Внеклассное коррекционное занятие 1 класс: сюжетно-ролевая игра "Автобус"

Внеклассное занятие по игровой деятельности для учащихся 1 класса с нарушениями слуха.

Предметно-практическая деятельность младших школьников с ограниченными возможностями слуха во внеурочное время способствует развитию речи учащихся, социальной адаптации  и формированию духовно-нравственных ценностей через сюжетно-ролевые игры.

Цель: формирование культурного поведения в общественном транспорте.

Задачи:

  • познакомить детей с правилами поведения в общественном транспорте;
  • учить детей играм с элементами сюжета, в процессе которых расширяется и уточняется активный словарь;
  • закрепление словаря на тему «В автобусе», знакомство с профессией «Кондуктора»;
  • повторить и закрепить правила  поведения в общественном транспорте. 

Оборудование: карточки, картинки, фуражка шофера, руль, сумка кондуктора, проездные билеты, импровизированный салон автобуса. 

Речевой материал: автобус, шофер, кондуктор, пассажиры, остановка, билет, купите билет, дайте билет, хорошо, плохо.

Ход занятия

Организационный момент

- Наденьте наушники.

- Нурберген. Как ты слышиш? (хорошо)

- Мы будем говорить.

Дидактическая игра «Назови правильно»

(На доске картинки и таблички. Ребенок переворачивает картинку и подбирает к ней табличку)

 - Что это? (Автобус)

- Кто это? (Шофер)

- Кто это? (Кондуктор)

- Кто это? (Пассажир)

- Что это? (Билет)

- Что это? (Остановка)

- Мы будем играть. Игра называется «В автобусе».

- Это будет автобус. Шофер будет Амангельды.

- Кондуктор будет Алина.

- Другие ребята будут пассажиры.

Основная часть

- Здравствуйте! (Кристина)

- Здравствуйте! (Кондуктор Алина)

- Дайте билет.

- На.

- Спасибо. (Кристина дает Алине деньги, а та ей билет)

- Сядьте.

Кристина садится. Кондуктор Алина подходит к Ильмире.

- Ваш билет? (Кондуктор)

- Нет.

- Ай, ай.

- Купите билет.

- Дайте билет.

- На. (Алина дает билет Ильмире и садится на место кондуктора)

 - Остановка «Школа». (Амангельды)

Заходит дедушка Нурберген.

- Здравствуйте! (дедушка Нурберген)

- Здравствуйте! (Кондуктор Алина)

- Дайте билет.

- На.

- Спасибо.  (Дедушка Нурберген)

Дедушка Нурберген стоит. Кристина встает и уступает ему место.

- Сядьте. (Кристина)

- Спасибо. (Дедушка Нурберген)

- Остановка «Магазин».

Кристина и Ильмира выходят из автобуса. Заходит Саша.

- Купите билет. (Кондутор)

- Дайте билет. (Саша)

- На. (Саша начинает бросать в салоне автобуса мусор)

- Ай, ай. Нельзя бросать мусор в автобусе.

- Извините.

- Собери. (Саша собирает мусор)

- Остановка «Больница».

Дедушка Нурберген выходит. Заходит Диас.

- Здравствуйте! (Диас)

- Здравствуйте! (Кондуктор)

- Дайте билет.

- На.

- Спасибо. (Диас садится рядом с Сашей и начинает кричать)

- Ай, ай. Кричать нельзя.

- Сидите спокойно.

- Извините. (Диас)

- Остановка «Парк».

Заходит Мальчик Нурберген.

- Здравствуйте! (Нурберген)

- Здравствуйте! (Кондуктор)

- Дайте билет.

- На.

- Спасибо. (Нурберген садится и начинает рисовать на стуле)

- Ай, ай. Рисовать нельзя.

- Извините.

Итоговая беседа

- Что мы делали? (играли)

- Как называется игра? (в автобусе)

- Давайте вспомним правила поведения в автобусе, что правильно, а что неправильно.

Дидактическая игра «Правильно - неправильно»

(Нужно распределить картинки в два столбика)

- Всегда покупать билет. (правильно)

- Мальчик сидит, а бабушка стоит. (неправильно)

- В автобусе нельзя бросать мусор. (правильно)

- В автобусе сломаны сиденья. (неправильно)

- Мальчик громко говорит в автобусе. (неправильно)

- Ребята, запомните эти правила поведения в автобусе.

- Молодцы, ребята!  Вы хорошо отвечали на вопросы и играли. 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!