Конспект урока: Проверка безударных гласных в корне слова. 1 класс

Цели урока: 

вывести правило правописания безударных гласных в корне слова;

формировать умение применять на практике правило проверки безударных гласных;

учить находить безударную гласную в корне слова;

развивать интерес к языку;

осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение;

развивать орфографическую зоркость;

развивать творческие способности.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Книги, ручки и тетрадки.

Мы сегодня отправляемся в гости к словам. Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач.

Физминутка для пальчиков.

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики,

Мы с тобой подружим,

Маленькие пальчики.

Начинай считать опять

Раз, два, три, четыре, пять.

II. Изучение нового материала.

(На доске написано: приходи с мечом, вечером, сыграем.)

Я прочитаю рассказ об одной ошибке. А вы ответите, почему так получилось?

Дима написал своему дружку Пете записку: "приходи с мечом, вечером, сыграем". Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.

— Ну как? — Спросил Дима вернувшуюся сестру.

— Отнесла. Сказал, что к шести часам придет.

— Мяч будет! Петька принесёт, я ему написал записку, он обещал.

Ровно в шесть часов пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него было оружие фехтования — длинный деревянный меч.

Почему так получилось?

Надо выяснить, как проверить безударную гласную.

Какие гласные буквы надо проверять? (а,о,и,е,я).

Как вы понимаете, что такое проверочное слово?

Подберем проверочные слова:

III. Минутка чистописания.

Работа в тетради 1.

а) Рассмотрим рисунок:

Чем похожи и чем отличаются эти элементы?

б) Игра "Какие буквы спрятались?”

в) Написание заглавных букв Г, Т, П, Р.

2. Прочитайте предложение.

Русский язык – это язык Пушкина и Толстого…

Объясните значение этого предложения.

На русском языке говорили и писали великие поэты и писатели А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой. Русский язык наш родной язык, мы на нем общаемся, думаем, и нам надо его хорошо знать.

Списывание предложения.

IV. Физминутка. 

V. Закрепление изученного.

1. Игра “Отгадай слово”.

Какие это слова? (Однокоренные).

  • Поставьте ударения.
  • Обозначьте безударную гласную.
  • Какое слово мы напишем уверенно без ошибок? (Это слово будет проверочным словом).

2. Расскажем сказку.

Хорошо живется ударной гласной корня, все отчётливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её

под ударение, и она в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно её написать и не составит труда.

3. Вывод на доске:

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

4. Игра в загадки.

Ра-ра-ра, начинается...(игра).

Зеленый покров земли (трава).

Тает снег, течет ручей, на ветвях полно...(грачей).

На доске:

...гра, тр...ва, гр...чи.

·  Выделить корень

·  Поставить ударение

·  Обозначить безударную гласную

·  Подобрать проверочное слово

5. Самостоятельная работа по учебнику (1 класс, стр.44 №50).

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конспект урока, 1 класс