Урок закрепления по математике 4 класс "Решаем задачи, вычисляем, сравниваем"

Цель урока: формирование умения решать задачи на увеличение числа в несколько раз в прямой и косвенной форме и разностное сравнение; закрепление вычислительного навыка;

Планируемые результаты:

Личностные: У учащихся будут сформированы: положительное отношение и интерес к изучению математики; могут, быть сформированы: умение оценивать трудность предлагаемого задания; адекватная самооценка;

Предметные: Учащиеся научатся: читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000; решать текстовые задачи в 2 действия; называть и различать компоненты арифметических действий; дополнять краткую запись условия числовыми данными;

Регулятивные: Учащиеся научатся: удерживать цель учебной и внеучебной деятельности; учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, свойства объектов при выполнении учебных заданий и в познавательной деятельности; самостоятельно планировать собственную вычислительную деятельность и действия, необходимые для решения задачи;

Познавательные: Учащиеся научатся: выделять существенное и несущественное в тексте задачи, составлять краткую запись условия задачи; 

Коммуникативные: задавать вопросы с целью планирования хода решения задачи, формулирования познавательных целей в ходе проектной деятельности.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

       I.             

Здравствуйте, ребята. Давайте проверим готовность к уроку. На столах у вас должно лежать: учебник, тетрадь, дневник, пенал. Садитесь.

Ребята, а вы знаете, что такое компьютер?

Компьютер  это программируемая электронная машина, обрабатывающая информацию и производящая вычисления.

Ребята, поднимите руку, кто умеет пользоваться компьютером?

А какую работу можно делать на компьютере?

Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем решать задачи, которые связаны с компьютером.

Приветствуют.

Проверяют готовность.

Отвечают

 

 

Поднимают руки.

Ответы детей.

 

    II.             

Ребята, я вам предлагаю решить вот такую задачу:

В школе было 10 компьютеров. Через год их стало в 16 раз больше. Сколько компьютеров стало в школе?

Как решим эту задачу? Почему умножаем?

Правильно эта задача решается действием умножения, т.к сказано в 16 раз больше.

Сколько же компьютеров стало в школе?

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Открываем учебники на странице 40.

Прочитайте задание № 2

Итак, ребята, сколько учеников было в школе не умеющих работать на компьютере?

А сколько осталось к концу года?

Назовите вопрос.

Как мы ответим на вопрос задачи?

Правильный ответ: находим неизвестное слагаемое.

Запишите решение задачи в тетрадь.

Сколько учеников научилось пользоваться компьютерами?

Прочитайте задание под № 3

Ребята, а что такое электронная схема?

Электронная схема — это сочетание отдельных электронных компонентов, соединённых между собой.

Что значит сократить?

Значит, она была больше или меньше?

Во сколько раз больше?

Если она стала 8 гр, то какой она была?

Как найти число в 60 раз больше чем 8?

8*60=480

Запишите решение задачи к себе в тетрадь

Компьютерная эра пришла в нашу жизнь сравнительно недавно. Буквально 100 лет назад люди не знали что такое компьютер, хотя самый его дальний предшественник – счеты, появился еще в древнем Вавилоне 3000 лет до н.э.

В 1942 году американский физик Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри разработали и начали монтировать первый электронный компьютер. Работа не была завершена, но оказала большое влияние на создателя первого электронного компьютера ЭНИАК. Тот человек, кто придумал компьютер ЭНИАК – первую электронно-вычислительную цифровую машину, был Джон Мокли, американский физик и инженер.

Джон Мокли обобщил основные принципы построения ЭВМ на основе опыта разработки машин и в 1946 году миру предстал настоящий электронный компьютер ENIAC. Первые компьютеры все же были далеки от тех, которыми мы сейчас пользуемся – персональными компьютерами. Первые компьютеры были огромны, занимали нередко большие площади, размером с трехкомнатную квартиру и весили до 28 тонн!

Прочитайте задание № 4

Подумайте, как решить задачу.

Итак, кто знает, как решить эту задачу?

Почему умножаем? 70*8=560

Запишите решение задачи в тетрадь.

Сколько минут будет звучать новый диск?

Это сколько часов?

Как узнали?

Физминутка

Продолжаем работать.

Найдите задание № 5. Прочитайте внимательно эту задачу в ней много данных.

Что такое символы?

Символ —  это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Иногда знак и символ различаются, поскольку, в отличие от знака, символу приписывают более глубокое социально-нормативное (духовное) измерение.

Ребята, давайте составим краткую запись к этой задачи.

Л.- 8 строк по 40 символов

М.- 7 строк по 50 символов.

Прочитайте 1-й вопрос.

Давайте предположим у кого сообщение длиннее?

Итак, ребята, мнения разошлись.

Как убедиться кто прав? Что для этого нужно сделать?

Как узнаем?

40*8= 320

50*7=350

У кого сообщение длиннее?

Прочитайте 2-й вопрос к этой задачи.

Как узнать, на сколько символов у Маши сообщение длиннее, чем у Лены?

350-320=30

Запишем решение задачи в тетрадях и на доске.

На все ли вопросы задачи мы ответили?

Прочитайте последний вопрос.

Как мы узнаем, сколько символов будет в сообщении, если они объединят свои файлы?

350+320=670

Запишите последнее действие.

Итак, почему в 1 и 2 действии мы умножали?

А сейчас мы выполним задание № 6

Прочитайте, что мы должны сделать.

Будем выполнять под буквой в.

Что мы будем сравнивать?

Как назвать, одним словом выражения правого столбика? А в левом столбике?

Давайте сравнивать.

1-е выражение разберем у доски, а дальше вы вычислите самостоятельно.

Проверка.

 

 

 

Ответы детей

 

 

160 компьютеров

Открывают, записывают.

Читают

 

360

40

Называют

Ответы детей

 

 

320

Читают

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уменьшить

Больше

В 60 раз

 

Умножить

 

Записывают

Читают

 

 

 

 

560 минут

 

9ч 20мин.

 

Читают

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

Составляют

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

У Маши

Читают

Отвечают

 

 

Записывают.

Нет

Читают

Отвечают

 

 

Записывают

Отвечают

 

Читают

 

Выражения

Разность, произведения.

 

Решает у доски

 

Проверяют

 III.             

Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока.

Чему учились сегодня на уроке?

Какие задания мы сегодня с вами выполняли?

Какие задания для вас были сложными, а какие легкими?

 

Размер:
20.34 Kb
Скачали:
16