Доклад "Развитие активного ребенка вне образовательной деятельности"

Выступление из опыта работы на тему: "Развитие активного ребенка вне образовательной деятельности".

Сейчас складывается тревожная статистика с ухудшением или нарушением физического развития и состояния здоровья дошкольников. Количество дошкольников с нарушениями телосложения и осанки очень увеличился...

Современные дети мало двигаются, недостаточное внимание уделяется к закаливающим профилактическим и физкультурно-оздоровительным мероприятиям со стороны родителей, зачастую нарушен режима питания и отдыха детей. В свободное время родителям проще увлечь детей просмотром мультфильмов, фильмов или играми на компьютере.

В нашей группе я создаю условия, в которых дети могут интересно, увлекательно реализовать биологическую потребность в движении с самого начала посещения детского сада. Главной задачей ставлю воспитание у дошкольников умения заботиться о своем здоровье. Всегда нахожу индивидуальные пути, чтобы слишком спокойные дети принимали активное участие в двигательной активности, так как, вследствие этого, у них будет развиваться необходимость и желание двигаться. Особенно радует когда у ребят появляется стремление все время двигаться.

В нашей группе для укрепления здоровья детей и приобщения их к здоровому образу жизни я применяю массаж тела, массаж ладошек и массаж ушных раковин. С большим интересом дети выполняют дыхательную гимнастику («Ветерок», «Дровосек»), гимнастику для глаз с применением художественного слова, с предметами, с использованием ИКТ (Веселая неделька, Бабочка), а так же артикуляционные упражнения. Для профилактики плоскостопия детей приучаем ходить по различным ребристым дорожкам босиком. С удовольствием делаю вместе с детьми упражнения для правильной осанки с мешочками с песком, с гимнастической палкой. Когда ребята подходят к ровной стене особенно видно есть проблемы с осанкой.

С раннего детства необходимо прививать привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями, к занятием гимнастикой, а так же развивать умения самостоятельно заниматься этими упражнениями в детском саду и дома. Родителям необходимо показывать пример для своих детей, прививая им нормы здорового образа жизни. Для этого каждодневно проводится утренняя гимнастика, которая проводиться как в спортивном зале, так и в музыкальном для разминки всех групп мышц.

В группе создана такая предметно – развивающая среда, чтобы в любой удобный для ребят момент они могли воспользоваться всеми атрибутами.

Чтобы прогулки в любое время года у ребят проходили активно, я провожу различные подвижные игры. Двигательная активность, проводимая на свежем воздухе, так же дает положительный эффект. Дети с большим удовольствие предлагают игры по своему желанию и соглашаются на игры, предложенные взрослыми.

Дети в дошкольном возрасте должны быть активны - это основной показатель здоровья. Активный образ жизни это необходимое условие для нормального развития опорно-двигательного аппарата. Наша главная задача направить их двигательную активность в верное русло, создать все необходимые для этого условия.

Для работы с семьей применяю различные методы и приемы физического воспитания. Было проведено анкетирование родителей на тему «Здоровой образ жизни в вашей семье».

По результатам я разработала план мероприятий:

  1. Разработка буклетов для родителей «Здоровые дети – здоровая семья?!»;
  2. Проведение консультации на родительском собрании «Зачем нужна физкультура»;
  3. Индивидуальные беседы с родителями;
  4. Проведение спортивных мероприятий «Мама я – активные друзья», «Спортивная семейка», «Веселые семейные старты»;
  5. В родительском уголке оформила стенд «Спортивные детки», где регулярно выкладываю статьи про формирования здорового образа жизни в семье, а так же фотографии наших совместных спортивных детских досугов.

Таким образов, в группе проводится комплексная работа по формированию двигательной активности детей дошкольного возраста. Дети имеют доступ к любым атрибутам для игр, в свободное время они между собой самостоятельно проводят активные игры, соревнования.

Размер:
14.38 Kb
Скачали:
7