Конспект урока истории 7 класс: Внутренняя политика России 1725-1762 гг.

Родная страна становится еще более близкой и родной, когда знаешь её историю» М.И. Калинин

Цель урока:

- Углубить понимание учащимися классовой опоры абсолютизма в России;

- Способствовать проявлению активности каждого учащегося;

- Содействовать воспитанию патриотических чувств школьников на основе фактов внутренней политики этого периода.

Ожидаемые учебные результаты

Учащиеся должны:

- Знать внутреннюю политику преемников Петра I. Перемены в системе центрального и местного управления

- Правильно объяснять и употреблять термины и определения  данной темы;

- Соотносить события и даты;

- Уметь работать с картой и картосхемой.

Основные используемые понятия:

Эпоха дворцовых переворотов, гвардия, фаворит, регент, кондиции, работные люди, отходники, «прелестные грамоты», налог на карие и серые глаза.

Основные виды деятельности на занятии:

- Игра;

- Беседа;

- Работа с учебным текстом;

- Работа по карточкам;

- Работа по рабочим тетрадям.

Оборудование:

 - Учебник  Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России. Конец XVI - XVIII  век»

- Карточки с заданиями;

- Рабочая тетрадь с заданиями;

- Список понятий.

Тип урока:

комбинированный

Форма урока:

Урок-беседа и работа с раздаточным материалом. 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово. Мотивация.

Учитель говорит о значение данной темы в курсе истории России XVIII века. После смерти Петра I наступил период частой смены монархов. Но дворцовые перевороты не затрагивали основ государственного, не покушались на господствующее положение дворянства. Исход их решался реальной вооруженной силой – гвардией. Знакомство с основными вопросами урока, и формой проведения.

3. Организация учебной деятельности.

«Своя игра»

ПОНЯТИЯ

     10

    15

   20

   25

ДАТЫ

     10

    15

   20

   25

СОБЫТИЯ

     10

    15

   20

   25

ИМЯ

     10

    15

   20

   25

ПОНЯТИЯ

10. Кондиции  - условия.

15. Ассамблея – собрание – бал с участием женщин в домах российской знати .

20. Отходники – крестьяне, вынужденные уходить на заработки из родных мест как на мануфактуры, так и на сельскохозяйственные работы.

25. Приписные крестьяне – дворцовые крестьяне, которые вместо уплаты подати должны были работать на казенных или частных заводах, т.е. были прикреплены  (приписаны)  к ним.

ДАТЫ

10. 1703 – начало издания первой печатной газеты «Ведомости».

15. 1714 – открытие Кунсткамеры.

20. 1724 – указ об учреждении Академии наук.

25. 1725 – 1727 – правление императрицы Екатерины I.

СОБЫТИЯ

10.

И там, где копья пригибались,

Они в отчаянной резне

Сквозь строй немецкий прорубались

Плечом к плечу, спиной к спине…

Князь молча слушал разговоры,

Насупясь , на коне сидел;

Сегодня он спасал не город,

Не вотчину, не свой удел.

Сегодня силой всенародной

Он пути ливонцам закрывал.

И тот, кто рисковал сегодня,

Тот всею Русью рисковал.

О каком событии пишет К.Симонов?

15.

Есть под Москвой большое поле…

И там схватились испалины,

И воздух рделся и горел.

Кто вам опишет эту сечу,

Тот гром орудий, стон долин?

Со всей Европой эту встречу

Мог русский выдержать один.

О каком поле идет речь в стихотворении Ф. Глинки?

20.

Стоял такой великий

Стон,

Шел бой с такою кровью,

Что был в богрец окрашен Дон

До самого низовья…

А князя Дмитрия Донским

С тех пор прозвал народ,

И слава добрая за ним

До наших дней живет.

Какому  событию, посвящено стихотворение Кончаловской?

25.

Москва – река, тебе хвала!

В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Ты б рассказала нам о том,

Как люди начали селиться,

За тыном – тын, за домом – дом

Росло на берегом твоем

Начало будущей столицы.

А каком событии идет речь?

ИМЯ

10. Став императором в двухмесячном возрасте и «процарствовав» год, всю оставшуюся жизнь находился в заключении и погиб в 23 года при попытке освобождения из самой неприступной российской тюрьмы.

