Конспект урока: Отличие приставок и предлогов 3 класс

Цель: Развивать орфографическую зоркость;

Учить отличать приставки от предлогов;

Закреплять знания о предложении;

Прививать интерес к предмету через применение ИКТ и разных форм обучения.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент. (Слайд №2) 

II. Знакомство с планом и темой урока. (Слайд №3)

1. План урока.

- Чистописание;

- Словарная работа;

- Орфографическая 5-ка;

- Физминутка;

- Проблема урока;

- Работа с предложением;

- Вывод урока;

- Домашнее задание.

2. Чистописание.

3. Написание даты, темы урока. (Слайд №4) 

III. Словарная работа. (Слайд №5)

Б_р_ер, б_ _ _ейн, б_тон, б_лкон, б_нан, б_гаж.

Записать слова, вставить пропущенные орфограммы.

Учащиеся занимаются самопроверкой, обозначают уровень знания данных  словарных слов.

IV. Индивидуальная работа.

Выдели приставки и корни в словах.

Перелесок, подснежник, подшить, подмёл, округлил.

Вставь пропущенные буквы.

П_дклеит, п_катил, _жать, _десь, _дание, _доровье, _ткрыл.

V.Орфографическая 5-ка. (Слайд №6)

_давала, п_плыл, _тнёс, _жимает, д_говор

Вставь пропущенные буквы, объясни орфограммы.

Исключи слово. (Договор-сущ., сжимает-глаг. н.вр., сдавала-гл. ж.р.) 

VI. Физминутка. (Слайд №7) 

VII. 1. Работа по проблеме урока. (Слайд №8, №9, №10)

на, над, в, с, по, под, про, до, за

Что написано на доске?

Выявить проблему урока. (При написании можно перепутать приставку и предлог).

2. Работа в группах.

Записать номера слов с приставками, доказать.

1-(за)шёл 2-(за)дом, 3-(на)резать 4-(на)кусочки, 5-(до)шёл 6-(до)ворот

Записать в тетрадь с объяснением.

3.Самостоятельно сформулировать правило о приставке и предлоге.

4. Прочитать правило в учебнике на стр. 62-63.

5. Выполнить упражнение №110 (1,2,3) 

VIII. Работа с предложением. (Слайд №11)

(На)ст_кле п_ _ вились уд_вительные р_сунки.

Вставь пропущенные буквы.

Выдели главные члены, выпиши словосочетания.

Дать характеристику предложению. 

IX. Вывод урока. (Слайд №12)

Чему научились на уроке?

Рефлексия (Написание орфограмм, интерес, настроение) 

X. Домашнее задание. (Слайд №13)

Придумать 4 предложения с предлогами и приставками.

Размер:
517.73 Kb
Скачали:
142