Конспект урока географии 10 класс: Международный туризм

Конспект урока по географии: Международный туризм с презентацией и дополнительным материалом для учащихся 10 класса.

Цель: рассмотреть туризм как вид международных экономических связей.

Задачи:

  1. Познакомить с тремя основными направлениями туризма.
  2. Формировать умение описывать, называть, показывать, оценивать.
  3. Воспитывать интерес к путешествиям, к познаниям, эстетического отношения к природе.

Ключевые идеи: эко туризм, этно туризм, лечебно-оздоровительный туризм.

Ожидаемые результаты: Развивать  умение работать в группах, самостоятельно, с дополнительной литературой.

Время

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Организационные  формы

Используемые модули

2 мин

1. Орг. момент

 

1. Проверяет готовность учащихся к уроку

2. Психологический настрой.

 

Приветствие учителя.

Учащиеся участвуют в психологическом настрое «Пожелание другу».

На стикерах пишут пожелание друг другу и передают.

индивидуальная

 

Новые подходы к обучению, диалоговое обучение.

 

5 мин

 

2. Проверка Д/З

 

Предлагаю детям встать в круг и провести опрос домашнего задания с помощью мяча.

«Снежный ком»

Просматривают отрывок и делают выводы по какой теме сегодня будут работать.

 

Групповая

 

 

7 мин.

 

3. Подготовка к изучению нового материала.

Повышение мотивации к изучению нового материала.

Показываю отрывок из передачи «Орёл и решка».

- Что вы увидели?

- Как вы думаете для чего я вам показала это отрывок?

Делятся на 3 группы с помощью цветных стикеров на которых писали пожелание

 

 

ИКТ

 

Видео  «Орёл и решка»

 

20 мин

 

4. Сообщение темы.

 

Предлагаю детям. Составить критерии ответа для выставления оценок.

-  Что такое туризм?

- Какие виды туризма вы знаете?

 

Раздаю каждой группе дополнительную информацию. Эко туризм, этно туризм и лечебно -оздоровительный туризм.

 

Дети высказывают своё мнение

 

Учащиеся высказывают своё мнение что такое в их понятии туризм, и какой он бывает

 

Дети изучают с помощью учебника и дополнительного материала. Потом изображают на ватмане и  группой защищают свою версию. Показывая на карте самые восстребованные места туризма 

Групповая

 

Критическое мышление.

Работа на ватмане

Диалоговое обучение

5 мин

5. Закрепление 

 

Провожу в виде игры. 

Выставление оценок

На стикерах пишут что им понравилось на уроке и что бы они хотели видеть ещё на уроке.

Фронтальная 

Критическое мышление

Диалоговое обучение

Метод «Паутина»

 

2 мин

 

Рефлексия

 

«Две звезды одно пожелание»

 

Индивидуальная

 

Критическое мышление

Приём «Две звезды одно пожелание»

2 мин

 

Итог урока

 

Выставление оценок

 

Учащиеся записывают задание в дневники

 

 

Скачать полную версию 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конспект урока, 10 класс