Конспект урока: Африка. 7 класс

Цели и задачи:

  1. Закрепить, обобщить и систематизировать знания по теме: «Африка» виде заочного путешествия по материку;
  2. активизировать мыслительную деятельность учащихся;
  3. проверить уровень усвоения знаний;
  4. с позиции личностно – ориентированного образования, развивать познавательную исследовательскую, творческую деятельность обучающихся.

Наглядность и оборудование: карточки, физическая карта Африки, компьютер, видеопроектор.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного.

Задание №1.

Разминка «Самый» «Самое» «Самая»

  1. Самый жаркий материк планеты?
  2. Самая большая пустыня? (Сахара)
  3. Самая длинная река мира?
  4. Самая высокая точка Африки?
  5. Самое глубокое озеро Африки?
  6. Самое большое государство Африки?
  7. Самая полноводная река Африки?
  8. Самое древнее государство Африки?
  9. Самое теплое и саленное море, омывающее северо-восточное побережье материка? Самый малорослый народ экваториальных лесов Африки?
  10. Самое высокое животное Африки, высотой до 6 метров? (жираф)

Задание №2.

Ответьте, не пользуясь картой на следующие вопросы...

  1. Красное море омывает Африку с севера или с севера-востока?
  2. Где находится остров Мадагаскар?
  3. Какое озеро восточнее, Виктория или Танганьика?
  4. Что расположено севернее, Восточно-Африканское или Эфиопское нагорье?
  5. На какой реке находится водопад Виктория?
  6. Общее направление течение Нила на север или на северо-запад?
  7. Где находятся горы Аланские?
  8. Какое государство находится восточнее Египет Эфиопия?

Задание №3.

Учащиеся получают задание…

«Заочное путешествие по Африке» (в форме презентации).

Вступительное слово учителя …

- Ребята! Мы сегодня отправимся в заочное путешествие в Африку.

1-я группа.

- Экваториальный пояс, изучить и познакомится с влажным экваториальным лесом. (ФИ)

- С посещением демократического государства Конго. (ФИ ученика)

- Исследовать реку Конго.

2-я группа.

- Дать характеристику Субэкваториальному поясу саваны.  (ФИ)

- Посетит Эфиопию Ф.И., а Ф.И. расскажет о реке Нил.

3-я группа.

Изучает тропический пояс

- Ф.И. исследует пустыню Сахара.

- Ф.И. познакомит с Алжиром.

- Ф.И. рассматривает Египет.

4-я группа.

- Река Замбези. (Ф.И.)

- ЮАР. (Ф.И.)

- Остров Мадагаскар. (Ф.И.)

Задание №4.

Работа по карточкам (остальные учащиеся).

3. Заключительная часть урока.

«Африка» - демонстрация видеофильма.

Итоги урока.

Географический диктант.

4. Домашнее задание.

Дать сравнительную характеристику физико-географического положения Африки и Австралии.

Размер:
34 Kb
Скачали:
44
Спасибо,ваша работа помогает,это ценный и интересный материал.
Добавить комментарий