Конспект урока географии : Страны Западной Европы. 10 класс

К уроку прилагаются Приложения 1-4.

Тип урока: контрольно-оценочный (урок-рейтинг)

Цель урока: совершенствование умений определять страну по ее характеристике.

Задачи урока:

1) по характерным особенностям, выражающим образ страны, определить страны Западной Европы

2) развивать познавательный интерес и кругозор учащихся

3) познакомить с понятием «рейтинг», провести самооценку знаний по рейтинговой  системе

Оборудование: политическая карта  мира, раздаточный материал (вопросы рейтинга), перфокарты

Эпиграф урока:

«Характеристику страны заучивать не надо, ее надо только понять, и с того момента, как характеристика дошла до сознания, создала в сознании определенный образ, ее даже забыть трудно» Н. Н. Баранский 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Оргмомент (1 мин.)

 

Целеполагание (1 мин.)

 

 

 

 

Мотивация (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем работать вместе активно, дружно, в хорошем темпе

  

Формулирует тему урока. Читает эпиграф к уроку, написанный на доске, и доводит до учащихся задачи урока: по указанным признакам определить страну; познакомиться с рейтинговой системой оценки знаний; провести самооценку знаний.

 

С рейтингом вы встретитесь во время учебы в ВУЗе, при поступлении на работу, а еще раньше - при  сдаче ЕГЭ.

- Что такое рейтинг?

- В чем суть рейтинговой системы?

Делаем вывод: здесь невыгодно подсказывать, давать списывать, т. к  цена вопроса зависит от количества правильных  ответов и она тем выше, чем меньше их. Определяем цену вопроса по формуле: кол-во баллов = К - (П-1), где

 К-количество учащихся, выполняющих

работу.

П – количество ответивших правильно.

Работа состоит из трех этапов:

На первом -  отвечаем на вопросы;

На втором – определяем цену вопроса;

На третьем – подводим итоги, определяем

рейтинг каждого ученика.

Настраиваются  на работу

 

 

Слушают, анализируют и сознают задачи урока, предложенные учителем

 

 

 

Знакомятся с понятием « рейтинг», основными этапами работы.

 

Если не могут ответить, читают  определение на доске; берут информацию, осмысливают ее, используя план:

1. Что такое рейтинг?

2. Каковы основные этапы работы?

3. Формула определения цены вопроса. 

 

Скачать полную версию 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!