Учебный проект: Леса нашего района

Проблемный вопрос

Как сохранить и восстановить утраченные лесные насаждения Брединского района

Гипотеза исследования

1. Леса ещё очень много хватит надолго и всем

2. Сможем ли мы жить на территории Брединского района без леса.

Цель исследования:

- Через различные источники информации получить сведения о экологической ситуации лесных насаждений Брединского района

- Рассказать о своих исследованиях одноклассникам

Задачи исследования:

- Собрать данные о Брединском лесничестве

- Выяснить причины сокращения лесонасождений Брединского района

- Проанализировать собранную информацию

- Рассказать о лесовосстановительных и защитных мероприятиях

Методы исследования:

- Поиск и изучение информации в разных источниках

- Подборка фото, иллюстраций и видео по данной теме

- Систематизация полученной информации

Тип проекта:

- Индивидуальный

- Внеурочный

- Средне – срочный

- Исследовательский

План исследования:

1. Как я работал над проектом

2. Введение.

3. Историческая справка

4. Хозяйственное назначение Брединского леса

5. Особо охраняемые зоны Брединского лесничества

6. Лесовосстановление

7. Общие требования пожарной безопасности в лесах

8. Видео о профилактики пожара в лесу.

9. Фотографии из архива Брединского лесничества.

10. Заключение.

11. Используемая литература

1. Как я работал над проектом:

Мой папа, Яшников Владимир Юрьевич, работает заместителем руководителя в Брединском лесничестве. Его задача сохранять и восстанавливать утраченные лесные насаждения. Я считаю работу папы настоящей, мужской работой. Он много времени отдаёт работе. Особенно редко я вижу папу в весенне-летний период потому, что наступает самое опасный для леса время. Пожары. От папы я много слышу о причинах этих пожаров и как с ними сложно и опасно бороться. И у меня возникла идея рассказать об этом своим одноклассникам. Ведь чем больше людей будут знать о проблеме, тем легче с ней бороться, а значит больше пользы, принесём лесу! 

2. Введение.

Спроси любого человека, и он тебе ответит, что лес – это лёгкие нашей планеты. И чем чище и здоровей будет лес, тем легче будет дышать, а значит и жить людям. Но не каждый этому следует, думая, что на его век хватит. Но прислушиваясь к средствам массовой информации, наблюдая за погодой, становится ясно, что даже нашему поколению начинает не хватать «лёгких планеты Земля» оттого, и видим мы причуды погоды. А значит как можно быстрее нужно понять всем и каждому, что необходимо бороться за каждое деревце.

Свою работу я посвящаю будущим землякам.

Желая им жить в самом прекрасном уголке на Земле. Чтоб леса  Брединского района славились своими богатствами далеко за пределы нашей страны, гулять в тени лесов, слушать пение птиц, наслаждаться благоуханием цветов. 

3-8. В полной версии документа 

9. Фотографии из архива Брединского лесничества.

«Лесной пожар 2012 г. Брединское участковое лесничество»

«Лесной пожар 2013 г. ОГУ «Брединское лесничество» Кортубайского участкового лесничества» 

Почему надо беречь лес?

Лес даёт нам чистый воздух, которым мы дышим. Потому, что это дом для животных и птиц. А ещё там растут грибы и ягоды. Потому, что лес это очень красиво. Почему надо беречь лес знает каждый с детства. Так почему мы вырубаем, засоряем и поджигаем лес. Я думаю, что дети о защите и сохранении леса знают достаточно. Напоминать и рассказывать о последствиях потери леса нужно взрослым. Ведь они, наверно позабыли, всё чему их учили в детстве в погоне за сиюминутной выгодой.

Подобные мероприятия помогут снизить количество пожаров и вырубок. Но основную помощь работники лесхоза ждут от населения. И если каждый поймет, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, то леса будут гореть значительно меньше. 

10. Заключение.

В ходе исследования выяснилось, что леса с каждым годом в нашем районе остаётся всё меньше. И его не хватит надолго и всем поколениям. Я считаю, что нам будет очень трудно жить на территории Брединского района без леса. Потому, что может возникнуть большое количество экологических проблем. И чтобы избежать экологических проблем связанных с отсутствием леса к этому вопросу нужно привлекать как можно больше внимания. Я расскажу о своей проектной работе одноклассникам. Мы поделимся открытиями с ребятами из других классов. В наших планах разместить в местную газету «Сельские новости» статью о сложившейся ситуации, призвать всё население Брединского района бережно относится к лесному богатству. Взять под опеку каждый колок, каждый лесок. И тогда совместными усилиями мы сможем остановить сокращение лесных угодий, а в будущем начнём их расширять.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!