «Открой замок».

- Итак, ребята, прошу «Математические старты» считать открытыми.

- Внимание! Первая эстафета.

 

«Все наоборот» (подобрать слова-антонимы). Эстафета с мячом, зажатым между ног.

- Прошу учесть, что при выполнении всех заданий эстафет важна не только скорость, но и правильность ваших ответов.

 

- Следующая эстафета называется «Кто больше

(Сделать кувырок). За  … минут надо решить как можно больше примеров. 

 

- Да, я совсем забыла, вам пришло письмо от Незнайки. Я думаю, что в нем очень много ошибок. Ребята, ваша задача состоит в том, чтобы прочесть письмо и исправить ошибки. 

Коллективная работа.

Письмо Незнайки.

Привет, рибята! Пишет вам незнайка. Я жыву хорошо. У нас здесь типло. Мы с коротышками чясто бываем на рике. мы там купаемся. На пляже мы играем в игры с мичом. От всей  душы желаем вам успехов в учебе.

 

- Следующее задание будут выполнять капитаны команд.

«Блиц - опрос». За 1 минуту, надо ответить на наибольшее количество вопросов.

1. Сколько хвостов у 8 коров?

2. Чему равна сумма чисел 5 и 35?

3. 4 * 8. Сколько получится?

4. Прочесть выражение……………………………

5. Назови антоним к слову

6. 25+30 ?

7. Чему равна разность чисел 13 и 7?

8. Какие буквы не имеют звука?

9. Как проверить безударную гласную?

10. К 5 прибавить 15 и отнять 10. Ответ.

11. Продолжи «от перестановки….»

 

1. Сколько хвостов у 7 быков?

2. Назови антоним к слову новый.

3. Чему равна частное чисел 30 и 6?

4. Прочесть выражение……………………..

5. Сколько ударных гласных в слове?

6. 15 – 7. Сколько будет?

7. 73+20 ?

8. Чему равна произведение чисел 4 и 5?

9. К 5 прибавить 45 и отнять 40. Ответ.

10. Назови слово, отвечающее на вопрос кто?

11. Продолжи «при умножении числа на 0, получится….»

 

Конкурс «Собери шишки».

В конкурсе участвуют по 2 человека из каждой команды, со связанными ногами. В ограниченной области пары собирают шишки (бруски, кубики, кегли). Оценивается скорость выполнения задания и количество собранных “шишек”.

1 команда собирает шишки со словами-существительными, отвечающими на вопрос: кто?

2 команда со словами-существительными, отвечающими на вопрос: что?

 

«Танграм» (коллективная работа).

Собрать любое животное на скорость.

- Следующая эстафета называется «Тяни-толкай и правильно отвечай

Вставить нужное число в окошко.

 

Эстафета  «Разбери слово по составу » («Болото», наступать только на «кочки»).

1 команда – подснежник,

2 команда – подорожник.

 

- На этом наши «Интеллектуальные старты» заканчиваются.

Слово нашим гостям.

 

Скачать  Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!