Цель урока: Познакомить с приемом деления некруглого двузначного числа на однозначное на основе правила деления суммы на число;
закреплять умение решать задачи;
составлять и решать уравнения.
Цель урока: Познакомить с приемом деления некруглого двузначного числа на однозначное на основе правила деления суммы на число; закреплять умение решать задачи; составлять и решать уравнения.
Оборудование: Карточки с заданиями; учебник «Математика» Г. Л. Муравьева, М. А. Урбан; устный счет Н. Р. Мавлютова.
Тип урока: урок освоения нового материала по учебнику «Математика»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Вычислите
12 х 3 = 22 х 3 = 13 х 3 =
14 х 2 = 11 х 7 = 12 х 4 =
2 х 23 = 32 х 2 = 8 х 11 =
2. Решите уравнения
Х х 5 = 50 Х : 3 = 10 24 + Х = 30
54 – У = 50 У + 16 = 36 6 х Х = 48
3. Решите задачи
В парке 5 дорожек, на каждой дорожке по 4 скамейки. Сколько скамеек в парке?
Дети: 5 х 4 = 20 (скамеек)
Как расставить в парке 48 скамеек на 6 дорожек поровну?
Дети: 48 : 6 = 8 (по 8 скамеек)
В нашем доме на 3 этажа меньше, чем в соседнем. Сколько этажей в соседнем доме, если в нашем 12 этажей? Сколько этажей в нашем доме, если в соседнем 11?
Дети: 12 + 3 = 15 (этажей); 11 – 3 = 8 (этажей).
Задача в стихах
К сапожнику рано
Пришли два барана.
А с ними сестрички –
Три желтые лисички.
Потом прилетели 4 свирели,
За ними пришел важный волк.
И все попросили сапожника делать
На каждую ногу себе сапог.
Сапожник долго решить не мог,
Сколько же делать ему сапог?
Дети: 32 сапога.
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Откроем учебники на 20 странице. Красный восклицательный знак поставил нам вопрос: Как разделить двузначное число на однозначное? Это и надо будет выяснить на сегодняшнем уроке.
Учитель: Нам дано 2 примера 36 : 3 = ? и 36 : 2 = ? Смотрим на первый: три ряда одинаковых полосок с клеточками объеденные в красный контур. Давайте посчитаем количество клеточек. В одной полоске Сколько?.
Дети: 10.
Учитель: Всего таких полосок 3. Сколько в них клеточек?
Дети: 30.
Учитель: Правильно. Есть еще отдельная полоска с меньшем количеством клеточек. Сколько их?
Дети: 6.
Учитель: Какое число получилось?
Дети: 36.
Учитель: На сколько частей разделены полосочки с клеточками?
Дети: На 2 части.
Учитель: Теперь мы можем разделить каждую часть по отдельности на число 3. Посмотрите, что у нас получилось. Пример и его решение записано под рисунком. 36 : 3 = (30 + 6) : 3. Назовите ответ.
Дети: 12
Учитель: Посмотрите на второй рисунок. По сколько клеточек там взято в каждом контуре?
Дети: 20 и 16.
Учитель: Да. И у нас получается пример: 36 : 2 = (20 + 16) = 2. Назовите ответ.
Дети: 18.
Учитель: Кто мне теперь скажет тему урока?
Дети: Деление некруглого двузначного числа на однозначное число.
IV. Изучение нового материала.
Учитель: Послушайте, как надо рассуждать при решение таких примеров:
Учитель: Посмотрите, это рассуждение есть в вашем учебнике. Прочитайте его еще раз самостоятельно.
Ну а теперь приступаем к применению рассуждения на практике. Номер 1 учебника страница 20. Надо представить числа 60 и 70 в виде суммы удобных слагаемых, каждое из которых делится на 5. Времени 3 минуты. Первый ряд от окна работает над числом 60, второй ряд с числом 75. Потом по очереди запишем получившиеся примеры на доске.
Дети: 60 : 5 = 12 75 : 5 = 15
55 + 5 70 + 5
50 + 10 65 + 10
45 + 15 60 + 15 и т.д.
Учитель: №2. Найдите значения выражений. Три желающих идут к доске решать первых три столбика, остальные ученики решают самостоятельно в тетради и потом проверяют решение на доске.
