Внедрение здоровьесберегающих технологий

Каждый человек хочет быть здоровым. Но что такое здоровье? Что нужно для его сохранения? В уставе ВОЗ здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

На всех предприятиях, в учреждениях создаются здоровые и безопасные условия труда. 

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Многочисленные и разнообразные технологические процессы химической промышленности основаны на использовании высоких температур, высоких и сверхвысоких давлений, взрыво- и пожароопасных и токсичных веществ в различных агрегатных состояниях.

Для обеспечения благоприятных и здоровых условий труда необходимо применение принципиально различных технических приемов и способов защиты, создание новой техники и технологии, обеспечивающие здоровые условия труда.

Как преподаватель охраны труда, я внедряю основные положения здоровьесберегающей технологии. В своей практике при работе со студентами придерживаюсь следующих правил:

1. Не забывать похвалить ученика за выполнение задания, в которых проявились его устремления.

2. Не говорить ученику, что он хуже других, демонстрировать его недостатки. По возможности терпеливо помогать ему в том, что он сам не может сделать.

3. Создать позитивную непринужденную обстановку на уроке, которая позволит ученику свободно представлять свои работы, безболезненно демонстрировать их как сверстникам, так и взрослым.

Условия кабинета «Охраны труда» и лаборатории создают атмосферу, благоприятно влияющую на восприятие предмета.

Освещенность, цветовая гамма соответствует санитарным нормам: проводится ежедневная влажная уборка, проветривается помещение, проводится физкультминутка.

Очень важно проводить классные часы, посвященные здоровому образу жизни, индивидуальные беседы о вреде курения и алкоголизма.

Оздоровительные мероприятия с выездом на природу (день группы). Регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности, по охране труда.

Здоровье сберегающие технологии – это часть педагогических приемов, действий, которые носят обучающий, воспитывающий и развивающий характер, они направлены на формирование у личности культуры здоровья. Только здоровый человек может совершенствоваться в профессионализме и рассчитывать на карьерный рост, т.е. стать высококвалифицированным специалистом, востребованным на рынке труда.

<
Аватар пользователя
Admin

28.06.2023

Стоит отметить, что все производства в РФ должны соответствовать требованиям законодательства в области промышленной безопасности с целью гарантирования сохранения жизни и здоровья работников и экологии региона. Промышленная безопасность аттестация - https://academydpo.org/stroitelstvo/promyshlennaya-bezopasnost руководителей и специалистов
Добавить комментарий