«Контроль и проверка» математика 4 класс

Автор: Исаева Ксения Николаевна, ОГБПОУ СПО "Сенгилеевский педагогический техникум"

Цель: формирование умений проверять значения выражения различными способами; совершенствование вычислительных навыков и решения задач различными способами.

 

Планируемые результаты:

Личностные: положительное отношение и интерес к изучению математики; умение оценивать трудность предлагаемого задания;

Предметные: выполнять арифметические действия с величинами; правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность, произведение, частное);

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, проводить аналогии и осваивать новые приёмы вычислений, способы решения задач;

План урока:
I. Организационно-мотивационный этап
1. Приветствие.
2. Актуализация знаний
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Мотивация.
II. Операционно-деятельностный этап
1. Работа над заданием № 1
2. Работа над заданием № 2
3. Работа над заданием № 3.
III. Физминутка
4. Работа над заданием № 5
5. Самостоятельная работа (задание № 6)
IV. Итогово-рефлексивный этап
1. Подведение итогов
2. Рефлексия

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

       I.             

Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Ксения Николаевна.

Ребята посмотрите на доску.

-Что вы видите?

Правильно это равенства. Внимательно посмотрите на равенства.

324+710=1360 (1034)

25*7=170 (175)

828:36=203 (23)

-Как, не вычисляя сказать, что ответ не верный?

Правильно.

-А как доказать, что в 1 равенстве неправильный ответ?

-Какай должна быть последняя цифра в сумме?

Значит это не правильный ответ.

-Как мы в этом убедились?

Давайте посмотрим на 2 выражение.

-Как мы узнаем верный здесь ответ или нет?

Правильно проверить по последней цифре.

Какая должна быть последняя цифра?

Значит это не правильный ответ.

Давайте посмотрим на последнее равенство.

-Как мы проверим правильность этого равенства?

И так, ребята, какую работу мы с вами сейчас выполнили?

Правильно мы контролировали, правильно ли выполнено равенство.

-Как мы убедились, что в 1 и 2 примере ответ не правильный?

-А в 3, как мы узнали?

Подумайте и скажите, какую работу мы сегодня должны выполнить на уроке?

-Какая тема урока? Тема урока «Контроль и проверка».

Поднимите руки, кто хочет научиться контролировать и проверять.

Приветствуют.

 

 

Примеры.

 

 

 

 

Надо проверить вычисления.

 

По последней цифре

4

 

По последней цифре.

 

 

 

5

 

 

По числу цифр в равенстве.

 

    II.             

Открыли тетрадь, записали число, классная работа.

Внимательно прочитайте задание №1. И рассмотрите разные способы проверки вычислений. Некоторые из них мы уже увидели.

Посмотрите на 1 равенство.

-Как можно проверить это равенство?

Давайте проверим приближенным вычислением.

225* не на 80, а на 100. 225*100=22500.

Значит ответ не верный.

Давайте выполним вычисления в тетради и на доске.

Посмотрите на 2 равенство. Каким способом можно проверить?

Правильно, по последней цифре.

Значит ответ уже не верный

Не будем решать этот пример.

Давайте, рассмотрим след. частное.

Сколько цифр должно быть в ответе? (2)

Давайте выполним обратное действие.

Запишем в тетради и на доске.

Посмотрите на последний пример. Как мы его проверим?

Правильно по числу цифр в ответе.

Давайте выполним деление на доске и в тетради

И так, давайте подведем итог.

-Какие способы проверки выражений мы использовали?

Мы использовали способы проверки: по последней цифре, по числу цифр в ответе, приближенным вычислением, выполнением обратного действия.

Приступаем ко 2 заданию.

Прочитайте задание.

Предположите свое объяснение, почему ответ неверен.

-Какое первое не полное делимое?

-Как учитель догадался, что ответ не верный?

Давайте выполним пошаговый контроль.

Запишем решение этого примера себе в тетрадь.

Какой ответ у вас получился?

Ответ: 2134 остаток 20

Посмотрите на задание №3 и очень внимательно прочитайте, рассмотрите решение этой задачи и скажите какое решение не правильное.

Рассуждение задачи.

Какое же решение правильное?

Давай решим задачу при условии, что пароход и катер вышли в противоположных направлениях.

Как мы решим эту задачу? Какое решение будет верным в этой задаче?

Правильно к этой задаче подходит 2 решение.

Открываю. Записывают.

Смотрят.

 

 

Предполагают.

 

 

 

Пишут в тетради и на доске.

Предполагают.

 

 

 

 

2

 

Записывают.

Смотрят. По числу цифр в ответе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По числу цифр в ответе.

Ученик выходит к доске и объясняет решение примера устно. Записывают решение в тетрадь.

 

Смотрят, читают, рассматривают.

 

 

1 решение.

 

 

2 решение.

 III.             

Физминутка.

Посмотрите на задание №5. Что нужно сделать? Правильно решить задачи. Давайте решим задачу под буквой а.

Решение задачи.

1) 180:6=30(р.)

2) 180:9=20(р.)

3) 30*2+20*4=420

Ответ: 420 рублей было всего.

Давайте запишем это решение к себе в тетрадь.

А теперь посмотрите на задание №6.

Решите 1 и 3 столбик самостоятельно.

Проверка.

698*906=632388

320*5400=1728000

3968:124=32

16728:204=82

 

Решить задачи.

 

 

 

 

 

  

 

 

Записывают.

Смотрят.

Решают.

Проверка.

 IV.             

Итак, ребята наш урок подошел к концу.

Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

Что нового вы узнали?

Что больше всего вам понравилось на уроке?

Какие задания вам показались сложными?

 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Добавить комментарий
Mail.ru counter