15. Дочь великого Петра, рожденная вне брака, свергла с престола младенца – императора, приходившегося ей внучатым племянником, и правила страной 20 лет.

20. При жизни названный Великим, прорубивший России «окно в Европу», он не успел оставить завещания и назвать наследника, чем положил начало длительной борьбе за власть.

25. Прибалтийская крестьянка - католичка, жена шведского драгуна, вторая жена Петра Великого и первая женщина на российском престоле.

4. Изучение нового материала:

Слово учителя:

За смертью Петра Великого последовала целая полоса мероприятий , отменивших учрежденный им порядок  управления страной. 

ВОПРОСЫ СРАВНЕНИЯ

ПОЛИТИКА ПЕТРА I

ПОЛИТИКА ЕГО ПРИЕМНИКОВ 

политика в области госус  государственного управления 

 

 

 

 

 

 

местное управлении                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

политика в области мануфактурного производства

 

политика в отношении  крестьян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

политика в отношении

дворянства

1711- Правительствующий сенат-высший правительственный орган

 

 

 

1718-1720 вел коллегии 11

 

 

тайная полиция, Преображенский приказ  приказ, а затем Тайная канцелярия

 

1708 – страна разделена на восемь губерний. Губернии были поделены на уезды, а позднее -  на провинции.

В 1719 г. в стране было 50 провинций во во главе с воеводами

 

В городах правили бурмистры,   а  Бурмистрская палата в Москве.

Управление ими осуществлял созданный 1720 г. в Петербурге Главный магистрат         

 

Прикрепление крепостных к мануфактуре.

 

 

Начался процесс закрепощения крестьян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1714 г. Указ о единонаследии, согласно которому поместья дворян приравнивались к боярским вотчинам.

Этот документ был направлен на стирание грани между родовой и

«новой» (дворянской) знатью.

1722 г. царь принял Табель о рангах

служба делилась на гражданскую

и военную. Было определено 14

классов (рангов). Всякий получивший

чин 8 ранга становился потомственным

дворянином.

 

1726 г. Екатерина I  создала Верховный тайный совет. Сенат стал не «правительствующим», а всего лишь «высоким».

В 1730г. Анна  Иоанновна создала Кабинет министров, состоящий из 3-х человек, назначаемых императрицей.

Елизавета Петровна упразднила Кабинет министров и восстановила полномочия  

Правительствующего сената.

 

В 1727 г. петровская система местного управления  была ликвидирована.

города управлялись теперь не магистратами, а воеводами. Власть последних стала не ограниченной.

 

 

Указ Анны Иоанновны от 1736 г.  официально закрепил за мануфактурой 

крестьян работающих на ней, а также их семьи.

Государство поручило помещикам

сбор подушной подати с крестьян.

Это означало что помещики могли теперь применять к ним любые карательные

меры.

В 1731г. крестьяне были лишены права

брать откупы и подряды.

 В 1734г. им было запрещено заводить

суконные фабрики.

1736 г. помещики получили право самим

определять меру наказания крестьян за побег.

 

В 1747 г. они получили право продавать

крестьян в рекруты.

В 1760 г  право ссылать крестьян в Сибирь

 

Екатерина I вознаградила дворян не только денежными пожалованиями, но и землями с крепостными крестьянами. Помещики получили право продавать продукцию своих хозяйств.

Анна отблагодарила дворян. Срок  обязательной дворянской службы был ограничен 25 годами, а один из сыновей дворянина мог вообще остаться при поместье. Был отменен указ Петра I  о

о единонаследии.

При Елизавете Петровне дворянство было освобождено от наказаний розгами.

1762 г. «Манифест о вольности дворянской», согласно которому дворяне были освобождены от обязательной

службе государству.

5. Подведение итогов.

- Понравилась ли вам такая форма проведения занятий?

- Что понравилось и что не понравилось на уроке?

- После подведении итогов учитель еще раз оценивает работу каждого из учеников.

6. Домашнее задание.

Опережающее задание. Сопоставить внешнюю политику Петра с политикой его приемников

Размер:
87.5 Kb
Скачали:
328