Конспект урока: Путешествие в страну знаний. 1 сентября. 1 класс

Цель:

- познакомить детей друг с другом;

- познакомить с основными школьными предметами в первом классе;

- познакомить с основными правилами поведения в школе.

1. Организационный момент. /слайд 1/

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

- Как вы думаете, ребята, кто это мог быть?

/Солнышко слайд 2/

Это солнце заглянуло

Будто  лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

- Солнышко встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. /Учитель дарит детям солнышки/. 

2. Основной этап урока.

2.1. Знакомство детей друг с другом и учителем.

- Сегодня у нас большой праздник. Вы собрались, чтобы познакомится со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников. Меня зовут Алла Александровна. Со мной вы познакомились, а как мне с вами познакомиться? Я придумала. Сейчас я сосчитаю до трёх, а вы вместе громко произнесёте свои имена. Договорились? Раз, два, три.

- Ничего не поняла, какое-то: «Уа-уа!» Давайте еще громче. Раз, два, три.

- Ребята, в чем дело, почему я не могу услышать ваши имена? Что же делать? /дети предлагают разные варианты/

- У меня в руках цветок, он принёс мне радость, потому, что мне подарили его вы. Я передаю цветок вам, а вы, назвав своё имя и фамилию, передаёте следующему. Когда цветок пройдёт по кругу и вернётся ко мне, все узнают друг друга. /Дети передают друг другу цветок, называя своё имя./

2.2.

Далеко-далеко, за полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Страна называется – СТРАНА ЗНАНИЙ. /открыть название страны/

По Стране Знаний могут путешествовать только школьники.

- А кто такие школьники?

- А как по-другому их можно назвать? (ученики) 

3. - Давайте отправимся в путешествие по Стране Знаний? Вот только интересно, а на чем мы отправимся путешествовать по этой стране?

- Нам в этом поможет … воздушный шарик. Ну что, к полёту готовы? Тогда вперёд!

Учитель:

- В любой стране есть столица. Назовите столицу нашей страны? Правильно, Москва.

В Стране Знаний тоже есть своя столица. Её название – Лицей № 40. Сегодня 1 сентября. Многие ребята нашей страны пошли в школу. Для чего? /ответы учеников/

- В нашем  городе есть правила, которые мы должны обязательно выполнять каждый день, приходя сюда /слайды 3-9/. 

Учитель:

- В нашем городе, как и в любом другом много улиц, парков, площадей. Нам предстоит пройтись по ним, но не просто так, а выполнив некоторые задания.

Учитель снимает лист бумаги и открывает «Проспект Русского языка». Слайд 10

Учитель:

- Проспект – самая широкая, самая главная улица. Как называется наше государство? Правильно – Россия. Какой государственный язык в России? Государственный язык – русский. Многим людям он родной. Вот почему он так важен для нас. Его изучению будем уделять много времени. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроках русского языка? / ответы учеников/

Конверт № 1 /прочитать слова и назвать одним словом/

Учитель:

- Кто из вас сможет прочитать, что здесь написано:

Мама

Папа

Бабушка

Дедушка

Сестра

Брат

Я

- Как можно назвать их всех одним словом? /семья/

Пускай ваша семья помогает вам учиться, поддерживает вас и радуется каждой вашей удаче. 

Конверт № 2 /расставьте слова в порядке увеличения количества слогов /Слайд -11

Прописи, класс, карандаши, школа. 

Конверт № 3 / составьте слова из слогов /Слайд 12

Ог-ни, мост-ик, ли-мон, кар-тон, со-ва. 

4. Учитель:

- Ребята, давайте посмотрим, то нас ждёт в переулке Музыка

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто опрятный и весёлый рано утром мчится в школу?

У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

А скажите мне ребятки, кто утром делает зарядку?

Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?

Кто из вас, хочу я знать, любит петь и танцевать?

/Дети танцуют танец-игру «Если нравится тебе, то делай так…/

Учитель:

-Отправляемся дальше в путь. Пройдемся по улице Чтения.  Слайд 13

-А кто умеет читать? Кто любит читать? Слушать? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках чтения? Попробуем выполнить задания с этой улицы?

Конверт № 4/предлагаются иллюстрации животных: медведя, лисы, волка, зайца слайд 14

Учитель:

- В каких сказках встречаются эти животные?

/Для выполнения этого задания дети делятся на группы. Задания обсуждаются, а затем дети отвечают. Побеждает, та команда, которая больше назовёт сказок с данными животными/.

