Конспект урока: Деление. 2 класс

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1. Развивать коммуникативные общеучебные умения (умение слышать и слушать);

2. Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;

3. Познакомить с понятием деления (ввести понятие деления; знак действия деления; запись решения задач на деление);

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение.

Демонстрационный материал:

Презентации SMART, PowerPoint

Раздаточный материал и оборудование: ленты, ножницы, линейки, большая линейка,  6 тарелок, конфеты 54 штуки, карточки:

карточка красного цвета:  На столе в две вазы расставили 14 цветов поровну. Сколько цветов в каждой вазе?

карточка желтого цвета: На день рождения приглашено 10 друзей. Половина из них любит пить чай с лимоном. Сколько человек пьют чай без лимона?

Карточки с домашним заданием:

1. Найти значение выражений  № 4 стр. 62   (красная карточка)

2. Решить задачу по данному условию: (желтая карточка)

У Пети было 18 марок. Он подарил их поровну Васе и Юре. Сколько марок у Юры?

3.  Составить и решить задачу на деление (зеленая карточка)

 

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности

Цель:

1)   Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации.

Организация учебного процесса на этапе 1.

- Здравствуйте! Приветствую всех в этот яркий солнечный день. Надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание (слайд 2)

Звучит музыка «Песенка крокодила Гены» (слайд 3)

- О каком празднике поет крокодил Гена? (о дне рождения)

- Как вы относитесь к этому празднику? Почему? (Дарят подарки)

- Дорог не тот подарок, который куплен в магазине, а тот, который сделан своими руками (слайд 4)

- Мне очень нравятся такие замечательные картины. А вам они понравились?

- Как вы думаете, из чего они сделаны? (из лент)   (слайд 5) 

- А вы в своей жизни видели украшения из лент? Что можно украсить?

- Из лент можно сделать не только картины, но и украсить подушки, шляпки, фоторамки. На день рождения однокласснику вы можете подарить вот такую закладку  (слайд 6)

- Сегодня на урок математики я принесла ленты, ножницы и линейку. Как вы думаете, что же мы будем с вами делать? (делить ленту, измерять)

II.  Актуализация знаний, и фиксация затруднения в деятельности.

Цель:

1) Определить содержательные рамки урока: арифметические действия

2) Согласовать тему и цели урока.

Организация учебного процесса на этапе 2.

Проблемная ситуация.

- Лента в рулоне, а нас ведь много. Что нужно сделать, чтобы у каждого была лента? Правильно, разделить.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока математики?

Тема: «Деление»    (слайд 7)

- Какую цель вы ставите перед собой на урок? (называют)

- Я каждому на парту кладу ленту. Как поступить, если лента одна на двоих, а нужна каждому? Как вы сделаете, чтобы у вас получилось поровну?

- Прежде чем разрезать ленту, нужно вспомнить правила работы с ножницами   (слайд 8)    (разрезают ленту).

- Теперь у каждого есть лента.  А как проверить, одинаковые ли у вас ленты? (измерение, наложение).

- Я предлагаю вам встать, повернуться друг к другу и наложить ленты.

- Молодцы, мы проверили, что ленты у всех одинаковые.

- Как узнать длину лент? (измерить с помощью линейки).

- Линейка одна, что будем делать? (измерить одну ленту, так как все ленты одинаковые) (40 см)

- Ребята, вы можете сказать, какова была длина ленты сначала? (80 см)

- Предлагаю каждому разделить ленту на две равные части и измерить длину одной части (работают индивидуально).

III.   Выявление причин затруднения, постановка цели деятельности и построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

Выявить и зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднения: записать решение задачи

Организация учебного процесса на этапе 3.

- Ребята, какие вы молодцы: справились с такой сложной задачей!

- А кто может записать ее решение на доске? (на обычной доске).

(ребенок записал – Какой арифметический знак ты использовал? переход к SMART -доске;  ребенок не записал – В чем трудность? – SMART -доска)

- Под каким номером арифметический знак «деление» записан правильно?

- Откройте тетради, запишите число 17 февраля, тему урока «Деление» и запись задачи   (слайд 9)

IV.  Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

1) Создать условия для фиксации изученного арифметического действия.

2) Тренировать мыслительные операции: сравнение, обобщение, анализ.

Организация учебного процесса на этапе 4.

- День рождения мы любим не только из-за подарков. На этот праздник к нам приходят гости, и мы накрываем красивый стол. На праздничном столе всегда стоят цветы. (слайд 10)

- Предлагаю и вам расставить цветы в вазы.

- Сколько цветов перед вами? (SMART -доска 1)

- Сколько ваз?

- Сколько цветов поставим в одну вазу? Во вторую? (варианты ответов путем подбора)

- Соберем одинаковые букеты (работа парами у SMART -доски)

 - Какое действие выполнили? (деление)

- Попробуйте составить задачу по картинке.

- Сравните свою задачу с задачей на карточке красного цвета. Одинаково? Молодцы! С заданием справились!

(карточка красного цвета:  На столе в две вазы расставили 14 цветов поровну. Сколько цветов в каждой вазе? )

- Предлагаю выбрать и записать решение  (на доске две записи решения:

14 : 7 = 2 и 14 :  2 = 7)

- Почему?

- А что мы узнаем, если 14:7? (во сколько ваз поставили цветы)

- Пришла пора накрывать на стол.

- Возьмите, пожалуйста, желтые карточки.

На день рождения приглашено 10 друзей. Половина из них любит пить чай с лимоном. Сколько человек пьют чай без лимона?

- Прочитайте задачу.

- Что известно?

- Что нужно узнать?

Работа со SMART -доской. Выходят два человека.

- Запишите решение в тетрадях.

Взаимопроверка (решение на доске)

Рефлексивные вопросы:

- Возникали ли затруднения?

- В чем?

- Как с ними справиться?

Самостоятельная  работа с самопроверкой по эталону

Цель

1) Проверить умение решать задачи на деление и записывать их решение.

Организация учебного процесса на этапе 5.

Работа в группах.

Приглашаю каждый ряд выйти к первой парте  поработать  группами.

Вам нужно разложить конфеты поровну и записать решение задачи в своих тетрадях.

Самопроверка.

VI.  Рефлексия деятельности (слайд 18)

Цель:

1) Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: действие «деление»,  знак действия деления; запись решения задач на деление

2) Обсудить и записать домашнее задание.

3) Оценить собственную деятельность на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 6.

- Какую цель вы ставили перед собой на урок? Достигли вы ее?

Дифференцированное домашнее задание: (слайд 12)

1. Найти значение выражений  № 4 стр. 62   (красная карточка)

2. Решить задачу по данному условию:   (желтая карточка)

У Пети было 18 марок. Он подарил их поровну Васе и Юре. Сколько марок у Юры?

3.  Составить и решить задачу на деление (зеленая карточка)

На слайде (слайд 13)

Выберите ленточку того цвета, с каким утверждением вы согласны.

- Урок прошёл плодотворно, с пользой. Усвоил(а) понятие «деление», научился решать задачи на деление.

- Усвоил(а) понятие «деление», но затрудняюсь в решении задач на деление.

- На уроке было трудно, научился писать арифметический знак деления, но не умею решать задачи на деление.

Эти ленточки вы можете использовать как закладки, а если захотите, можете превратить ее в подарок.

 

Скачать