Веселый задачник для 2 класса

Математика – страна
И прекрасна и умна.
Тут везде кипит работа:
Все подсчитывают что-то.

Сколько домнам угля надо,
Ребятишкам – шоколада,
Сколько краски – на ремонт,
Пассажиров – в самолет.

Можно все пересчитать
И сравнить, измерить, взвесить.
У кошки нашей 5 котят,
А ушек у них – 10.

Математика повсюду,
Глазом только поведешь –
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдешь
И на все вопросы «сколько?»

Сможешь ты ответ добыть,
Если будешь каждый день ты
Математику учить!

Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Зададим мы вам задачи,
Всем в решении – удачи!

  1. Я читаю по Брайлю холодными руками 14 слов в минуту, а теплыми – на 7 слов больше. Сколько слов в минуту я читаю теплыми руками? (Ковалева Ксения)
  2. Мой кот Персик прыгает в высоту на 3 дм, но если подбросить вверх сосиску, он может добавить еще 1дм 5 см. На какую высоту прыжка способен мой кот Персик ради сосиски? (Бояркина Ксения)
  3. Осенью на пришкольном участке мальчики 2 класса собрали 18 пакетов сухой листвы, а девочки – 11 пакетов. На сколько пакетов сухой листвы больше собрали мальчики, чем девочки? (Деканов Денис)
  4. За неделю Жасмин получила 5 «троек», 7 «четверок», а «пятерок» столько, сколько «троек» и «четверок» вместе. Сколько всего «пятерок» получила Жасмин за неделю?(Бояркина Ксения)
  5. Утром, собираясь в школу, я расчесываю волосы 3 минуты, по 1 минуте трачу на плетение косы (а их у меня две) и 30 секунд «укладываю» челку. Сколько времени я занимаюсь прической? (Макарова Ксения)
  6. В моем игрушечном гараже было 6 гонок, 4 грузовика, 2 газели и пожарная машина. 3  «тачки» я подарил другу, а пожарная машина сломалась. Зато папа привез мне из командировки 2 автомобиля – ретро. Сколько единиц техники теперь в моем гараже? (Деканов Денис)
  7. Денег в моей копилке хватило бы на две «Джемки» по 12 рублей каждая, два «Магната» по 20 рублей, два рожка по 15 рублей. Но мама разрешила купить «Эскимо» за 14 рублей. Сколько денег осталось в моей копилке? (Томилова Жасмин)
  8. В словарном диктанте было 17 слов. В двух я допустил ошибки, а в одном я забыл поставить ударение. Сколько слов я написал правильно и какую оценку я получил? (Деканов Денис)
  9. Мы с бабушкой испекли пирог, для которого потребовалось: 300г муки, 200г сметаны, 250г изюма, 150г сахара, по 50г яиц и ванилина. Каков вес нашего пирога? (Томилина Жасмин)
  10. Моя сестра Даша встает утром в 7 часов. 10 минут занимается зарядкой, 5 минут умывается, 15 минут завтракает, 5 минут одевается и еще полчаса идет до школы. Хватит ли у нее времени погулять с собакой и не опоздать на урок, если занятия в школе начинаются в 8 часов 30 минут? (Бояркина Ксения)

Звенит звонок!
Хоть наука и сложна,
Но скажем мы с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: 2 класс, задачи