Конверт № 5 /Кто так говорил? Слайд  15-16 

Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется. (бабушка Красной шапочки)

Чего тебе надобно, старче? (Золотая рыбка)

Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам. (Лиса)

О, если я не дойду, если в пути пропаду! Что станется с ними, моими зверями лесными? (Доктор Айболит)

Нам не страшен серый волк, злобный волк, самый страшный волк. (Три поросенка)

Не садись на пенек, не ешь пирожок! (Машенька)

Учитель:

- А может кто-то из вас хочет нам рассказать стихотворение?

Учитель:

- Дальше в путь. Перед нами раскинулся Пар Физкультуры. Здесь мы немного отдохнем.

Вы, ребята, потянитесь,                        На четыре – потопаем,

Раз – нагнитесь,                                 А на пять – похлопаем.

Два – разогнитесь,                              Ребята мы хорошие,

Три – присядем, помолчим,                  Занятия продолжим. 

5. Учитель:

И вот мы приближаемся к Площади Математики. Математика – это одна из самых важных наук. Её называют – Царицей наук. Всё в мире связано с математикой. Как вы думаете, чем мы будем  заниматься на уроках математики? /ответы детей/

Конверт № 6

Учитель:

- В этом конверте есть интересные задачи:

1. На  поляне  у  дубка

Крот  увидел  два  грибка,

А  подальше,  у  осин

Он  нашёл  ещё  один.

Кто    ответить нам   готов.

Сколько  крот  нашёл  грибов?      (2+1=3) 

2. Мы  считали  дырки  в  сыре,

3 + 2  всего  …                                (Пять) 

3. Под  деревом  4  льва

Один  ушёл  …                                (три). 

4. Сколько  бубликов  в  мешок

Положил  ты, Петушок?

- Два,  но  дедушке  дадим,

И  останется  ….                            (Один). 

5. Нашёл  5  ягодок  в  траве,

Одну  я  съел,  осталось  ….        (Четыре). 

Учитель:

- Облака над площадью математики необычные, волшебные. /Учитель переворачивает облака, на обратной стороне которых записаны примеры. Дети их решают/. 

Конверт № 7

Учитель:

- Ну, что продолжим экскурсию по городу. Давайте, свернём на Бульвар Природоведения. А что интересного можно будет узнать на этом уроке?/дети отвечают /Слайды 18-21/

6. А  вот  ещё  одна  игра «Бегает, прыгает, летает?».

Я  буду  называть  животных  а, вы должны будете показать, как  это  животное  передвигается,  то  есть,  оно  прыгает,  или  летает,  или  бегает.

Воробей   (летает)

Лягушка   (прыгает)

Лошадь    (бегает)

Парта      (не животное)

Кузнечик  (прыгает)

Голубь     (летает)

Школа     (не животное)

Собака     (бегает)

Самолет    (не животное)

Муха        (летает).

Рысь        (бегает)

Учитель:

- Я предлагаю еще сыграть в одну игру, которая называется «Собери портфель». От каждого ряды приглашается по одному ученику, которые и защитят честь своего ряда /на столе лежат как школьные принадлежности, так и игрушки, инструменты/.

Учитель:

Вот мы и добрались до переулка Рисования. Попробуйте нарисовать все то, что вам сегодня запомнилось больше всего. А затем подпишите свои рисунки.

Учитель: /Слайд  22-23/

- Огромное Вам спасибо за работу и участие на уроке. В школе мы будем и учиться, и отдыхать, и дружить. И вместе встречать праздники. Мы вместе с вами теперь – класс, который родился 1 сентября 2009 года. Будем гордо нести это звание.

- А раз сегодня день рождение нашего класса, давайте споем песню ………

Учитель:

- Понравилось вам сегодняшнее путешествие? Но оно еще не окончено, оно будет продолжаться, ведь в стране Знаний много еще неизведанных уголков. Я желаю вам доброго пути и разрешите подарить вам эти яркие красивые воздушные шарики. Пусть ваша дорога будет такой же яркой и прекрасной, как эти шары.

/ Учитель дарит каждому ученику по воздушному шарику и открытку/

Учитель:

- Большое спасибо вам за активное участие в нашем путешествии.

- Ой, погодите, у меня есть еще один подарок для вас, но сначала отгадайте загадку:

В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

- Ну, конечно же, это дневник. Пусть в нем у вас в будущем появятся только хорошие отметки.

- Ну, а родителям хочу сказать:

Не грустите, мамы и папы, и не плачьте, дедушки и бабушки.

Здесь теперь не просто девочки и не просто мальчики.

Здесь не просто ваши  дети и внучата,-

Здесь теперь ученики!

Все они пошли учиться, чтобы вы могли гордиться

Есть у них теперь забота:

В школу, словно на работу,

По утрам, как вы пойдут,

Потому что все растут!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!