Конспект урока: Правописание НЕ с причастиями. 6 класс

Конспект сопровождается презентацией

Русский язык.6 класс: учебник для образовательных учреждений / под ред.М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2009.
Цель урока: дать понятие о правописании НЕ с причастиями

дачи:

- обучающие:

- дать представление об этой орфограмме;

- формировать умение определять условия написания орфограммы

- совершенствовать умение видеть заданную орфограмму, обосновывать условие выбора

- развивающие:

- развивать умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы;

- способствовать развитию орфографической зоркости;

- развивать умение различать частицу и приставку НЕ в причастиях;

- развивать навыки работы с электронным тренажёром;

- развивать организационно – деятельную культуру детей воспитывать умение работать в группе, индивидуально по заданному маршруту;

- воспитательные:

- создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку;

- прививать интерес к изучению русского языка: формировать потребность к приобретению знаний

Тип урока: формирование новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, частично – поисковая, дифференцированная

Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, 6 ноутбуков, электронные тренажёры,

Дополнительное оборудование:  индивидуальная книжка – инструкция; раздаточный материал в виде карточек, сборник упражнений Т.Н. Самоловой

 

Структура и ход урока.

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный

момент

 

Настрой на урок

Слово учителя

Психологическое снятие напряжения:

«Закройте глаза и подумайте о чём – нибудь хорошем. Откройте глаза, посмотрите на товарища и улыбнитесь ему. Я уверена. У вас всё сегодня получится»

Просит записать число в тетрадях

Учащиеся выполняют условия тренинга

 

 

 

 

 

Запись числа (без темы урока)

1

2.

Актуализация полученных ранее знаний

 

Предлагает

выполнить лингвистическую разминку на восстановление понятий:

-Назовите слово, которым обозначаем выбор единственно верного написания букв в заданной части слова.

- Как называем части, из которых состоит слово?

- Как называется часть речи, образованная от глагола, но имеет признаки глагола и прилагательного?

Ответ учащихся

1

3

 

 

 

 

 

 

Подведение учащихся к мотивации изучения нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Цель урока

 

 

 

Тема урока

Компьютер и проектор

Слайд  3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Слайд 7

Учитель:

Сейчас прослушайте стихотворение

 С. Бондаренко и скажите, какую страну нарисовал нам поэт?

   Какую орфограмму не знали жители этой страны?

- Скакой орфограммой правописания причастий мы познакомимся на уроке?

- Какие, на ваш взгляд, цели мы поставим перед собой?

Учитель акцентирует цель

-Какова будет тема нашего урока?

Учитель обозначает этапы работы

 

Предлагают варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученики формулируют  цели урока

Запись темы урока

 


1

 

 Скачать полную версию