Конспект урока обучения грамоте 1 класс: Мягкий согласный звук [ч`] и буква Ч,ч

Автор: Желтышева Татьяна Васильевна, МКС (К)ОУ С(К)ОШИ №39 III-IV вида г. Новосибирска, учитель начальных классов

 

Система уроков по учебнику В.Г. Горецкого.

Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению нового звука, буквы.

Задачи:

- Познакомиться с новым звуком, буквой.

- Развивать фонематическое восприятие.

- Развивать зрительное восприятие.

- Обогащать словарный запас.

- Развивать временные представления.

- Формировать коммуникативные УУД.

Ход урока

I.  Организация начала урока.

Проверка готовности класса к уроку и оборудования.

Эмоциональный настрой на урок:

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

И книжки, и тетрадки,

И мысли – всё в порядке.

 

II.  Речевая разминка:

- Как чирикает воробей?

 

III.  Постановка учебной задачи:

- Когда ребята шумят в классе – как их успокаивает учитель? Какой звук он произносит?

 

IV.  Усвоение новых знаний и способов деятельности:

- Выделение звука в словах: слабовидящие  - картинки, незрячие  -  на слух.

- Работа в парах. Характеристика звука. Составление схемы слов.

 

Физкультминутка.

- Выделить новую букву среди других: слабовидящие  - подчеркивают карандашом, незрячие  - показывают пальцем.

- Изобразить из пластилина, проволоки новую букву.

- Поиск и чтение слогов из бархатной бумаги для слабовидящих, на карточках для незрячих.

 

VI.  Закрепление знаний и способов действий:

Работа с азбукой

- Чтение слогов, слов, предложений.

- Выделение новой буквы в тексте.

- Выведение и заучивание правил правописания ча-ща, чу-щу.

- Составление рассказа по иллюстрации.

 

Зрительная гимнастика.

 

VII.  Рефлексивно – оценочный этап:

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Какие знания, умения помогали нам сегодня на уроке?

- Покажите на буквенных веерах новую сегодня изученную букву

 

Скачать  Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Добавить комментарий
Mail.ru counter