Конспект урока: Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток. 2 класс

Цели урока:

учить выполнять сложение и вычитание чисел без перехода через десяток;

развивать вычислительные навыки и навыки самостоятельной работы, развивать логическое мышление, память, речь и внимание детей;

воспитывать организованность и усидчивость на уроке, аккуратность и старание.

Оборудование: числовой ряд, цифры, геометрические фигуры, альбом для устного счета, Незнайка, звездочки, цветик-семицветик.

ХОД УРОКА

I.   Организационный момент.

 - У нас сегодня гости! Посмотрели на гостей. Поздоровались.

- Сядет тот, кто назовет двузначное число. Сели тихо. Замерли, ноги вместе, руки на парте.

- Внимание! Проверь, дружок,

                     Готов ли ты начать урок.

                     Все ль на месте, все ль в порядке:

                     Ручки, книжки и тетрадки.

Рапорт дежурного. В классе все. К уроку готовы. В классе чисто. Дежурный ____________________.

- Какой у нас урок? (математика).

- Какой по счету? (2 урок).

- Назовите число, месяц, год. Месяцы осени.

- А какой у нас сегодня день недели?

- Кто пришел сегодня в гости к нам, вы узнаете, отгадав загадку:

Это мальчишка пришел к нам из книжки.

Он большой, большой зазнайка.

А зовут его … (Незнайка).

- Сегодня на урок к нам пришел в гости Незнайка.

II.  Устный счет.

 1)  Счет хором до 20. (до 10 и обратно)

2)  Счет по 2.

3)  Счет по 3.

4)  Счет по 5.

5)  Назвать в числовом ряду четные числа: 2,4,6,8,10.

6)  Назвать в числовом ряду нечетные числа: 1,3,5,7,9.

¾   Ребята, посмотрите какой цветок у нас получился! Это цветик-семицветик. Несколько лет в нашем краснодарском крае проходит акция с таким названием «Цветик-семицветик». Люди добровольно сдают деньги, чтобы помочь детям-инвалидам.

- Молодцы! Незнайка рад за вас, ему очень понравился устный счет.

III.  Повторение.
- Повторим компоненты чисел при сложении:

                     1        +           2        =          3

           1 слагаемое     2 слагаемое       сумма

- Назовите компоненты чисел при вычитании:

                     3         –           2       =          1

          уменьшаемое   вычитаемое     разность

IV.  Проверка домашнего задания.

Чтение по цепочке домашних примеров.

Домашнее задание выполняли на листочках, придумывали примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 20. Прочитали по цепочке свои примеры.

- Молодцы! Незнайке очень понравилось, как вы выполнили домашнее задание.

Физминутка. Гимнастика для кистей рук: «Фонарики», «Блины», «Колечки», «Коза», «Кошка».

 V.   Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами будем продолжать решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.

 VI.   Работа в тетрадях.

- А теперь откройте тетради и запишите число, месяц, год.

Выставка тетрадей.

Работа в тетрадях.

15.10.10.

Выпишем число

15   15   15    >>>    (работа над каллиграфией письма).

-   Голову не опускать, сидеть ровно.

-   Ноги вместе, спина прямая, между партой и туловищем проходит кулачок.

-   Молодцы! Незнайка рад за вас, вы так красиво пишите.

Задача.

Брат купил 2 тетради, а сестра 3 тетради. Сколько всего тетрадей купили дети?

-  Что мы прочитали? (Задачу).

-   Прочитайте условие задачи про себя.

-  Сколько брат купил тетрадей?

- Сколько тетрадей купила сестра?

-  Прочитайте вопрос в задаче?

-  Можем мы ответить на вопрос задачи?

-  Незнайке понравилось как вы справляетесь с задачками.

Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Крылышки сложим назад.

-   Очень Незнайке понравилась зарядка.

VII.  Работа с учебником.

Решение примеров № 127 на странице 45.

2-2=0      9-2=7      6-2=4      10-2=8     7-2=5      8-2=6

5+4=9     2+4=6      4+4=8     1+4=5      0+4=4     3+4=7

-  Молодцы! Незнайке очень понравилось решение примеров.

Минутка отдыха сидя.

Цветок.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Дидактическая игра «Угадайка» (на тактильные ощущения).

- Ребята, у меня есть волшебный мешочек. На ощупь надо узнать геометрическую фигуру и назвать ее. Назвать цвет.

-  Незнайка рад за вас, что вы хорошо знаете геометрические фигуры.

-  Сложите из палочек геометрическую фигуру.

-  Незнайка не может складывать геометрические фигуры, а мы можем.

VIII. Домашнее задание.

Дома решать примеры №     на странице      .

Примеры такие же как в классе.

IX. Итог урока.

- Какой был урок?

- Какой урок по счету?

- Над какой темой работали на уроке?

- Какие задания мы выполняли?

- Спасибо вам всем за работу!

- Молодцы!!! Урок окончен!

Выставление оценок каждому ученику.

 

Скачать полную версию Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Добавить комментарий
Mail.ru counter