Конспект урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. 2 класс

Автор: Дьяченко Вера Васильевна, учитель начальных классов, «СШ с дошкольным миницентром» микрорайона Алтын аул, Алматинская область, г. Каскелен

 

Работа представлена с красочными картинками и иллюстрациями.

Цель: 1. Закрепить знание табличных случаев сложения с переходом через десяток и состава чисел второго десятка.

2. Совершенствовать устные вычислительные навыки, умения решать задачи изученных видов.

3. Воспитывать стремление и интерес к спорту.

Оборудование: карточки с примерами и цифрами, схемы задач, иллюстрации видов спорта.

 

Ход урока:


1. Организационный момент:

Проверить готовность учащихся к уроку.

Начинается урок

Мы к нему готовы, в срок.

 

2. Сообщение темы и цели урока: Сегодня на уроке мы будем закреплять знания табличных случаев сложения чисел с переходом через десяток. Повторим состав чисел второго десятка. Будем отрабатывать устные вычислительные навыки.

 

3. Устный счёт:

А сегодня у нас устный счёт.

На футбольное поле идём.

Мы разминку там проведём,

И забьём мы в ворота гол.

 

Учитель: А вы ребята любите играть в футбол? А почему надо заниматься спортом? Какие ещё виды спорта вы знаете?

(работа с иллюстрациями о спорте).

А теперь нам надо забить гол.

Игра: «Забей гол».

Цель: закрепить устные вычислительные навыки табличных случаев сложения с переходом через десяток.

Направление удара мяча зашифровано примером. Способ решения можно отыскать на числовых воротах. Ученики должны правильно загнать мяч в числовые ворота, показать путь его движения, соединить линией пример с той парой числовых ворот, на которых записан приём решения, а затем гнать мяч к третьим воротам, где записан ответ примера.

 

Ученики поочерёдно выходят к доске и загоняют мяч в числовые ворота.

             5                           1                          15

8+7

6+9       2                           3                          16

7+9

9+5       3                            5                         14

8+6

7+5       4                            6                         12

9+8

8+4       6                            2                         17

9+9

7+7       8                            9                          18

 

4.    Минутка чистописания.

Какая цифра спряталась в орнаменте? Пропишем её. (3).

 

5.    Работа по теме:

Игра – «Эстафета».

Упражнение в сложении и вычитании чисел в пределах 20.

 

Мы в поход за здоровьем отправились,

И размялись, играя в футбол.

А теперь встали дружно на лыжи,

И по зимнему лесу вперёд. 

18-8            10+5           15-10          5+9             14-1            13-3            10-2

 

Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась ёлка. У неё на ветках повисли числа.

Игра: «Составь пример».

Цель: Составление примеров на сложение и вычитание в пределах 20, используя те числа, которые указаны на ёлке, записывают и решают.

Комментированное выполнение.

 

6. Повторение пройденного.

Продолжаем наш путь.

Дальше вдруг – сугроб огромный!

Развалился, посмотри.

Он закрыл нам полстраницы.

Стоп! Задачу мы решим.

 

А) Решение задач изученных видов.

На доске написан текст:

«В команде лыжников: мальчиков 9 человек, а девочек на 2 больше. Сколько девочек в команде?»

Разбор условия.

Выбор схемы для краткой записи.

Запись решения в тетрадь.

Решение выполняется самостоятельно.

Проверка: сигнальные карточки.

 

б) Работа с учебником.

Самостоятельная работа с учебным материалом.

Работа выполняется на время.

Проверка сигнальными карточками цепочкой. Называют только ответы.

 

в) Работа с геометрическим материалом.

На доске плакат западни для лисички. Прямоугольник с флажками.

Ребята! Там впереди кто-то просит нас о помощи.

 

Я несчастная лисичка.

Ветер дует всё сильней –

На меня идёт охота,

Помогите мне скорей.

 

Задание: Нужно найти периметр этого прямоугольника и помочь убежать лисичке.

Дано:

А – 3см

В – 5см.

Начертить периметр - ?

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

Проверка: называется ответ.

 

7. Подведение итогов урока

Над чем работали на уроке? Что повторяли? Что закрепляли  на уроке?

Оценка знаний учащихся.

 

8. Домашнее задание

Объяснение домашнего задания.

 

9. Рефлексия

Понравился ли вам урок? Покажите цветочки с улыбкой, если понравился. И покажите цветочек без улыбки, если не понравился урок. 

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора.

Но на следующем уроке,

Вновь продолжится игра.

 

Скачать полную версию  Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Добавить комментарий
Mail.ru counter