Логопедическое занятие для первоклассников с ОНР: Формирование техники чтения

Цели урока:

Грамматическая: закрепление понятий «текст», «предложение», «слово».

Лексическая: школьные принадлежности.

Коррекционные задачи:

- Закреплять звукопроизносительные навыки в речи детей;

- Формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания;

- Воспитывать навыки правильного голосоведения (темп, ритм, паузацию речи, высоту и др.);

- Учить синхронизировать дыхательные, голосовые и произносительные умения и навыки в речи;

- Развивать навыки морфологического анализа;

- Учить находить корень слова, подбирать родственные слова к заданному;

- Работать над уточнением, обогащением, активизацией словарного запаса.

Общеобразовательные задачи:

 - Формировать лексико-грамматические понятия, соответствующие знания и умения;

- Формировать навыки синтаксического разбора предложений;

- Познакомить детей с основными «правилами» дыхания, голосоведения;

- Закрепить основные умения дыхания и голосоподачи.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать усидчивость, работоспособность, учить концентрировать произвольное внимание;

- Формировать алгоритмизацию учебно-практических действий и операций;

- Развивать навыки предварительного, текущего и опосредованного видов самоконтроля.

Оборудование: карточки, схемы предложения (слова для индивидуальной и фронтальной работы), кукла «Антошка», мультимедийный проектор, компьютер.

 

Ход урока

1.Организационный момент  1 мин

2. Речевая зарядка:   2 мин

-послушайте, какую веселую скороговорку никак не может выучить Антошка. Помогите ему научиться правильно и выразительно говорить

Хохлатые хохотушки

Хохотом хохотали:

Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!

-что обозначает слово хохлатые?

3.Повторение ранее изученного материала: 3-4 мин

-расскажите Антошке, что такое речь?

-какой она бывает?

-чем устная речь отличается от письменной?

-для чего нужна речь?

-какими схемами обозначаются предложение и слово?

-найдите и покажите соответствующие карточки.

4.Сообщение темы урока: 2-3 мин

-какую речь приятно слушать?

-о какой речи мы будем говорить на уроке?

-объясните, почему вы так решили?

5.Работа над техникой речи (дыханием): 5 мин

-поможет нам провести урок Антошка.

-послушаем его, что он нам расскажет.

(Антошка, задыхаясь и прерывая слова, говорит: «Здрав-ствуй-те, ре-бя-та! Я так торо-пил-ся к вам! Помо-ги-те мне! Я кА-жет-ся по-пал в бе-ду! От ме-ня убе-жа-ли школь-ны-е при-над-леж-нос-ти!»)

-Антошка, отдышись, отдохни.

-скажите, ребята, все ли было понятно из рассказа Антошки?

-приятно ли было его слушать?

-итак, чтобы красиво говорить, нужно правильно дышать.

(правила дыхания)

выполнение упражнения вдох-животики круглые, выдох-животики маленькие

6.Развитие слухоречевой памяти 5-7 мин

-произнесите на одном дыхании: учебник пенал; учебник пенал, карандаш; учебник пенал, карандаш, ручка; учебник пенал, карандаш, ручка, резинка; учебник пенал, карандаш, ручка, резинка, линейка; учебник пенал, карандаш, ручка, резинка, линейка, тетрадь; учебник пенал, карандаш, ручка, резинка, линейка, тетрадь, фломастер

7.Чтение гласных. Чтение с дирижированием 3 мин

-прочитайте гласные на одном выдохе

                            А-Э-О-Ы

                            А-Ы-О-У

                            О-У-А-Э

                            О-Э-А-У

8.Физкультминутка 2 мин

Мы сегодня рано встали

И зарядку делать стали,

Руки-вверх! Руки-вниз!

Вправо, влево повернись!

9.Работа над техникой речи  3-5 мин

голосом изобразить интонацию восклицаний (картинки)

-А-А-А-А! (страх)

-О-О-О-О! (удивление)

-Э-Э-Э-Э! (уверенность)

10.Развитие лексико-грамматических конструкций 5 мин

-отгадать загадки:

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где пройдется, там след остается.

(Карандаш)

По черной земле

Белый заяц пробежал.

(Мел)

-придумать предложения со словами и соотнести их со схемами.

11.Подведение итога урока 3-4 мин

-какую речь приятно слушать?

-что значит правильно дышать во время речи?

Какие слова нужны, чтобы тебя слушали и понимали?

 

Скачать Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Добавить комментарий
Mail.ru counter