48 : 2 48 : 4 50 : 2
72 : 2 72 : 3 72 : 4
Учитель: №3. Надо найти значение выражения а х 13,если а равно 0; 1; 3; 5.
Вместо буквы а нам надо подставить в выражение сначала число 0 и решить его 0 х 13 = 0, и так все остальные числа по очереди. Затем проверим устно.
Учитель: №4. Составьте и решите уравнение.
- Число 6 умножили на неизвестное число и получили 54.
Учитель: Неизвестное назовем У. Какое уравнение у нас получилось. Желающий записывает на доске.
Дети: 6 х У = 54
Учитель: Назовите компонентыв данном произведении.
Дети: Первый множитель – 6, второй множитель – У, произведение – 54.
Учитель: Как найти множитель произведения?
Дети: Надо произведение разделить на известный множитель.
(Ученик решает уравнение на доске).
6 х У = 54
У = 54 : 6
У = 9
6 х 9 = 56
56 = 56
Неизвестное число уменьшили в 5 раз и получили 3.
Учитель: Неизвестное число назовем Х. Какое уравнение получилось?
Дети: Х : 5 = 3
Учитель: Назовите компонентыв данном частном?
Дети: Делимое – Х, делитель – 5, частное – 3.
Учитель: Как найти делимое?
Дети: Надо делитель умножить на частное.
(Ученик записывает решение на доске)
Х : 5 = 3
Х = 5 х 3
Х = 15
15 : 5 = 3
3 = 3
V. Физминутка
VI. Закрепление изученного материала
Учитель: Давайте ответим на вопрос учебника, на странице 21:
Объясните, как разделить 39 на 3; 48 на 3?
Решаем самостоятельно в тетрадях, пользуясь рассуждением. Затем мы все вместе проверим. (Ответы детей)
Самостоятельная работа по карточкам:
Учитель: Надо отгадатьсказку. У каждого в карточках разные сказки.
А 18 : 2 = Н 50 : 5 =
Ь 16 : 4 = Л 22 : 2 =
Е 48 : 6 = Й 35 : 7 =
К 35 : 5 = И 48 : 8 =
Ц 70 : 2 = Т 48 : 4 =
К 63 : 3 = Е 39 : 3 =
В 56 : 4 = Ч 96 : 4 =
О 21 : 7 = Е 75 : 5 =
9 |
11 |
8 |
10 |
4 |
7 |
6 |
5 |
а |
л |
е |
н |
ь |
к |
и |
й |
35 |
14 |
13 |
12 |
3 |
24 |
15 |
21 |
ц |
в |
е |
т |
о |
ч |
е |
к |
Решение задачи №6 стр. 21.
Высота стебля 4см. Гусеница проползла от начала стебля 3см, а потом вернулась обратно на 1 см. Сколько сантиметров осталось ползти гусенице до верха стебля?
Учитель: О чем данная задача?
Дети: О расстоянии, которое проползла гусеница.
Учитель: Что надо узнать в задаче?
Дети: Сколько сантиметров осталось проползти.
Учитель: Давайте посмотрим на рисунок рядом с задачей. Какова высота цветка?
Дети: 4 см.
Учитель: Сколько см гусеница проползла от начала стебля сначала?
Дети: 3 см.
Учитель: Что гусеница сделала дальше?
Дети: назад на 1 см.
Учитель: На каком расстоянии гусеница теперь находится от начала стебля?
Дети: На 2 см.
Учитель: Как вы это узнали?
Дети: 3 – 1 = 2
Учитель: Можем мы теперь можем узнать?
Дети: Сколько еще гусенице надо ползти до самого верха.
Учитель: Сколько?
Дети: 2 см.
Учитель: Как вы узнали?
Дети: 4 – 2 = 2
Учитель: Как мы ответим на вопрос задачи?
Дети: 2 сантиметра осталось ползти гусенице до верха стебля.
Учитель: Молодцы. А теперь оформляем задачу в тетради. (ученике записывают решение в тетради; один ученик на доске).
VII. Итог урока.
Учитель: Давайте подведем итоги урока. Что мы сегодня учились делать?
Дети: Делить двузначные числа на однозначные.
Учитель: Что нам помогало в этом?
Дети: Рассуждение со стр. 20.
Домашнее задание: Стр. 21 № 1, 2.