Конспект урока литературного чтения 1 класс "Л.Н. Толстой "Правда всего дороже"

К учебнику О.В. Кубасовой «Литературное чтение». Сопровождается презентацией.

Цели урока:

  • познакомить с рассказом Л.Н. Толстого «Правда всего дороже»;
  • произвести анализ данного произведения.
Задачи:
  • совершенствовать навык правильного, осмысленного и выразительного чтения;
  • формировать умения по работе с текстом;
  • формирование представления о хороших и плохих поступках, поведении, умения правильно оценивать себя, учить видеть положительные и отрицательные качества персонажей;

Оборудование: презентация, модель весов, выставка книг, картинки с изображением солнца и тучи, карточки со словами.

Ход урока

Включение учащихся в учебную деятельность

- Урок я хочу начать с чтения отрывка из стихотворения В. Радина "Дети и книга".

Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи
Все должны отличать.
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.

- Чему учат книги?
- Вспомни произведения из пройденного раздела "Час потехи". Что высмеивалось в побасенках? (ответы учащихся)
- Вспомни стихотворение В. Берестова "За игрой". Чему оно нас учит?

- На доске у нас весы. Чем они отличаются от обычных весов?
- Что будем взвешивать на наших весах?

- Взвесим на наших весах все, что мы сейчас назвали.
- Всегда ли тебе легко определять , что хорошо, а что плохо? (Для примера учитель читает рассказ В. Осеевой "Плохо")

Целеполагание

- Сегодня мы начинаем изучение нового раздела.
- О чем будут произведения в этом разделе?

- Молодцы, правильно. Прочитай название нового раздела. (Слайд 2)
- Для чего нужно читать и о плохих поступках?

Работа над новым материалом

- Сегодня у нас на уроке гости – книги. (учитель берет книгу В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо")
- Познакомимся с содержанием первой книги. В ней автор знакомит нас с разными поступками ребят.
- Выбери картинки к словам: хорошо, плохо.

Кроха сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо и что такое плохо?

- У меня секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого ответ –
помещаю в книжке.

Если сын чернее ночи,
Грязь лежит на рожице, -
ясно, это…

Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
Этот мальчик очень милый,
поступает...

- Что Маяковский считал в жизни важным и главным?
- Какие поступки людей вы считаете хорошими?
- Какие - плохими?

- Приведите примеры из своей жизни, когда ты поступила хорошо, а когда плохо.
- Так как же нужно поступать?
- Узнаем, а как решил поступать мальчик?

Мальчик радостный пошел,
И решила кроха:
"Буду делать – хорошо
И не буду - плохо".

- Вторая гостья – книга Л.Н. Толстого.

Знакомство с писателем

Лев Николаевич Толстой прожил долгую жизнь и написал разные произведения. Писатель любил труд, он занимался и крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова. Он считал, что всякий труд полезен и нужен; уважать можно только такого человека, который всю жизнь трудится.

Много времени он проводил с детьми: зимой катался с ними на санках, коньках, лыжах; летом ходил с ними в лес.

- Что самым важным и необходимым является для каждого человека, по мнению Льва Николаевича?
- На какую чашу весов поместим труд?

Работа с рассказом Л.Толстого "Правда всего дороже".

- Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ Л.Н.Толстого "Правда всего дороже".
- Можно догадаться, о чем пойдет речь в этом произведении?
- Какую цель поставишь перед собой?

Чтение рассказа

- Каким вам показался этот рассказ?
- Что особенно понравилось в рассказе?

Физминутка

Анализ произведения

- Кто главный герой этого рассказа? (ответы детей)
- Что сделал мальчик?
- Как это произошло?

- Как вы понимаете значение этого слова?

Нечаянно - совершенно без намерения, случайно, ненамеренно, неумышленно

- Как поступил мальчик?
- Как вы оцениваете поступок мальчика?
- Легко ли было герою говорить правду?

- Найдите в тексте слова, которые подтверждают это. (выборочное чтение)
- Как понимаешь значение данного выражения?

Трястись - колебаться, дрожать, содрогаться всем телом (трястись от страха)

- Почему отец сказал мальчику спасибо?
- Как автор относится к своему герою?
- Если бы ты оказалась на месте мальчика, как бы вы поступили?

- В каких словах заключена главная мысль рассказа?
- Прочитайте эту мысль.

Работа с пословицами

- Найдите пословицу, которая подходит к рассказу "Правда всего дороже". Для этого прочитай все пословицы, и отметьте свой выбор.

Карточка

  1. Правда в огне не горит и в воде не тонет.
  2. Все пройдет - одна правда останется.
  3. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

- Какую пословицу ты выбрала. Давай ее прочитаем. -
- Почему ты считаешь, что она подходит к рассказу?
- Какие пословицы вы еще знаете о правде?

- На какую чашу весов поместим правду и ложь?
- Какая чаша весов у нас перевешивает?

- На уроке перевесила чаша добра, а в жизни ?
- А от кого зависит, чтобы и в жизни всегда перевешивала чаша добра?

Итог урока. Рефлексия

- Как называется рассказ, с которым познакомились на уроке? ("Правда всего дороже")
- Ответить на вопрос:

  • Что такое хорошо?
  • Что такое плохо?

- Оцени свою работу на уроке, используя рисунки.
- "Солнышко" - мне все удалось, "солнышко и тучка" - мне не все удалось, "тучка" - у меня ничего не получилось.

Размер:
28.78 Kb
Скачали:
36